Кузеванова Елена
Фотоотчет «Светлый праздник Пасхи»
▼ Скачать + Заказать документы
Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Празднование Пасхи - многовековая традиция, мы не должны об этом забывать. Знакомя детей с народными обрядовыми праздниками, тем самым приобщаем их к общечеловеческим нравственным ценностям. Чтобы наши дети больше знали о русских народных праздниках, умели отмечать их так, как того требуют обычаи, мы разработали познавательно – творческий проект «Пасха».Воспитатели рассказали детям о празднике «Пасха», «Предание о первом красном яичке», «Знакомство с традициями Светлой Пасхи», «Почему мы красим яйца?». Дети готовились к Пасхе заранее. Особое внимание уделили «чистому четвергу» - последнему четвергу перед Пасхой. В этот день дети совместно с воспитателями убирались на участке, наводили порядок в группе.
Темочки:
Были выучены пальчиковые игры: Скоро Пасха наступает (жест "солнышко",
Красим мы яички (одну руку в кулак - яйцо, другой красим,
Месим, месим тесто (месим ручками,
И печем куличики (печем ладошками).
Все танцуют и смеются (танцуем пальчиками) :
Люди, звери, птички (шагаем 2-мя, пальчиками, 4-мя пальчиками, машем ручками,
Веселятся и танцуют (танцуем пальчиками)
И едят куличики! ("ам-ам", изображаем как кушаем)
Играли в игру «каточки»
Дети встают по кругу и передают друг другу яйцо со словами
Ты катись, катись яичко,
Быстро, быстро по рукам,
У кого сейчас яичко - тот сейчас станцует нам.
После этих слов, тот ребенок, у которого оказалось яичко в руках - танцует под русскую народную мелодию.
Читали художественную литературу: К. Случевский «Воскрес», К. Бальмонт «Вербы», С. Есенин «Пасхальный Благовест», Стихи о празднике Пасха.
Сделали различные аппликации, открытки, пластилинография, красили яйца разными способами и украшали их в традиционной форме.
Закончили наш недельный проект мы общим застольем с крашеными яйцами и куличами. Каждый из ребят рассказал о том, как они с мамами или бабушками выпекали куличи, красили яйца, кто покупал готовые, какие красители и наклейки использовали. Настоящее семейное застолье в саду вперемешку с народными традициями, обмен опытом и мнениями!