Ирина Борисова
Сценарий спортивного праздника «Вперед к победе»
▼ Скачать + Заказать документы
Спортивное праздник «Вперед к победе!» для детей подготовительных групп №1, №2.
Спортивное мероприятие проходит на спортивной площадке.
Цель: приобщение детей к спорту и развитие у них стремления к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Развивать ловкость, быстроту реакции, глазомер, скоростно-силовые качества, выносливость, умение играть в игры-эстафеты.
2. Воспитывать чувство помощи и поддержки, взаимовыручки в команде.
Публикация «Сценарий спортивного праздника „Вперед к победе“» размещена в разделах
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
3. Воспитание морально-волевых качеств, стремление и волю к победе.
4. Формировать ценностное отношение к занятиям физической культурой.
Предварительная подготовка:
- каждая команда готовит свой девиз, эмблему;
- подготовка инвентаря;
- подготовка дипломов и медалей, состав жюри;
Оборудование: Мячи – 2 шт., кольца – 2 шт, палочки – 2шт, скакалки – 5 шт., клюшки - 2шт., теннисный мяч – 2 шт., дуги – 2 шт., ориентиры 4 – шт, кегли- 4 шт.
Ход мероприятия
Инструктор: Наш веселый марафон
Мы начнем сейчас.
Если хочешь быть здоровым,
Приходи к нам на площадку!
Прыгай, бегай и играй,
Никогда не унывай!
Будешь ловким, сильным, смелым,
Быстрым и умелым!
Поприветствуйте наших участников соревнования.
Звучит спортивный марш, команды маршем проходят на площадку и строятся в две шеренге лицом друг к другу.
Инструктор: Я приветствую участников соревнования, болельщиков, жюри. Внимание! Внимание! Мы начинаем наши соревнования. Наш праздник называется «Вперед к победе!».
Наши болельщики.
Инструктор: А сейчас приветствие команд (название, девиз).
Вот наши команды и встретились, предлагаю нашим спортсменам набраться сил, ловкости, смелости, а мы пожелаем нашим участникам больших успехов на предстоящих соревнованиях.
Оценивать результаты будет уважаемое жюри (представление жюри).
Инструктор: Перед началом стартов проводится разминочная тренировка, тело разогревается, мышцы разминаются — все, как у настоящих спортсменов
Звучит музыкальное сопровождение, и дети начинают выполнять ритмичные упражнения.
Инструктор: Я предлагаю начать соревнования. Итак – первая эстафета:
1. «Передай палочку» - 5 девочек выстраиваются напротив 5 мальчиков и по сигналу меняются местами с передачей палочки, чья команда быстрее поменяется местами та и победит. Развивает скорость реакции на сигнал, скорость бега, выносливость.
2. «Передай мяч» - по свистку первые участники с мячом в руках бегут до ориентиров оббегают их и передают мяча в руки другому игроку, чья команда быстрее выполнит задание та и победила. Развивает координацию движений, ловкость, скорость бега.
3. «Прыжки в длину» - первые участники прыгают от стартовой линии с места в длину, следом прыгает другой участник команды и т. д., у кого цепочка прыжков будет длиннее та и победит. Способствует развитию силы, скоростно-силовых физических качеств.
4. «Мяч в корзину» - на расстоянии 1.5 метра от линии броска стоит корзина, в которую нужно попасть, каждый участник делает по одному броску. Победит команда забросившая больше мячей. Развивает глазомер.
5. «Поменяй местами» - в руках у первых участников находятся ориентиры, на расстоянии в обруче стоят такие же ориентиры, которые необходимо поменять, команда, которая первая выполнит задание, победила в эстафете. Развиваются скоростные качества, ловкость, внимание, реакция на сигнал.
6. Задание для мальчиков «Хоккей» - мальчики выстраиваются у линии старта на, расстоянии находятся ворота, участник при помощи клюшки должен попасть теннисным мячом в ворота, затем взять мяч и вместе с клюшкой вернуться к команде и передать эстафету следующему.
7. Задание для девочек «Прыжки на скакалке» - каждой участнице за 20 секунд необходимо прыгнуть наибольшее количество раз, побеждает команда, прыгнувшая по сумме большее количество раз.
8. «Челночный бег» - на расстоянии находится ориентир, до которого необходимо добежать участнику, дотронуться до него рукой и вернуться, передав эстафету следующему участнику эстафеты. Побеждает команда выполнившая задание быстрее всех.
Инструктор: Эстафеты позади и мы послушаем наше жюри (жюри объявляет победителей).
Награждения команд.
Инструктор: Вот и закончились наши соревнования, я поздравляю наших победителей, а проигравшие пусть не унывают ведь у вас еще все впереди, стремитесь, старайтесь, верьте в себя и свои силы и к вам обязательно придет победа.
Звучит спортивный марш, участники соревнований идут круг почета.
Наши чемпионы.
Радость победы.
Наши болельщики родители.