Виктория Петровна Городянкина
Составление рассказа о домашних животных по опорной схеме
▼ Скачать + Заказать документы
Составление рассказа о домашних животных по опорной схеме.
Цель: обучение составлению рассказа по опорной схеме.
Задачи: закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышах; активизировать словарь по теме;
закреплять навык составления простого распространенного предложения;
Публикация «Составление рассказа о домашних животных по опорной схеме» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Составление рассказов, описание
- Животные. В мире животных
- Животные. Составление рассказов, описание
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
закреплять навык употребления косвенных падежей существительных единственного числа;
Развивать слуховое внимание и память.
Оборудование: два фланелеграфа, фигуры диких и домашних животных и их детёнышей, изображения жилищ и пищи домашних животных, изображения нот, интерактивная доска с заданиями на развитие слухового внимания («Тренажер по развитию коммуникативных навыков» издательство «Просвещение», индивидуальные таблички с изображениями детёнышей домашних животных.
Ход занятия.
Я расскажу вам сказку о козе и её сыночке козлёнке.
Жили-были в одной деревне у своих хозяев домашние животные.
Однажды коза решила устроить праздник и пригласить на него своих друзей - домашних животных.
(На наборном полотне фигуры коровы, лошади, собаки, кота, свиньи, медведя, волка, лисы.)
-Кого позовет на праздник коза (Коза позовет корову. Коза позовет лошадь и т. д.)
(На фланелеграфе остаются домашние животные.)
-Почему коза не пригласит волка, медведя и лису?
(Это дикие животные.)
-А как называются коза, корова, лошадь, собаки и кошки?
(Домашние животные.)
Мама коза для себя пригласила взрослых гостей, а для сыночка - их малышей, детенышей.
-Кто ребенок у мамы кошки? (У кошки котенок.)
-Кто ребенок у коровы? (У коровы теленок.)
-Кто ребенок у собаки? (У собаки щенок.)
-Кто ребенок у лошади? (У лошади – жеребенок.)
-Кто ребенок у свиньи? (У свиньи поросенок.)
(На фланелеграф выставляются детеныши домашних животных.)
- С кем придет на праздник корова? (Корова придет с теленком.)
-С кем придет лошадь? (Лошадь -С кем придет с теленком.)
-С кем придет собака? (Собака придет со щенком.)
-С кем придет свинья? (Свинья придет с поросенком)
-С кем придет кошка? (Кошка придет с котенком.)
Написала коза приглашения для гостей и попросила козленка отнести приглашения гостям.
А козленок маленький, он пока еще не знает, где домашние животные живут.
Я тебя сейчас научу. Слушай, какие похожие слова я назову:
-корова живет в коровнике
-свинья живет в свинарнике
-лошадь живет в конюшне
-собака живет а конуре
-кошка живет в доме
-коза живет в сарае
(На доску выставляются изображения жилищ домашних животных.)
-Куда козленок отнесет приглашения для коровы? (В коровник.)
-Куда козленок отнесет приглашения для собаки? (В конуру.)
-Куда козленок отнесет приглашения для лошади? (В конюшню.)
-Куда козленок отнесет приглашения для кошки? (В дом.)
Стала коза готовиться к празднику. Каждому гостю любимое лакомство приготовила:
Лошади - травы и сена;
Собаке - косточку;
Кошке - молока и рыбку;
Свинье - желуди;
Корове - травы и сена.
Пришли гости, сели за стол, а козленок им угощения подает. (На фланелаграфе рядом с изображениями животных появляются угощения, разложенные заведомо неверно.)
Сидят гости, а к еде не притрагиваются.
-Посмотрите, козленок правильно расставил угощения? (Нет.)
-Что любит кошка? (Кошка любит рыбку.)
- Что любит собака? (Собака любит косточки.)
-Что любит лошадь? (Лошадь любит сено.) и т. д.
(Дети отвечают на вопросы и выставляют картинки на фланелеграф.)
Съели гости угощения, поблагодарили хозяйку, и захотелось им поиграть.
Щенок предложил поиграть в игру «Узнай меня по голосу».
(На интерактивном экран демонстрируется игра «Сельский двор».
Дети слушают и различают голоса животных и сооотносят их со звучащей речью.
Затем детям прикрепляются жетоны с изображениями детенышей домашних животных. Дети становятся детенышами: козлятами, котятами, жеребятами, поросятами.)
Дети идут по кругу и читают считалку:
«Вот сидит мой пес Барбос,
В лапы спрятал черный нос.
Наши дети тихо встали
И к щеночку подбежали.
Ну, дружок, скорей вставай,
Нас по голосу узнай!»
Дети поочередно издают голоса животных.
Водящий должен догадаться, кто голос подавал.
-Это кто голос подавал? (Щенок.)
-Что щенок делал? (Щенок лаял.)
-Это кто голос подавал? (Котенок.)
-Что делал котенок? (Котенок мяукал.) И т. д.
Праздник подходит к концу, а у маленького козленка в голове все перепуталось, ведь за один день он узнал столько нового:
-как зовут детенышей домашних животных;
-где живут домашние животные;
-что они любят;
-как они голос подают.
Давайте поможем козленку, расскажем ему о себе.
-Выйди, щенок, найди картинки, которые тебе подходят. Расскажи нам о себе.
Из множества картинок «Щенок» отбирает с фланелеграфа картинки: собака, будка, косточка, ноты, располагает их на другом фланелеграфе.
Щенок рассказывает :
«Я щенок. Мою маму зовут собака. Я живу в конуре. Я люблю грызть косточки. Я умею лаять».
Подобным образом о себе рассказывают детеныши других домашних животных.
Ну вот, теперь козленок все знает про своих друзей и в следующий раз сам сможет пригласить друзей к себе в гости.