Светлана Большакова
Шляпка-игольница в подарок маме. Рукодельный мастер-класс.
Здравствуйте, дорогие друзья! Накануне Дня Матери хочу показать вам ещё одну поделку в подарок маме или бабушке. Учитывая трудоёмкость и опасность работы с иглой, работаю индивидуально или с 2-3 детьми. Я написала "трудоёмкость" потому, что мелкая моторика логопедических детей развита плохо. Сразу извиняюсь за "непорядок" в спальне, в которой нам приходится не только спать из-за ремонта в группе, но и играть и даже заниматься (кушаем в другой группе, а няня одна сейчас на две группы). Итак к делу. Приношу различные лоскутки, нитки, иголки, синтепон. делаю выкройку-кружок из картона, который нужно положить на ткань и обвести. Для каждой шляпки вырезаю кружки для полей шляпки.
Публикация «Шляпка-игольница в подарок маме, Рукодельный мастер-класс,» размещена в разделах
Вырезаем из ткани два круга. Для полей кружок должен быть немного больше, примерно на 0,7-о,8 см, чем кружок для тульи шляпки (здесь не совсем правильно)

Стягиваем край кружка иголкой с ниткой

Вставляем картонный круг и затягиваем вот так

Так же по краю собираем второй кружок, набиваем его синтепоном и стягиваем тулью


Теперь поля и тулью нужно сшить между собой потайным швом, это я делаю по большей части сама, особенно, если шьёт мальчик

Затем место сшивания полей с тульей обвязываем лентой или кружевом и шляпка-игольница готова


С нижней стороны полей можно пришить петельку, чтобы можно было повесить шляпку на стену

Сегодня мы сшили шляпки с Настей и Богданом.
Это Настя, ей 6 лет






Примерно вот такую петлю делаем на полях шляпки, чтобы висела на стене

А это Богдан, ему 5 лет








С остальными детьми сделаем тоже.
Вот такие незатейливые шляпки. Буду рада, если кто-то воспользуется идеей. Всего доброго!