Рима Костян
Сценарий утренника для старшей группы «Новогодние приключения Карлсона»
ценарий утренника для старшей группы – «Новогодние приключения Карлсона»
Задачи:
• Развивать творческие способности у детей.
• Воспитать чувство единства (сплоченности) в детях.
• Способствовать развитию положительных эмоций.
Действующие лица:
Взрослые: Ведущий, Карлсон, Дед Мороз.
Дети: Буратино, Мальвина, Кот в сапогах, Красная шапочка, Волк, Белоснежка, Гномы, Золушка, Принц.
Публикация «Сценарий утренника для старшей группы „Новогодние приключения Карлсона“» размещена в разделах
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Сценарии новогодних праздников
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход МЕРОПРИЯТИЯ:
Ведущий (взрослый) :
Огнями разноцветными
Сверкает этот зал.
И приглашает всех друзей
На новогодний бал.
Дети заходят в зал под новогоднюю мелодию и встают в хоровод, исполняя «Новогоднюю песню».
1 ребё нок:
Сегодня будем веселиться
Петь и танцевать.
А ёлочка зелёная
Игрушками сверкать.
2 ребё нок:
И того кто с пеней дружит,
И того, кто сказку ждёт
Обязательно закружит
Наших сказок хоровод.
3 ребё нок:
Буратино и Мальвина
Белоснежка, Золушка.
Всех на праздник позвала
Пригласила ёлочка!
Песня
Раздается шум мотор…
Ведущий:
Ой, а кто же там летит. машет нам рукой, жужжит!
В зал под музыку влетает Карлсон, в руках у него большая книга.
Карлсон (взрослый) :
Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Вы узнали меня? Я прилетел к вам из самой Швеции. Мы с моим другом Малышом очень любим сказки, читаем их, рассматриваем картинки. А Вы любите сказки! (Дети отвечают – ДА) Вот и сегодня Малыш попросил показать вам мою любимую книжку, где живут мои любимые сказки. И если вы меня тоже порадуете, я её вам покажу.
Ведущий:
Ребята, а давайте порадуем Карлсона – станцуем ему наш любимый танец!
Карлсон с детьми исполняет танец
Карлсон (взрослый) :
Ребята, мне очень приятно, что Вы встретили меня таким замечательным танцем! (Открывает книжку) У нас сегодня праздник, и в Новый год всегда происходят чудеса, так давай вместе расскажем эту новогоднюю историю! (Карлсон присаживается на стул; в центр зала выходят чтецы)
Дети:
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Позовите сказку
И она придет.
Нужно лишь поверить
Сказка оживет!
Карлсон :
Он на месте не сидит,
Бегать, прыгать норовит,
Длинный нос везде суёт
И вопросы задаёт.
Деревянный он мальчишка
В куртке, маленьких штанишках,
В полосатом колпаке,
С новой Азбукой в руке
Дети хором отвечают: БУРАТИНО!
Со своего стульчика выходит персонаж – Буратино в центр зала и читает свое стихотворение.
Буратино (мальчик) :
Всем знаком смешной мальчишка,
Длинноносый шалунишка.
Там, где я, там слышен смех,
А смеюсь я громче всех.
Ведущий: Буратино, мальчик мои! Где твой ключик золотой? Где Мальвина!
На слова ведущей выходит персонаж – Мальвина в центр зала, в руках у неё золотой ключик.
Мальвина (девочка) :
Вот ваш ключик!
Ох, уж эти мне мальчишки,
С ними нужен глаз да глаз,
А не то в тетрадь и книжки
Насажают чёрных клякс.
Я – Мальвина, и охотно
Обучаю кукол я.
У меня кругом заботы
И везде со мной друзья.
Друзья, приглашаю Вас на танец!
После своих слов Мальвина подходит к стульчику с книжками и кладёт золотой ключик и идет танцевать вместе с персонажами.
Дети выходят в центр зала и исполняют танец
После окончания танца садятся на свои места.
Карлсон :
Гость новый спешит к нам из сказки другой,
Маркиз Карабас – его друг дорогой.
Знаете, того плутишку никому не обхитрить.
Людоеда, словно мышку, умудрился проглотить!
И шпоры звенят у него на ногах. Скажите мне, кто это!
Дети хором отвечают: КОТ в САПОГАХ!
Под марш выходит персонаж – Кот в сапогах, машет саблей; проход 1 раз круг и останавливается в середине зала.
Кот в сапогах (мальчик) :
Я один сегодня франтом, шляпа набок и с пером.
Сапоги мои со скрипом, лучше киски не найдём.
Удивляются все кошки,
На ногах моих сапожки
Я ношу камзол и шляпу
Подаю при встрече лапу
Научился я читать
Даже в шахматы играть.
Ведущий:
Дорогой кот, к сожалению, в шахматы мы играть сейчас не можем, а нет ли у вас другой «придворной игры»!
Кот:
Сейчас при дворе очень модно играть с платочком! (достает из кармана платочек) Давайте поиграем!
Ведущий:
Много уважаемый кот, наши ребята тоже знаю эту “придворную игру” и очень сыграть с Вами! Вы позволите! (кот делает одобрительный жест)
КОТ проводит «Игру с платочком», провести 2-3 раза
(все дети выходят в центр зала и участвуют в игре; после окончания – садятся на свои места)
Карлсон :
А мы продолжаем путешествие в страну сказок.
Сказка страшная, но всё же
В ней конец счастливый тоже.
Головной убор – подсказка
Для названья этой сказки
Внучка к бабушке больной
Тихо шла лесной тропой.
После слов Карлсона выходит Красная Шапочка под музыку с корзинкой.
Красная Шапочка (девочка) :
Красной шапочкой зовусь,
Необычно? Ну и пусть!
Другой такой на свете
Вы не найдете дети!
Выходит под музыку ВОЛК.
Волк (мальчик) :
Красная шапочка, вот так встреча!
А я-то думал, что съесть мне на вечер
Ты, гляжу, совсем зазналась и меня совсем не испугалась
Что здесь празднует народ? Отвечайте!
Весь зал отвечает: НОВЫЙ ГОД!
Красная Шапочка:
Чтоб у всех горели глазки и никто не вешал нос
Начинай скорее пляску приказал так Дед Мороз.
Волк:
Вы когда-нибудь видали, чтобы волки танцевали!
А на празднике у Вас я готов пуститься в пляс!
Красная Шапочка и Волк приглашают остальных детей (которые не участвовали в танце «Буратино») на «Чешский танец» - парный!
Ведущий:
Мы продолжаем чудесный бал,
Из сказок гости едут к нам!
Карлсон (загадка) :
Она была подружкой гномов и вам, конечно же, знакома… -O-
Выходит БЕЛОСНЕЖКА под музыку.
Белоснежка (девочка) :
Сколько в лесу тропинок-дорог,
И всех их укрыл пушистый снежок
Не даром старалась фея Зима
Лес превратила в сказку она
Вот и меня она не забыла –
Имя красивое мне подарила.
Гномики любят свою Белоснежку
Милые маленькие сладкоежки.
Белоснежка машет рукой – выход ГНОМОВ.
1. Гномик – очень маленький,
Но зато – удаленький!
Улыбается игриво;
Умный, добрый и красивый!
2. Гномик – чудо из чудес!
Его домик – это лес.
Гномику не страшно;
Гномик ведь отважный!
3. Шапка красная на нём –
Светит ночью, светит днём.
Весь такой забавный, -
Маленький и славный!
4. Мы – гномы, гномы, гномы
Мы с шутками всегда
И мы не унываем нигде и никогда!
5. Мы песенкой задорной встречаем Новый год
Мы – гномы, гномы, гномы весёлый мы народ.
Дети вместе с гномами и Белоснежкой выходят в центр зала и исполняют песню
Песня «Пёстрый колпачок».
Карлсон (загадка) :
Она красива и добра,
Имя её от слова «зола»!
Дети, кто эта героиня!
Все дети хором отвечают – ЗОЛУШКА!
Ведущий:
Повсюду радостные лица
В разгаре новогодний бал
Золушка в туфельках хрустальных
Заходит с принцем в этот зал.
Золушка (девочка) :
Как я счастлива, друзья, что на карнавал пришла.
Ну, а ё лка просто диво: как нарядна, как красива,
Ветки слабо шелестят, бусы яркие горят!
С Новым годом, друзья! Всем желаю счастья я!
Ведущий:
Пусть гости к нам сюда спешат
И на принцессу поглядят
Оркестр, музыку скорей!
Мы с нетерпением ждём гостей.
Принц (мальчик) :
На месте нам не устоять
Вас приглашаем танцевать!
Золушка и Принц приглашают всех детей на танец «Добрый жук».
После танца все возвращаются на свои места.
Ведущий:
Ребята, праздник в самом разгаре, а Деда Мороза всё нет. Дорогой Карлсон, может ты знаешь что могло случиться!
Карлсон :
Ничего страшного. Детей много, садов много. Дед Мороз, наверное, заблудился. Давайте его громко-громко позовём! (зовём 3 раза ДМ)
Выходит Дед Мороз (ДМ) под музыку и здоровается с гостями.
ДМ:
Здравствуйте, дорогие гости!
Здравствуйте, ребята!
Я из леса к вам спешил,
Чтоб успеть на карнавал
И сюрпризы положил,
Чтоб вручить сегодня вам.
Был у вас я год назад,
Снова видеть всех я рад,
В круг скорее вы вставайте,
С хоровода начинайте!
Карлсон помогает ДМ организовать хоровод; дети выходят в центр зала и исполняют песню «Что за дерево такое!»; после песни ДМ на них “дует” и они садятся обратно на стульчики.
Карлсон :
Дедушка Мороз, ты наверное устал с дороги, присядь, отдохни! (присаживается на стул)
Дети выходят к ДМ и читают ему стихи.
ДМ хвалит детей и предлагает сыграть в игру-эстафету «Быстрые ноги»; *кто быстрее пробежит в галошах вокруг стульчика.
После этого:
1) ДМ проводит игры с детьми
2) ДМ с помощью посоха расколдовывает сугроб
3) Раздача подарков
4) совместное ФОТО