Наталья Чернухина
Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий спортивного праздника посвященного дню Космонавтики для детей средней группы
Цель: формирование качеств патриотической направленной личности воспитанников ДОУ.
Задачи:
1. Расширять кругозор детей через знакомство с космической атрибутикой, планетами.
2. Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей.
3. Воспитывать целеустремленность, чувство товарищества и ответственности перед командой.
Ход мероприятия:
Публикация «Сценарий спортивного праздника к Дню Космонавтики для детей средней группы» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День космонавтики. Сценарии мероприятий к 12 апреля
- Космос, день космонавтики. Сценарии спортивных развлечений
- Космос. Все о космосе для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос, его отмечают во всем мире 12 апреля. Первый орбитальный полет вокруг Земли выполнил советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» — это историческое событие. Земля впервые отправляла своего сына к звездам — мир замер в ожидании перед стартом – Гагарин в напряженной тишине вдруг произносит простое, земное слово, которое стало знаменитым: «Поехали!». И сегодня мы с вами тоже отправимся в космическое путешествие. Ну что, ребята, готовы? Поехали!
Игра малой подвижности «Космодром».
Все готово для полета (поднять руки вперед, затем вверх)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой)
Мало времени для взлета, (марш на месте)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком ноги врозь, руки в стороны)
Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны)
Отдадим земной поклон. (наклон вперед)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем встать)
Ведущий: Все космонавты должны не только уметь летать на ракетах, но и знать, как ее построить. Поэтому мы с вами сейчас будем конструкторами ракет. Наша задача построить не большую ракету, но и крепкую. Чтобы она в космосе не развалилась.
Игра «Построй ракету»
Каждой команде дается одинаковое количество мягких модулей, из которых они должны построить свои ракеты. Побеждает та команда, ракета которой будет самой большой и не упадет.
Ведущий: Вот какие вы молодцы! Скажите, ребята, сложно построить крепкую ракету? (ответы детей). Ну что же, ракеты у нас есть, теперь пора занять свои места в них.
Игра «Займи место в ракете»
На одной стороне зала лежат обручи, по количеству детей. Дети свободно перемещаются по залу. По команде инструктора «Занять свое место!», дети должны быстро встать каждый в свой обруч. Далее они решают, на какую планету они отправляются и снова начинают свободно передвигаться по залу.
Ведущий: Мы с вами сейчас побывали и на Марсе, и на Юпитере, и на Сатурне. Как вы думаете, что есть в космосе, чего нет на Земле? (ответы детей). Это НЕВЕСОМОСТЬ. Космонавты в космосе не ходят и тем более не бегают, они парят в невесомости. Но при этом они должны уметь выполнять задания. Вот и мы попробуем справиться с невесомостью.
Эстафета «Невесомость»
Каждой команде дается воздушный шарик. Игрок должен при помощи гимнастической палки провести шарик под дугой и загнать его в обруч (помогать руками нельзя). Взять шарик в руки и передать эстафету.
Ведущий: Ребята, а вызнаете, что в космосе есть мусор. Космический мусор представляет собой твердые отходы космической деятельности. Сюда относятся неработоспособные спутники, запущенные человеком за 60 лет освоения космоса, вторая и третья ступени ракета-носителя (первая обычно падает в Тихий океан, разгонные блоки и фрагменты спутников после взрыва или столкновений, например, фрагменты обшивки — так появляется космический мусор. Космический мусор может стать новой глобальной проблемой. Когда-то в космосе его станет так много, что мы больше не сможем запускать новые спутники и ракеты. А чтобы такое не случилось, давайте соберем этот мусор.
Игра «Космический мусор».
По залу раскидываются разноцветные пластмассовые шарики. По команде дети должны их собрать в корзины.
Ведущий: Для освоения планет, которые находятся возле нашей Земли, ученые изучают их. Одним из основных компонентов по изучению является грунт других планет. И мы с вами отправляемся на Луну, чтобы взять образцы грунта и привезти их на Землю. Но на Луне очень сложно ходить. Там человек может передвигаться прыжками. Это потому что на Луне нет атмосферы, как на Земле.
Игра «Привези грунт с Луны»
Участник зажимает маленький мячик между щиколоток. Прыжками огибает два ограничителя, берет из обруча мешочек с песком и бежит на линию старта, где в корзину кладет мешочек. Эстафету передает мячиком.
Ведущий: Вот и закончилось наше космическое путешествие. И нам пора возвращаться на Землю. Садимся скорее в нашу ракету, и отправляется домой.
Игра малой подвижности «Космос»
Один, два, три, четыре, пять (ходьба на месте)
В космос мы летим опять (соединить руки над головой)
Отрываюсь от земли (подпрыгнуть)
Долетаю до луны (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим (покачать руками назад-вперед)
И опять домой спешим (ходьба на месте).
В конце праздника все дети поучают медали за освоение космоса и сладкие призы.