Наталья Черникова
Сценарий спортивно-игровой программы «Будем в армии служить»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование устойчивого интереса к занятиям физической культуры и спорту посредством спортивно-игровых заданий нравственно – патриотической направленности.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с особенностями военной службы;
-способствовать созданию положительных эмоций от участия в совместных спортивно – игровых заданиях;
-формировать умение детей действовать в соответствии с сигналом, выполнять действия сообща;
- способствовать развитию ловкости, быстроты, координации движений, гибкости;
Публикация «Сценарий спортивно-игровой программы „Будем в армии служить“» размещена в разделах
- Армия. Сценарии развлечений
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-воспитывать командный дух, умение преодолевать различные препятствия, прививать патриотические чувства к своей стране.
Средства:
- столы,
- стулья,
- 2-е каски,
- резиновые мячи маленького размера 12 штук,
- 2-е корзины,
- 2 тоннеля,
- 2-е скамейки,
- цветные ленточки по количеству детей,
- флажки 4-ёх цветов по количеству детей и для ведущего 4 флажка,
- шнуры, можно использовать гимнастические палки (6 штук,
- в качестве кочек можно использовать дощечки, кольца,
- мешочки с песком или крупой по количеству детей,
- медали по количеству детей и 2-е дополнительно для кота и лисы,
- грамоты для пап,
- музыка на диске с минусами песен и песнями на военную тематику, весёлая ритмичная музыка.
Способы: эстафеты, конкурсы, использование стихов, загадки, полоса препятствий.
Оформление зала: зал празднично оформлен шарами, на центральной стене надпись 23 февраля, на мольберте иллюстрации с изображением военной техники, на столах вдоль стены лежат атрибуты для конкурсов, эстафет, на полу вдоль стены физкультурное оборудование.
Участники мероприятия: ведущий, кот Базилио и лиса Алиса, дети, папы.
Ход мероприятия:
/папы встречают детей и ведущего в зале. Дети вместе с ведущим под песню «Будем в армии служить» слова В. Малкова, музыка Ю. Чичкова заходят в физкультурный зал, выстраиваются полукругом вдоль центральной стены/
Ведущий
Что за праздник у страны?
Флаги развиваются!
Нашей Родины сыны
Нынче прославляются!
Все кто, в армии служил,
Кто с врагами справился
И награды получил,
Нынче прославляются!
Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить всех мужчин с Днём защитника отечества. Защитники есть в каждой семье: это деды, старшие братья и папы. Пожелаем им здоровья, мирного неба над головой и счастья.
1 ребёнок
Слава Армии любимой,
Слава Армии родной!
Наш солдат отважный, сильный,
Охраняет наш покой!
2 ребёнок
В этой армии служили
Наши деды и отцы,
Станут мальчики большими,
Будут тоже молодцы!
3 ребёнок
Пусть сияет ярко солнце,
И пусть пушки не гремят,
Мир, людей, страну родную,
Защитит всегда солдат!
Ведущий
Пройдёт время, наши мальчики подрастут и станут солдатами, будут стоять на страже нашей Родины.
4 ребёнок
Служат в армии солдаты,
Подражают им ребята.
Мы немного подрастем,
Тоже в армию пойдем!
Ведущий
Предлагаю провести сегодня боевые учения, в которых могут проявить себя как мальчики, так и девочки. Пусть каждый постарается понять, насколько приходится тяжело солдатам на военной службе. Наблюдать за учениями будут папы. В случае необходимости просим их оказать помощь молодым бойцам. Все согласны? (да)
Ведущий
Тогда начинаем боевые учения! Сначала предлагаю в качестве разминки продемонстрировать навыки построения. Сейчас проверим, насколько бойцы внимательные.
1 задание - игра с флажками «Построение солдат»
/используются флажки 4-ёх цветов (красный, синий, зелёный и жёлтый. Цвета флажков можно использовать любые. Самое главное при выполнении задания, чтобы дети реагировали на сигнал ведущего и умели выполнять построение в колонну. Можно использовать построение в шеренгу, тогда ведущий должен дополнительно показывать, в какую сторону выполнять построение). У детей в руках по одному флажку. У ведущего в руках 4 флажка разного цвета. Он стоит в центре круга. Под марш дети идут по кругу, маршируют. Когда музыка заканчивается, ведущий поднимает вверх флажок определённого цвета. Дети, у кого в руках флажок такого же цвета, как у ведущего, выстраиваются около ведущего в колонну или шеренгу. Ведущий проверяет правильность задания, хвалит участников. Игра повторяется 4 раза, чтобы все цвета флажков были использованы. Можно пригласить для участия пап/
Ведущий
Молодцы! Отлично справились с построением!
/в это время в зал входят кот Базилио и лиса Алиса. Идут, наталкиваются друг на друга, кот Базилио хромает/
Кот Базилио
Чем это вы тут занимаетесь?
Ведущий
Во-первых, здравствуйте.
Кот Базилио и Лиса Алиса/вместе/
Здравствуйте
/дети здороваются/
Ведущий
Ребята, вы узнали, кто это? (лиса Алиса и кот Базилио)
Лиса Алиса
По какому поводу здесь у вас собрание?
Ведущий
У нас не собрание, а боевые учения. Решили с ребятами провести испытания, из которых станет ясно, тяжело ли служить в армии.
Кот Базилио
А чего там проверять-то? Бегай с автоматом да стреляй. И всё.
Ведущий
А хотите принять участие в боевых учениях и проявить себя?
Лиса Алиса
Да, запросто.
Ведущий
Тогда принимаем вас в отряд. После учений поделитесь впечатлениями.
Объявляется боевая тревога. Посмотрим, как бойцы справятся с этим испытанием.
2 задание эстафета «Боевая тревога»
/дети выстраиваются в 2-е колонны по 5 человек, кот Базилио встаёт первым в одну колонну, а лиса Алиса первой в другую. По сигналу ведущего «Тревога!» первые участники: кот и лиса бегут до стульев, на которых лежат каски (стул находится на расстоянии 7-8 м, надевают каску, оббегают стул и бегут каждый к своей команде, передают каску вторым участникам и встают в конец строя. Вторые участники надевают каску, бегут до ориентира и обратно. Так эстафета передаётся следующим участникам. Победителей и участников награждают аплодисментами. Можно пригласить для участия пап/
Ведущий
Молодцы! Быстро среагировали на тревогу и справились с заданием.
Солдаты должны быть не только быстрыми и ловкими, но и меткими. Пришло время испытать бойцов на меткость.
Кот Базилио и Лиса Алиса
/жалобным голосом/
Давайте немного отдохнём.
Ведущий
Некогда нам отдыхать. Впереди нас ждёт много испытаний. А вам разрешаем передохнуть и понаблюдать за успехами ребят
/кот и лиса садятся на скамейку/
3 задание «Снайперы»
/ведущий вызывает других участников, которые также выстраиваются в 2-е колонны, по 5-6 человек. Участники получают задание - проползти по тоннелю, взять маленький резиновый мяч (снаряд)и забросить его в корзину, находящуюся на расстоянии 1 м. А затем по тоннелю вернуться обратно к команде и встать в конец строя. Лучший отряд снайперов определяется по количеству снарядов в корзине. Снаряды считают все вместе вслух. Победители награждаются аплодисментами гостей/
Ведущий
Молодцы! Меткие бойцы!
Кот Базилио и Лиса Алиса
Ну, уж прямо так и меткие! Каждый так сможет!
Ведущий
А вы, оказывается, отдохнули? Попробуйте забросить снаряд в корзину
/кот и лиса умышленно метают снаряды в разные стороны/
Ведущий
Ну, что, легко ли быть метким?
/кот и лиса, опустив головы, молчат/
Ведущий
Ребята, переходим к следующему заданию. Кот Базилио, лиса Алиса, вы с нами?
Кот Базилио и Лиса Алиса
/виноватым голосом/
Вы даёте нам ещё один шанс? Спасибо. Мы постараемся вас не подвести.
4 задание «Переправа - берег левый, берег правый»
/ участвуют все дети и кот с лисой: 2-е команды. Задача – перебраться на другой берег. Участники каждой команды поточным способом сначала ползут по скамейке, затем прыгают с кочки на кочку, перешагивают через шнуры и садятся на скамейку. Ведущий вызывает помощников – пап следить за прохождением полосы препятствий. Команда, перебравшаяся на другой берег первой, считается победившей. Ведущий всегда старается отметить и похвалить обе команды/
Ведущий
Молодцы, бойцы! Вы быстрые, ловкие и дружные. Кот Базилио и лиса Алиса тоже отлично справились с заданием и не подвели свою команду.
Вас ждёт следующее задание. Но сначала послушайте загадку.
У него есть два крыла,
Как у птицы, у орла.
Корпус у него блестящий.
Он как будто настоящий.
(самолёт)
Ведущий
Кто служит на военном самолёте? (лётчики-пилоты)
Ведущий
Вас ждёт следующее боевое испытание.
5 задание «Лучшие лётчики-пилоты»
/ участвуют все дети и кот с лисой: 2-е команды. У каждого участника на голове мешочек с песком или крупой. Руками мешочек не придерживать. По сигналу ведущего «К полёту готовься!» участники заводят мотор (делают круговые движения руками перед грудью, расправляют крылья (руки разводят в стороны) и летят (бегут врассыпную). По сигналу «На посадку!» лётчики приземляют самолёты на аэродром (садятся на корточки). У кого мешочек с головы падает на любом этапе испытания, тот выбывает из игры. Последние участники заслуживают похвалы ведущего и аплодисментов гостей. Во время конкурса звучит минус песни «Потому что мы пилоты» музыка В. Соловьёва-Седого, слова А. Фатьянова. В конкурс можно пригласить участвовать пап/
Ведущий
Молодцы! Это очень трудное задание. Вы все старались с ним справиться.
И кот Базилио, и лиса Алиса - тоже молодцы!
Кот Базилио /говорит лисе/
Слышишь, Алиса, меня похвалили. Я лучший боец!
Лиса Алиса
Но меня ведь тоже похвалили.
Кот Базилио
А я говорю, что я всё равно лучший боец.
Лиса Алиса
Ишь ты, чего захотел! Я – лучшая.
Ведущий
Не спорьте. Я придумала для вас задание, где вы сможете проявить себя. Задание на быстроту и на ловкость. А мы с ребятами решим, кто из вас самый быстрый да ловкий.
6 задание - игра «Ловишки»
/ кот Базилио и лиса Алиса становятся водящими в игре. У всех детей цветная ленточка. Её можно закрепить, заправив сзади за пояс. Задача водящих - ловишек - догонять детей, захватывая ленточки. Ребёнок, у которого забрали ленточку, выбывает из игры. По окончании игры по наличию собранных ленточек определяется победитель среди водящих - ловишек. Также можно отметить и самых быстрых среди детей, которые остались последними в игре. Награда для отличившихся бойцов - аплодисменты гостей и товарищей/
Ведущий
Кот Базилио и лиса Алиса, вы оба молодцы! Отлично проявили себя. И ребята – молодцы!
Ребята, поделитесь впечатлениями, трудно ли быть солдатом? (да)
Ведущий
В чём вы испытывали трудность? (было трудно попасть в цель, трудно удержать мешочек с песком на голове)
Ведущий
Чтоб настоящим стать бойцом,
Настоящим молодцом,
Нужно, ребята, старание,
Сноровка, сила, знания.
Кот Базилио и лиса Алиса, вы по-прежнему считаете, что в армии служить легко?
Кот Базилио
Мы были не правы. Солдатом быть не просто. Надо быть сильным и выносливым. Надо хорошо стрелять, быстро бегать, обязательно помогать товарищам.
Лиса Алиса
Спасибо. Мы теперь будем тренироваться, делать зарядку и заниматься спортом, чтобы стать сильными и ловкими.
Ведущий
Хорошо, что вы это поняли. Стать солдатом мечтает каждый мальчик. К этому надо готовиться. Сегодня мы сделали важный шаг на этом пути. Все участники проявили ловкость, быстроту, выдержку. Отлично справились с заданиями. Все испытания подошли к концу. В связи с успешным завершением боевых учений все бойцы награждаются медалями
/ ведущий надевает медали детям, коту Базилио и лисе Алисе /
Ведущий
Благодарим пап и дедушек за активное участие в боевых учениях.
/папы награждаются грамотами/
5 ребёнок
Отважных, сильных и весёлых
Мужчин сегодня поздравляем,
И в День защитника Отечества
Здоровья, радости желаем!
/дети, кот и лиса под песню «Бравые солдаты» музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной делают круг почёта и вместе с ведущим выходят из зала/