Бунина Оксана
Сценарий развлечения «Дружба» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий развлечения «Дружба» во второй младшей группе.
Цель: Развивать элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.
Задачи:
1. Формировать дружеские отношения в коллективе, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений, отрицательное отношение к грубости.
2. Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.
Публикация «Сценарий развлечения „Дружба“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Дружба. Сценарии развлечений с друзьями
- Дружба. Учимся дружить
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2018
3. Воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопереживания, положительные эмоции.
Материалы: презентация «Дружба», аудиозапись «Если с другом вышел в путь…».
Ход занятия.
Дети под музыку («Если с другом вышел в путь …», входят в зал,
выстраиваются и присаживаются на стульчики. (СЛАЙД № 4)
Воспитатель: Ребята, когда вы заходили в зал, звучала песня.
Кто-нибудь запомнил, о чем в ней пелось.
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, о дружбе.
Сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Он прилетел с другой планеты и
у него совсем нет друзей. Давайте расскажем ему о дружбе и друзьях (СЛАЙД № 5)
Вопросы для детей:
- Как вы думаете, что такое «дружба»?
- А что значит «дружить»?
- Кого называют настоящим другом?
Дети отвечают, воспитатель подводит итог: «Что такое дружба»?
Воспитатель: Дружба - это когда люди хотят быть рядом, вместе играют,
не ссорятся, делятся всем. Дружба -это улыбки друзей.
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам поиграть.
Давайте посмотрим, друг другу в глаза и подарим радость.
- Дарить радость – значит творить добро.
Сумеете ли вы это сделать? Мы сейчас увидим, поиграв в игру.
Игра: «Я желаю тебе» (СЛАЙД № 6)
(Мы будем передавать по кругу сердечко, пока я не скажу слово «замри»,
тот, у кого в этот момент окажется оно, должен что – то пожелать своему
соседу).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы очень дружелюбные!
А сейчас нам дети прочитают стихотворения о том, как хорошо уметь
дружить, а мы внимательно послушаем.
Стихи детей о дружбе. (СЛАЙД № 7-8)
НЕРАЗЛУЧНЫЕ ДРУЗЬЯ (Виктория Кондратенко)
Друзей имею много я,
Они со мной везде, всегда.
Они поддержат и помогут,
И от беды они не вздрогнут.
МОЙ ДРУГ. (Ольга Чекашова)
Есть много у меня друзей,
Но лишь один из них дружней!
Не бросит никогда в беде,
Грустить не позволяет мне.
Мы дружим с ним не год, не два.
Не разольёт нас с ним вода.
И в дождь, и в град, и в ветер -
Не заскучаем вместе!
ПРО ДРУЖБУ. (Юрий Энтин)
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам.
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям.
Никогда не надо!
Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы.
А сейчас физминутка (СЛАЙД № 9)
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись.
И друг другу улыбнись.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней смотри.
Воспитатель: - А вы знаете, ребята, что дружбу можно нарисовать? Ведь дружба - это прикосновение рук. Покажем это Лунтику. (СЛАЙД № 10)
Ответы детей: (покажем, да)
(Отпечатывание ладошек левой и правой рук на манной крупе)
Дети выполняют работу.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята Лунтик улыбается вам, он рад. Ему очень нравятся ваши ладошки.
Воспитатель: Дети, сегодня вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать много законов дружбы.
Посмотрите, ребята, у меня есть «Волшебный цветок». На каждом лепестке написан вопрос, а вы должны дать мне ответ, хорошо это или плохо. (СЛАЙД № 11)
Игра «Хорошо - плохо».
Обижать друг друга – плохо
Делиться игрушками – хорошо
Играть вместе – хорошо
Ссориться – плохо.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Лунтик прощается с вами. Он обязательно найдет себе хороших и верных друзей. А вам ребята, он советует помогать друг другу и не забывать законы дружбы. (СЛАЙД № 12)