Татьяна Балуева
Сценарий развлечения «Доктор Айболит и Витаминка» в гостях у детей» во второй младшей группе (3–4 года) с родителями
▼ Скачать
Цель.
Формирование у детей навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Учить детей выполнять задания педагога;
Создавать условия для проявления положительных эмоций;
Закреплять понятие о полезной и неполезной еде;
Продолжать учить бросать мячи в горизонтальную цель.
Развивающие задачи :
Развивать навыки выполнения прыжков;
Развивать память.
Воспитательные задачи:
Воспитывать ловкость, быстроту реакции.
Публикация «Сценарий развлечения „Доктор Айболит и Витаминка“ в гостях у детей“ во второй младшей группе (3–4 года) с родителями» размещена в разделах
- Витамины, авитаминоз. Консультации
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Сценарии развлечений
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- Темочки
Материалы: мячи по числу ребят среднего размера, ребристая доска – 1 шт., обручи – 3 шт. ,дуги 3шт, бутафорская конфета и репка, дорожка с ладошками и стопами, кегли 3 шт., 2 грузовые машины, комплект фруктов и овощей, дерево (сад, пугало (огород,витамины в баночке, музыка для разминки, шапочка врача.
Ход мероприятия
Айболит : -
Здравствуйте, дети! (дети здороваются с Айболитом)
- По полям, по лесам
По лугам я бежал, спешил,
И только два слова твердил:
Детский сад, детский сад, детский сад!
И вот я здесь!
Мы сегодня собрались с вами в нашем зале на самый весёлый, самый спортивный и самый здоровый праздник, который посвящён Дню здоровья! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они.
- Хочу узнать, вы все здоровы? (да).
- Давайте я вас все-таки осмотрю (Айболит осматривает детей). И, правда, все веселые и здоровые!
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись,
На разминку становись!
«Утренняя гимнастика» (Разминка под музыку) движения выполняют смотря на экран)
Айболит :
Ребята, давайте с вами поиграем. Загадаю вам загадку:
На пол бросишь ты его – он подпрыгнет высоко (мяч)
1. Задание: «Дорожка препятствий с мячом»
1) Пройти по узкой дорожке.
2) Пролезть под дугами.
3) Прыжки из обруча в обруч.
4) забрось мяч в корзину.
Айболит :
2 Задание: «Пройди по следам»
Пройти по дорожке с ладошками взять мяч и прокатив его по дорожке сбить кегли.
Айболит :
- Друзья мои, я хотел бы поговорить о витаминах. Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням.
Звучит весёлая музыка и вбегает Витаминка
Витаминка :
Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки и их родители!
Я весёлая Витаминка, пришла к вам на праздник здоровья. Хочу с вами поиграть и спросить у вас где бывают витамины? И как быть здоровыми?
Айболит :
Витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках.
Витаминка :
Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?
А теперь, пришла пора
Поиграть нам, детвора.
Игра называется «Полезное – неполезное»
Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Полезно)
Лук зеленый иногда,
Нам, полезно, дети? (Полезно)
В луже грязная вода
Нам, полезна иногда? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Полезно)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Воспитатель:
Правильно, ребята!
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
«Собери урожай».
Игра аттракцион проводится с детьми и родителями
(Дети перевозят на машинах овощи и фрукты)
Первая пара везут овощи и фрукты и выгружают в обозначенный обручами сад, огород и с пустыми машинами возвращаются назад. Следующая пара едет и загружает фрукты, овощи и загруженные возвращаются назад и т. д.
Айболит : - Эй, ребята, все ко мне.
Кто стоит там в стороне?
А ну быстрей лови кураж
И начинай игру-массаж.
3. Массаж спины «Суп»
Дети встают в круг друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего ребенка:
Чи-ки, чи-ки, чи-ки – ща, вот капуста для борща!
(Дети друг друга постукивают легонько ладонями по спине)
Покрошу картошки, свёколки, морковки
(Постукивают ребрами ладоней).
Полголовки лучку,
Да зубок чесночку
(Покалачивают кулочками)
Чики-чок, чики-чок,
И готов борщичок
(поглаживают ладонями).
Айболит : Ребята, фрукты и овощи это полезные продукты и их можно есть каждый день, а вот конфеты нужно есть мало и не каждый день, потому что можно испортить зубы.
Сейчас мы поиграем в игру «Передай конфету»
Ребята передают конфету под музыку, на ком музыка остановилась, тот выполняет упражнение по показу Айболита.
Айболит : А, сейчас, ещё одна, развесёлая игра.
4. Игра «РЕПКА» :
Репка, репонька!
Расти - крепонька
(дети и «репка» идут противоходом по кругу)
Не мола, не велика,
Да мышиного хвоста! ДА!
(все дети идут по кругу,)
(наклон вперед - вниз, руки вперед)
Раз, два, не зевай!
Мышка репку догоняй!
(дети идут по кругу, делают «воротики», «Репка» убегает через «воротики», а мышка догоняет)
Айболит :
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Витаминка :
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Айболит :
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла, чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!
Ну а мне бежать пора, До свидания, детвора!
Воспитатель: Что же вы запомнили сегодня. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Дети: Делать зарядку, много гулять, кушать овощи и фрукты, по совету врача есть витамины.
Айболит угощает всех детей витаминками.