Альбина Ганиева
Сценарий «Интеллектуальный марафон» для дошкольников подготовительных групп
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий: «Интеллектуальный марафон» для дошкольников
Автор: Ганиева Альбина Кайпкалиевна педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №36 «Полянка», г. Норильск.
Описание работы: данное мероприятие предназначено для воспитателей детских садов, мероприятие проходит в форме игры. Материал предназначен для детей 6-7 лет.
Предварительная работа:
Публикация «Сценарий „Интеллектуальный марафон“ для дошкольников подготовительных групп» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Подготовительная группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» февраль 2023
Выбираются команды, подготавливается эмблема, заучивается девиз команды, выбирается капитан команды, подготавливаются атрибуты к конкурсам. Ведущий педагог-психолог, участие принимают две команды 1команда «Почемучка» ребята из группы «Ромашка» и 2 команда «Любознайка» ребята из группы «Ягодка».
Оборудование занятия: эмблемы команды, музыкальное оформление, цветные и простые карандаши, задание «Кроссворд» (домашние животные, морские обитатели, задание «Найди одинаковые «предметы», игры на сплочение команды.
Цель: Создание условий для обобщения и систематизации знаний детей старшего дошкольного возраста, с ярко выраженными способностями.
Задачи:
1. Способствовать закреплению полученных знаний и умений; 2. Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим, музыкальным и художественным содержанием;
3. Проявлять настойчивость, умение точно следовать инструкции целеустремленность, взаимопомощь, находчивость и смекалку;
4. Стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций;
5. Вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;
6. Активизировать творческое воображение, фантазию, развивать логическое мышление. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Социализация», «Здоровье».
Ход мероприятия:
Педагог-психолог:
День необычный у нас.
Мы искренне рады приветствовать вас
Для умной игры собрались детвора
Ее начинать нам настала пора!
Пора все увидеть, пора все узнать
Героев дня - участников турнира
Доверено которым ныне,
Себя и группу свою представить
А в будущем страну - в турнирах мира!
И так, ура- участникам турнира!
Дети:
1. Целый день все дети
Задают вопросы:
Почему у Ванечки
Нос такой курносый
Почему в реке вода?
Облака плывут куда?
Почему летают птицы
И не могут заблудиться?
2. Почему должны мы спать,
Завтра ведь опять вставать?
Чистить зубы, умываться
В детский садик собираться?
Почему должны мы кушать,
Воспитательницу слушать?
3. Сто вопросов - сто ответов!
Сразу все не рассказать.
Постепенно все узнаешь
Все научишься читать.
4. Мир таинственный, просторный
Ждет открытий, добрых дел.
Все отдаст тебе, бесспорно
Что узнать ты захотел.
Сегодня в нашем зале собрались самые любопытные, самые любознательные ребята из группы «Ромашка» и «Гномики»
Приглашаются 1 команда гр. «Ромашка» и 2 команда гр. «Гномики»
Наш интеллектуальный марафон состоит из 5-ти раундов
1 тур «игра – разминка», чтобы мы стали дружнее, сплоченнее
2 тур «интеллектуальный» вопросы-ответы;
3тур «задания на смекалку, мышление»;
4 тур, музыкальный «Угадай из какого мультфильма песня?»
5тур «конкурс капитанов»
1 приветствие команд, приглашается 1команда
Команда «Любознайка»
Девиз:
Пускай пока малы мы ростом,
Хотим так много мы узнать,
Быть любознайкой далеко не просто,
Но как приятно познавать!
Приглашается 2 команда
Команда «Почемучка»
Девиз:
Мы пытливые умы,
Мы с вопросами на «ты»
«Почему?» -вопрос любимый,
Помогает нам расти.
1 тур «Игра – разминка», чтобы мы стали дружнее, сплоченнее
Все команды прошу выйти в центр зала, участие принимает вся команда. (оцениваем жетонами за быстроту и правильный ответ)
1 задание «Построиться по росту», чья команда быстрее;
2задание «Построиться по алфавиту фамилии», кто быстрее и правильно;
3 задание «Построить геометрическую фигуру треугольник»;
4 задание «Построить геометрическую фигуру треугольник»;
5 задание «Построить памятник дружбы».
Молодцы, вот какие мы дружные, прошу команды занять свои места
(столы, стулья для каждой команды)
2 тур «Интеллектуальный» вопросы-ответы;
1Вопросы, на которые надо отвечать быстро поочередно (за правильный ответ команда получает житон)
1. Как называется наша планета? (земля)- 1 коанда
2. В какой стране мы живем? (в России) – 2 команда
3. Какой город является столицей? – 1 команда
4. В каком городе мы живем? (в г. Норильске)- 2 команда
5. На какой улице находится твой детский сад? (ул. Строительная)-1 команда
6. Назовите время года? (зима, осень, лето, весна)-2 команда
7. Сколько цветов в радуге? (7 цветов: красный, оранжевый,желтый,зеленый, голубой, синий, фиолетовый)- 1 команда
8. В какое время года птицы вьют гнезда? (весной)- 2 команда.
2. Угадайте, что за птица (за правильный ответ получает команда житон)
1. Серый маленький комочек (ком. Любознайка)
Чик-чирик-замерз он очень!
Солнце, выгляни скорей!
Кто тепла ждет? (воробей)
2. Непоседа, невеличка. (ком. Почемучка)
Желтая почти вся птичка,
Любит сало и пшеничку,
Кто узнал ее (синица)
3. Черный жилет. (ком. Любознайка)
Красный берет
Нос как топор.
Хвост как упор (дятел)
4. Чернокрылый, красногрудый, (ком. Почемучка)
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды,
С первым снегом
Тут как тут! (снегирь)
3. А теперь от вас не скрою
Я экзамен вам устрою! (устный счет)
Я в таланты ваши верю
Но сейчас я вас проверю.
Загадаю вам задачи, а вы мне правильно покажите ответ (цифры на столе)
1)6 малышей медвежат. (ком. Любознайка)
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
А скольким сон хороший снится? (цифра 5)
2)в кружку сорвала Марина (ком. Почемучка)
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке.
Сколько стало ягод в кружке? (цифра 4)
3) Сестры –белочки сидели, (ком. Любознайка)
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась-
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле? (цифра 7)
4)я нашла в дупле у белки (ком. Почемучка)
5 лесных орехов мелких
Вот еще один лежит
Мхом заботливо укрыт
Ну и белка вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка? (цифра 6)
Ну, смотрю вы действительно дружите с математикой, и все правильно справились с заданием молодцы!
3тур «задания на смекалку, мышление»;
Капитаны команд получают задания (одинаковые задания, кто быстрее и правильно выполнит. Каждая команда за правильный ответ получает житон)
1) «Догадайся, кто лишний? Раскрась его (рис. На смекалку)
2) «Найди одинаковые чемоданы» (рис. На смекалку)
3) «Разгадай кроссворд» -впиши в клеточки названия домашних животных, морских обитателей. (схема кроссвордов для команд)
4) «Зачеркни одинаковые буквы. Из оставшихся составь слово» (Море, (поле)
4 тур, музыкальный «Угадай из какого мультфильма песня?»
(проиграть мелодии мультфильмов: «Простоквашино», «Мамонтенок», «Ну, погоди!», «Облака», "Фиксики", "Три кота", "Маша и медведь".
1) 2) 3)
4) 5) 6)
5тур «конкурс капитанов» (каждому капитану по очереди задается вопрос, если нет ответа помогает отвечать команда)
1. Первый день недели? (понедельник)
2. Сколько месяцев в году(12)
3. Курица в детстве? (цыпленок)
4. Прибор для стирки белья? (стиральная машина)
5. Сказочная девочка с голубыми волосами? (Мальвина)
6. Детеныш коровы? (теленок)
7. Прибор для измерения времени? (часы)
8. Сказочный мальчик с деревянным носом? (буратино)
9. Сколько сторон в треугольнике (три)
10. Где живет белка? (в дупле)
11. Жаркое время года? (лето)
12. Домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
Подведение итогов: подсчитать жетоны у каждой команды, чья команда больше набрала жетонов, та и будет победителем!
Спасибо за активность и участие! (фото на память)
Желаем успехов вам!