Понкратьева Кира
Сценарий досуга «Мы-друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
МОУ «Яльгелевский образовательный центр»
Дошкольное отделение
в старшей группе
«Мы – друзья природы»
Составила воспитатель:
Понкратьева К. В.
Ленинградская область
2019
Цель: воспитание любви к природе и закрепление знаний о правилах поведения в лесу через создание игровой ситуации.
Задачи мероприятия:
1. Образовательные:
Публикация «Сценарий досуга „Мы-друзья природы“» размещена в разделах
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Расширить представления детей о взаимосвязи всего живого в природе.
- Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу.
2. Развивающие:
- Развивать умение развернуто и связно отвечать на вопросы.
- Отгадывать загадки о природе.
3. Воспитательные:
- Создать эмоционально положительную атмосферу праздника для детей.
- Воспитывать доброжелательные отношения в общении со сверстниками и взрослым.
Оборудование:
- экологические знаки «Правила поведения в лесу»,
- числовые карточки с цифрами 1 и 2 для подвижных игр,
- иллюстрации с пейзажами природы,
- рюкзак для туриста: рогатка, пистолетик, палка, камень, бумажные и пластмассовые предметы.
Предварительная работа:
- беседа о лесе и его обитателях,
- отгадывание загадок о птицах, насекомых, природных явлениях,
- рассматривание иллюстраций,
- чтение сказок и рассказов Чарушина, Сладкова.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Мы любим лес в любое время года.
Мы слышим речек медленную речь.
Все это называется – Природа.
Давайте же её беречь!
У каждого из вас есть свой день рождения. И вот люди договорились и решили, что у планеты тоже должен он быть. Таким днём стал день 22 апреля. Это день рождения и защиты нашей природы. День рождения – это праздник.
Воспитатель: Дети, а какой подарок мы можем сделать для природы?
( Ответы детей: нарисовать открытки, убрать мусор, спеть песни, покормить птиц).
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в лес. На чём можно добраться?
( Ответы детей: на велосипеде, пешком, на электричке, на машине и т. д.).
Воспитатель: Мы с вами поедем на паровозе.
( Звучит музыкальная запись: «Паровозик из Ромашково»).
Воспитатель: Вот мы и доехали. Так громко пели. А вы знаете правила, как нужно себя вести?
(Детям предлагается разделиться на две команды. Дети рассаживаются на ковёр и рассказывают правила, глядя на экологические знаки «Правила поведения в лесу».)
За дверью раздаётся свист, в зале появляется Турист с большим рюкзаком.
Воспитатель: Ты кто такой?
Турист: Я возмутитель спокойствия, рек и озер, разоритель птичьих гнезд и нарушитель лесных тропинок. Я Турист.
Воспитатель: У тебя такой большой рюкзак, что в нем?
Турист: Для таких хороших деток
Мне не жалко ничего.
У меня для вас подарки,
Нет таких ни у кого. (Достает и отдает детям).
Вот рогатка вам, ребятки.
Чтобы в птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик,
Чтоб друг друга попугать!
Этим камнем тяжеленным
Можно окна выбивать!
Этой палкой-выручалкой
Во все стороны махать! Вот так!
- Хороши мои подарки?
Воспитатель: - И нисколько не хороши, забери их назад. Никакие это не подарки, а очень плохие вещи. Их срочно надо выбросить. Дети, верните ему обратно!
Дети возвращают все вещи.
Турист: - Плохие вы, дети, не буду с вами дружить! А вот еще мои подарки… (Разбрасывает мусор). Посмотрите, как у вас грязно! А мусора…
Воспитатель: - Это ты, Турист, намусорил.
Турист: - Это не я, а они! (Показывает на ребят).
Воспитатель: - Ах, как не хочется в такой праздничный день, чтобы у нас было, так намусорено. Что же мы теперь будем делать?
Воспитатель: Давайте рассортируем мусор по разным корзинам: в одну сложим бумагу, в другую – ветки и пластиковые бутылки.
Звучит весёлая песня и проводится игра «Кто быстрее уберет мусор».
Д/и «Разложи по корзинкам». (Раскладывают бумагу и пластиковые предметы в разные корзинки).
Турист: - Да, я плохо себя веду, а ваши – то дети умеют себя правильно вести?
Воспитатель: - Конечно, умеют! Я им буду задавать разные вопросы. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду вам озвучивать вам свои действия, а вы отвечать: если я буду поступать хорошо, говорим «да», если плохо, то все вместе кричим «нет»! открываю свою лесную книгу.
Д/и «Если я приду в лесок».
- Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет).
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку (Нет.)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (Да.)
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (Да.)
Если разведу костер,
А тушить не буду? (Нет.)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (Нет.)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (Да.)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (Да.)
Воспитатель: — Ну вот, Турист, наши дети знают, как себя надо вести. И мусор весь собрали. Как у нас чисто и красиво!
Турист: — Больше я вредить не буду!
Зло, коварство позабуду.
Буду людям помогать,
Никого не обижать!
(Уходит, машет рукой.)
П/И.
Воспитатель: - А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного поиграть.
Попытайтесь отгадать, кого мы будем изображать?
Выстраиваются две команды (из мальчиков) в две шеренги. Обозначается старт и финиш. (Раздаются карточки с цифрами 1 и 2).
1) Воспитатель: - У болотной мягкой кочки,
Под зелеными листочками,
Притаилась попрыгушка,
Пучеглазая… (Лягушка.)
Включаются детские весёлые песни. Дети прыжками на двух ногах преодолевают полосу препятствий из обручей.
2) Воспитатель: Под землею он живет,
Червяков, жучков жует. (Крот.)
Построение команд то же, но ноги — на ширине плеч. Каждый ребе-нок, начиная с последнего, преодолевает «подземный ход» под ногами товарищей и становится вперед. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее.
3) Воспитатель:- Волосата, зелена,
В листья прячется она,
Хоть и много ножек,
Бегать все равно не может. (Гусеница.)
Построение: в затылок друг другу, стоя. На одной ноге по сигналу «гу-сеницы» прыжками двигаются, кто быстрее, к финишу.
4) Воспитатель: В лесу у пня суета, беготня.
Народ рабочий весь день хлопочет.
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке … (муравьи).
Воспитатель: Мы замечательно с вами поиграли, отгадали все загадки, убрали мусор в лесу, повторили правила поведения в лесу, а теперь пришла пора подведения итогов. (Подсчитывают фишки и детям вручают призы).
Воспитатель:
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как кружит солнце со всеми нами.
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям.
Давайте будем беречь планету -
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей Вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она…
(Игорь Мазнин)
(Воспитатель предлагает сделать коллективные коллажи – подарки для природы.)
Список литературы:
1. Л. П. Молодова «Экологические праздники для детей».
2. Интернет ресурсы.