Зарубина Евгения Васильевна
Конспект занятия «Санкт-Петербург: из прошлого в будущее»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи
1. Познакомить с историей города и ближайшим его будущим
2. Воспитывать чувство гордости за свой родной город и бережное отношение к месту своего проживания
3. Развитие словарного запаса, воображения, умения рассуждать.
Работа с родителями
1. Посмотреть дом в стиле «стаканизм» (угол Гороховой улицы и Зогородного проспекта)
Материалы и оборудование
1. Конверт
2. Иллюстрации: с гербом, старый корабль, карета, машина, современный корабль, многоэтажные стеклянные дома, исторические здания
3. Заготовка «Река Нева», два моста.
Публикация «Конспект занятия „Санкт-Петербург: из прошлого в будущее“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ленинградская область, Санкт-Петербург. Петербурговедение
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
4. Дом, разделенный на части (фронтон, колонны, арка)
5. Граненый стакан
6. Бумага формата А4, цветные карандаши, мелки
Ход ЗАНЯТИЯ
Стук в дверь (вношу конверт). Ребята к нам пришло письмо от Знайки — человека, который все знает. Он хочет узнать, как хорошо вы знаете свой город. В этом конверте — задание.
Восспитатель (В) : Ребята, что это?
Дети (Д) : Герб нашего города.
В: Как называется наш город?
Д: …
В: Знаете ли вы, кто построил наш город?
Д: Петр I
Введение в историю: жил-был мальчик Петр, и решил построить город на воде. Что это за вода, как она называется? Это река Нева (выкладывается на ковролин заготовка «Река» и к ней часть старого дома.
В: Чего же не хватает нашему дому?
Д: Крыши.
Идет описание частей старинного дома: фронтона, колонны, арки.
Есть ли в нашем городе такие дома?
Д: Да.
Показываю открытки с видами домов.
В: Посмотрите, какие они разные. Все они были построены давным давно.
А знаете ли вы, каким транспортом пользовались раньше люди? Были тогда машины?
Д: …
В: Правильно, тогда их не было. А корабли были?
Д: …
В: (Показываю иллюстрации с кораблем и каретой).
В те времена люди передвигались на таких видах транспорта. А как же люди перебирались с одного берега на другой, когда не было кораблей?
Д: нужен мост.
(ставлю мост через реку)
В: Ребята, а как изменились в нашем городе дома, и какими они стали сейчас?
Д: Большими, высокими.
(выставляю картинку многоэтажного стеклянного дома)
В: Есть ли на них колонны, фронтоны?
Д: Нет (дружно)
В: Посмотрите, один из современных домов похож на граненый стакан (показываю стакан, сравниваю с илюстрацией).
В:Ребята, каким транспортом мы пользуемся сегодня?
Д: Машины. Метро.
В: Правильно, с тех времен появилось больше видов передвижения.
В: Как же изменился наш город. Он стал современным, с необычными домами.
В: А сейчас ребята, давайте закроем глаза и представим, какие дома могут быть в ближайшем будущем, и на чем люди будут передвигаться.
(Предлагаю нарисовать, показываю свой пример)
В: Какие замечательные работы у нас получились! Давайте отправим ваши работы главному архитектору города.
В: Кто такой архитектор? Это человек, который придумывает все новое.
А вдруг в будущем, ваши дома появятся на улицах нашего города?
(Вкладываем работы в конверт).