Александра Стародубец
Развивающая игра-занятие «По дороге добрых дел» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающая игра - занятие «По дороге добрых дел» в средней группе.
Цели:
1. Учить детей видеть и чувствовать мир.
2. Развивать в детях такие качества, как доброта, отзывчивость, умение сопереживать, уважение к окружающим людям.
3. Воспитание стремления совершать добрые дела.
4. Коррекция произвольной памяти, внимания
Задачи:
Публикация «Развивающая игра-занятие „По дороге добрых дел“ в средней группе» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Формирование у детей доброты и милосердия, выявление правильных и ошибочных представлений о доброте и добрых делах вообще.
Воспитывать стремления совершать добрые дела и красивые поступки.
Развивать представления о добре и зле.
Способствовать развитию культуры диалога.
Ход игры:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте сказать – это пожелать друг другу здоровья! Давайте всегда громко здороваться!
ЗДРАВСТВУЙТЕ. СПАСИБО. ПОЖАЛУЙСТА – это волшебные вежливые слова, которые надо помнить!
– Ребята, вы любите сказки?
- А в сказках всегда говорится о добре и зле.
- Какие герои встречаются в этих сказках? Сейчас мы поиграем с вами в игру.
Игра «Сказка».
- Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если он добрый – хлопайте в ладоши, если злой – закройте ладонями лицо. (Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Красная шапочка, Волк, Лиса и т. д.).
- А на какого героя вы бы хотели быть похожими? Почему?
- А как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Игра «Наоборот»
Я буду кидать вам мяч, и называть слово, а вы мне противоположное по смыслу слово.
Плохо – Хорошо
Ложь – Правда
Трудолюбивый – Ленивый
Весёлый – Грустный
Щедрый – Жадный
Добро – Зло
Что бы победить зло, надо чтобы добра было больше.
Вы согласны со мной, так же думает наш добрый гномик, и хочет нам спеть песенку о доброте.
Физическая минутка.
Игра «Эмоции»
Перед детьми карточки с изображениями разных эмоций.
Когда можно увидеть у человека такое выражение лица?
Что это за эмоция?
(радость, печаль, удивление, гнев)
Я вам покажу картинки на экране, на которых изображены мальчик и девочка, определите какое у них настроение. И сами постарайтесь показать такую же эмоцию.
А какое выражение лица больше всего приятнее наблюдать у человека?
Конечно же, улыбку. С песней» Улыбка» мы и закончим нашу игру.