Людмила Ватокина
Рассматривание картины «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
Тема: «Рассматривание картины «Ежик»»
Цель: закрепить у детей 5-6 лет навыки и целенаправленного рассматривания картины. Учить логично и последовательно строить описание, задавать вопросы. Уточнить представление детей о еже. Создавать у детей радостное настроение, вызывать желание вылепить маленьких ежат.
Обогащение словаря: колкий, чуткий, глазки-бусинки, грызун, продолговато.
Материалы и оборудование: картина «Ежик», иллюстрации, пластилин, семечки.
Публикация «Рассматривание картины „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Ход занятия
Заранее на полочку Красоты я положила «чудесный мешочек», а в нем игрушка ежа.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, а что это у нас лежит на полочке. Какой красивый мешочек! Интересно, что там находится? (Рукой проверяю).
Я поняла кто там. К нам в гости пришел лесной житель. Но я вам не покажу его пока вы не отгадаете загадку про него.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной.
Дети : Это ежик
Воспитатель: Да ребята – это еж.
Сегодня мы с вами рассмотрим …и с Ежом вот эту картину.
Кто нарисован на этой картине? (ежи)
Как бы вы назвали эту картину?)
А художник назвал ее «Ежик»
Опишите полянку на которую …)
Давайте рассмотрим ежиху – маму.
Что есть у ежихи? (голова, туловище, ноги)
А какое туловище у ежихи? (большое, продолговатое).
Чем покрыто туловище ежихи? (иголками).
Какого цвета иголки? ()
Всё ли туловище покрыто иголками? (только спина)
А чем покрыто брюшко и грудка? (шерстью)
А какого цвета шерстка?)
А что есть еще у ежихи? (голова)
А какой формы у ежихи голова? (маленькая)
А что есть на голове? (уши, мордочка)
А какие уши у ежихи? (маленькие)
А какого цвета уши?)
А что у ежихи на мордочке? (глаза, нос, рот)
Какие глаза у ежихи? (маленькие, черные, как бусинки)
А какой нос у ежихи? (вытянутый, с черным кончиком)
Для чего нужен нос?)
Дети, еж очень хорошо чует, нос у него чуткий.
А что есть еще на мордочке? (рот)
Ребятки, у ежа острые зубы, ими он перегрызает пищу, пережевывает и грызет. Еж грызун.
Чем питается еж?)
А что еще есть у ежа? (ноги)
А какие ноги у ежа? (маленькие,короткие)
Дети, ежи быстро перебирают ногами. Чтобы перебраться с одного места на другое. Ноги короткие и кажется будто он семенит ими.
А где живут ежи? (в лесу)
Как можно назвать ежа? Какое это животное? (грызун, дикое)
Опишите полянку, куда вышла ежиха – мама со своими ежатами)
Расскажите про ежат, разбежавшихся по поляне)
Чем похожи ежата на маму – ежиху?)
Чем отличаются?)
Чем заняты ежата?)
Послушайте рассказ о ежах. Стоял теплый летний вечер. Ежиха вывела ежат на небольшую полянку. Ежата разбежались по поляне. Двое из них нашли червяка и потащили каждый себе. К ним бежит третий ежонок. А четвертый повстречался с крупным жуком. «Какой страшный!» - подумал ежонок и на всякий случай свернулся в клубок. Ежиха занята своими делами. Она увидела на дереве улитку и подбирается к ней. Хорошо ежатами на лесной полянке.
Про кого мой рассказ?)
Физминутка «Ежата»
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Ежата в чаще жили
Головой своей кружили
Вот так, вот так
Вот так, вот так.
Ежи грибы искали
Травку дружно качали
Вот так, вот так
Вот так, вот так.
А потом они плясали Выше лапы поднимали
Вот так, вот так
Вот так, вот так.
2 часть
Игра «Назови детенышей»
А теперь давайте для нашего гостя «Ежа» слепим ему друзей – маленьких ежат.
Молодцы, дети, хорошо работали на занятии. Правильно отвечали на вопросы, слушали внимательно ответы других детей. Нашему гостю _ Ежу очень понравилось и он благодарит вас за маленьких друзей – ежат, которых вы ему слепили.