Наталья Самсонова
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
по речевому развитию
во IIй младшей группе
Тема: «Путешествие в зимний лес»,
Воспитатель: Самсонова
Наталья Николаевна
2012год
Программное содержание:
Расширить представление детей об особенностях жизни диких животных
в лесу, учить составлять рассказ по мнемотаблице, формировать простые
предложения, осваивая систему окончаний существительных, прилагательных,
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
глаголов, активизировать словарь детей. Воспитывать культуру речи, умение
проявлять доброе заботливое отношение к животным, правильно вести себя в
при роде.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, картинок с изображением животных,
заучивание стихотворений, загадок, чтение рассказов о животных.
Активизация словаря:
Зимний лес, следы животных, морозный, чистый, снежинки, снегопад.
Методические приё мы:
Путешествие в зимний лес, беседа, загадки о животных, логическая игра
«Доскажи словечко»; пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»,
речевые тренажёры, составление рассказов.
Материал:
Модели деревьев: ель, берёза; пенёчки, снежинки, следы животных,
речевые тренажёры, рельсы нарисованные на бумажной ленте, маски животных.
Технические средства:
Магнитофонная запись, музыкальное сопровождение.
t
Вопросы:
А как вы узнали, что мы попали в зимний лес?
Что за сугроб под берёзой?
Как живёт белочка, зайчик и медведь зимой?
Ход занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите, у нас в труппе появилась железная дорога.
Интересно, куда она ведёт? Я думаю, чтобы узнать, надо сесть в поезд и
отправиться в путешествие. Вы согласны со мной?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда проходите и усаживайтесь в вагон. А чтобы нам было
веселее ехать, давайте вспомним стихотворение "Ехать в поезде тепло".
«Ехать в поезде тепло
Поглядим-ка мы в окно.
А на улице зима.
Наступили холода.
Да-да-да -
Наступили холода
Да-да-да
Превратилась в лёд вода
Ду-ду-ду
Покатиться - бы на льду.
ДЫ-ДЫ-ДЫ
На снегу есть следы.»
Воспитатель: Вот мы с вами и приехали. А куда же мы попали?
Дети: Мы попали в зимний лес. .
Воспитатель: А как вы узнали, что это зимний лес?
Дети: Пotomv что всё в снегу и деревья и пенёчки. На снегу есть следы
животных.
Воспитатель: Да дети мы попали в зимний лес. Зимой всё вокруг покрыто
белым, пушистым снегом.
А какой же воздух зимой в лесу?
Дети: Морозный, чистый, холодный. Л
Воспитатель: Давайте с вами подышим этим воздухом.
(дыхательная гимнастика)
Воспитатель: Дети. прежде чем отправиться по лесу гулять мы должны
вспомнить, как нужно вести себя в лесу?
Дети: НЕ шуметь, не ломать ветки, не сорить, идти осторожно.
Воспитатель: Ну вот, теперь мы можем отправляться в путешествие по
зимнему лесу. Посмотрите, а чьи же здесь такие запутанные следы?
Надеваю на ребёнка шапочку - маску зайчика и он под музыку прыгает по группе, затем загадывает загадку детям:
Длинноухий, косоглазый
Всюду бегал, прыгал, лазал
Хвастунишка и зазнайка
Всем известно, это.
(зайка)
Воспитатель: Дети, но зайка не просто прискакал к нам на встречу, он
приготовил нам непростые задания. Хочет он узнать, знаем ли мы о нём что-нибудь, и принёс нам вот такую таблицу.
(вывешиваю речевой тренажёр)
(прилагается)
Воспитатель: Зайка послушал как вы много о нём знаете, а теперь хочет с
вами поиграть в игру «Доскажи словечко».
«Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю., .(снег)
С неба всё скользят пушинки -.
Серебристые. (снежинки)
Вот веселье для ребят
Всё сильнее. (снегопад)
Все бегут в перегонки,
Все хотят играть в. (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился. (снеговик)
Рядом снежная фигурка -
Эта девочка. (снегурка)
Воспитатель: Молодцы, зайчику понравилось с вами играть и он хочет с вами остаться и гулять. Приглашаем его с собой.
Дети: Да. Пусть он с нами остаётся.
Воспитатель: Ну а у нас ещё чьи-то здесь следы, а возле них рядом почему-то лежат скорлупки от орешек, шишки. Кто же это здесь бегал и так
насорил?
С веточки на веточку
Прыгает, резвится
Ловкая, проворная
А не птица.
(белка)
Дети: Здравствуй белочка.
Воспитатель: Белочка с высока сосны увидела вас, решила, что вы замёрзли и хочет с вами поиграть, приглашает вас сесть на пенёчки в лесу и
разогреть свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке».
Сидит белка на тележке,
Продаё т она орешки:
JIисички -сестрички.
Воробью, синичке,
Мишке-толстопятому,
Заиньке - усатому.
Воспитатель: А теперь, когда мы погрелись, давайте же белочке расскажем,
что мы знаем о том, как ей трудно живётся в лесу зимой.
(речевой тренажёр прилагается)
Воспитатель: Молодцы, пойдём белочка с нами гулять по лесу.
Ой. смотрите, а что это у нас тут под берёзой за сугроб? А на
сугробе этом что-то лежит. А это нам задание и если мы его выполним,
то узнаем, кого же в этом сугробе спит'?
(речевой тренажёр прилагается)
Воспитатель: Молодцы, вы выполнили это задание.
(под музыку входит ребёнок в шапочке медведя и загадывает
детям загадку)
Неуклюжий, косолапый
Он сосёт в берлоге лапу
Он любит ночью зареветь
Зверь по имени.
(медведь)
Дети: Медведь.
Воспитатель: Мишка, дети уже отгадали, что это ты, они у нас всё знают про диких животных. Хочешь послушать?
Медведь: Да.
Воспитатель: Дети давайте нашим гостям расскажем, что мы знаем о жизни
диких животных зимой.
(рассказ детей по мнемотаблице, которая прилагается)
Наступила холодная, снежная зима. Деревья в лесу все в снегу. Холодно диким животным зимой. Но они холода не боятся. У них пушистая, мягкая, тёплая шубка.
Воспитатель: Молодцы, Очень интересные рассказы рассказали. А теперь
давайте с животными поиграем в снежки.
(дети комкают снежки й под музыку бросают их друг в друга)
Воспитатель: Вот и погуляли мы с вами по лесу, а теперь пора прощаться с
животными и с гостями и отправляться в группу.
Дети: До свидания.
(усаживаются в поезд)
ХОРОМ
Все мы весело играли
И немножечко устали
Посмотрите на часы
В группу нам пора идти.
Едет, едет паровоз
Деток в садик он привёз.
Ду-ду-ду!