Ирина Самбурова
Занятие в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность
в старшей группе по теме : «Путешествие в страну Здоровья»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие».
ЦЕЛЬ: сформировать представление о здоровье как об одной из главных ценностей человеческой жизни.
Публикация «Занятие в старшей группе „Путешествие в страну Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
ЗАДАЧИ: прививать желание выполнять физические упражнения. Повторить и закрепить знания о чистоте человеческого тела, обратить внимание на то, что порядок и чистота способствуют развитию крепкого здоровья. Закрепить знания о полезных продуктах. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:(1 слайд)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня много гостей, давайте с ними поздороваемся. Сейчас мы пожелали друг другу здоровья. А что по-вашему значит быть здоровым? (ответы детей)
Совершенно верно. И чтобы лучше узнать, что такое «здоровье», я предлагаю вам отправиться в путешествие в «Страну здоровья».(2 слайд) В путь мы отправимся на поезде, занимайте вагоны.
Паровоз кричит «ту-ту»(3 слайд)
А я все иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят «Чух-чух-чух»-3р
Вот и первая станция «Город Чистоты».(4 слайд)
Запомните, ребята!
Всего важнее-чистота.
Защищает нас она.
И недаром говорят в народе:
Чистота-залог здоровья!
А в этом городе живет доктора Чистюлькин и он хочет вам загадать загадки о гигиенических принадлежностях.
1. Хожу, брожу не по лесам(5 слайд)
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и у мышей. (Расческа)
2. Могу я в ней на дно нырнуть(6 слайд)
Но не могу я утонуть,
А если станет глубоко-
Открою пробку я легко. (Ванна)
3. Дождик тё плый и густой:(7 слайд)
Этот дождик непростой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
4. Костяная спинка(8 слайд)
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
5. И сияет, и блестит(9 слайд)
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет,
Всё, как есть, ему покажет. (Зеркало)
6. Ускользает, как живое(10 слайд)
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (Мыло)
Молодцы, скажите, а когда нужно мыть руки? Как ухаживать за волосами? Как ухаживать за зубами, ушами, носом, как ухаживать за глазами? Правильно(11 слайд) А если глазки устали, нужно делать гимнастику для глаз:(дети следят за стрекозой на слайде)
Что же, отправляемся дальше. (12 слайд)
Паровоз кричит «ту-ту»(13 слайд)
А я все иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят «Чух-чух-чух»-3р
Остановка «Город Здорового питания»(14 слайд)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтоб расти и развиваться,
Нужно правильно питаться.
Правильное питание способствует укреплению здоровья. Необходимо употреблять в пищу полезные продукты.
Дидактическая игра «Полезно – Неполезно»(15, 16, 17, 18 слайд)
Давайте расскажем о пользе овощей и фруктов.
Овощи:
1 реб: Я - морковка, рыжий хвостик.
Приходите в гости.
Чтобы глазки заблестели,
Чтобы щечки заалели,
Ешь морковку, сок мой пей,
Будешь только здоровей!
2 реб: Я – толстый красный помидор,
Люблю детишек с давних пор.
Я – витаминов сундучок,
А ну-ка, откуси бочок!
3реб: А я – сочная капуста,
Витаминами горжусь.
Голубцы, борщи, салаты
Я, конечно, пригожусь.
А какие вкусные
Щи мои капустные!
Фрукты:
1 реб: Яблоко – чудесный фрукт,
Я расту и там и тут.
Полосатое, цветное,
Свежее и наливное.
Сок мой тоже всем полезен,
Помогает от болезней.
2реб: Я – не птичка-невеличка.
Я – полезная клубничка.
Кто подружится со мной,
Не простудится зимой!
3реб: Я – заморский гость банан,
Переплыл весь океан.
Меня солнце попросило
Передать свою вам силу.
4реб: От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Продолжаем наше путешествие. (19 слайд)
«Паровоз кричит ту-ту» (20 слайд)
А я все иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят «Чух-чух-чух»-3р
Остановка «Город Здоровья»(21 слайд)
Жители города «Здоровье» каждый день делают физические упражнения, массаж, дыхательную и пальчиковую гимнастику, поэтому никогда не болеют.
Давайте и мы с вами немножко позанимаемся.
1. Чтобы горло не болело(22 слайд)
Мы погладим его смело
(поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз).
2. Чтоб не кашлять, не чихать
Надо носик растирать
(указательными пальцами растирают крылья носа).
3. Лоб мы тоже разотрём-
Ладошку держим козырьком (прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями «в стороны–вместе»).
4.«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело
(раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед ушами и за ними).
5. Знаем, знаем, да-да-да,
Нам простуда не страшна
(потирают ладони).
Воспитатель : Едем дальше. (23 слайд)
«Паровоз кричит ту-ту».(24 слайд)
А я все иду, иду,
А колеса стучат,
А колеса говорят «Чух-чух-чух»-3р
Остановка «Поиграйка»(25 слайд)
Кто любит прыгать и играть
И делает зарядку,
Болеть не будет никогда
И будет всё в порядке.
Давайте все вместе сделаем нашу любимую зарядку.
«Зарядка под музыку»
Что же, наше путешествие подходит к концу. (26 слайд)
Понравилось в стране «Здоровья»?
Воспитатель: Я бы хотела, чтобы вы всегда были здоровы. И вот какой хочу вам дать совет.
Чтоб здоровье сохранить,
Научитесь его ценить!
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
Невозможно без труда.
А теперь нам пора возвращаться в группу, садимся все в поезд и говорим всем до свидания. (27 слайд)