Дина Салихова
Конспект занятия «Путешествие в страну «Гимнастика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащение двигательного опыта детей подготовительного дошкольного возраста через использование элементов художественной гимнастики.
Задачи:
• познакомить детей с гимнастикой как одним из видов спорта;
• развивать умение действовать с предметами (мячом, лентой, обручем, скакалкой);
• развивать у девочек: гибкость, пластичность, выразительность движений;
• способствовать формированию правильной осанки;
• в игровых ситуациях развивать физические, волевые качества, воображение, образную двигательную деятельность;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну „Гимнастика“» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
Оборудование: обручи, мячи, скакалки, гимнастические скамейки,
ленты гимнастические по количеству детей.
Организационный момент
Инструктор. Ребята, вы любите заниматься физкультурой? Вот поэтому вы такие ловкие, смелые, быстрые. В каких видах спорта используется мяч? Ответы детей.
А я знаю такой вид спорта, где с мячом можно прыгать, бегать и даже танцевать. Он называется гимнастика.
Предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие в волшебную страну Гимнастика. Но для начала вспомним какие атрибуты необходимы для занятия этим видом спорта. (мячи,скакалки,обручи,ленточки)
ответы детей.
С этими атрибутами нам предстоит встретится в нашем путешествие. А теперь нам пора отправляться в путь.
Равнясь! Смирно! (Налево! Направо! Кругом).
В обход по залу шагом марш.
Вот мы и пришли в страну гимнастика. И первый атрибут который нам встретился это мячи.
Давайте проведем разминку с мячами, подходим к корзине берем по одному мячу.
Разминка с мячами «Цветные горошинки» в движении
Ходьба в колонне по одному:
• мяч вверх, ходьба на носках;
• мяч за голову, ходьба на пятках;
• мяч в вытянутых руках в полуприсяде;
• мяч в вытянутых руках в полномприсяде;
• Приставными шагами:
• правым боком;
• левым боком.
• Бег с захлестыванием голени, затем с высоким подниманием коленей и без задания.
• Ходьба, восстановление дыхания:
• мяч вверх — вдох;
• мяч вниз — выдох.
Комплекс ОРУ с мячами на месте
1)Потянись». И. п. — о. с. : мяч внизу.
1-мяч вверх, правая нога назад на носок;
2- мяч вниз, и. п.
3-4- то же самое;
2)Упражнение «Нарисуй улыбку». И. п. — о. с. : мяч внизу.
1—2 — нарисовать полукруг — «улыбку» в вертикальной плоскости.
3-4- и. п.
3) Упражнение наклоны
И. п. - ноги врозь, мяч в руках
1-2- наклон вперед, мячом коснуться полом,
3- руки вверх, прогнуться назад,
4- и. п.
4) Упражнение "Приседание"
И. п. - о. с. мяч в руках
1- присед, руки с мячом вперед,
2- и. п. ,
3-4 то же самое;
5)Упражнение «Веселый мяч». И. п. — сидя, мяч зажат в вытянутых ногах, руки упором сзади.
1- поднять ногами мяч вверх;
2- и. п.
3-4- то же самое;
6)Упражнение «Лодочка». И. п. : лежа на животе, мяч впереди в вытянутых руках.
1—8 — поднять мяч вверх, прогнуться;
9—10 — вернуться в и. п.
7) Упражнение " Прыжки с мячом"
1- мяч вверх, ноги врозь;
2- мяч вниз, ноги вместе,
3-4- то же самое;
8) Упражнение на восстановление дыхания «Подуй на мяч».
Основная часть:
Расчет на 1-2-3-4. Деление на 4 команды:
1 станция- упражнения на гимнастической скамейке «Лебедь».
Встаем на гимнастическую скамейку (бревно) проходим до середины останавливаемся, выполняем упражнение лебедь руки в стороны сесть на полу шпагат и прогибаем спину. «Лебедь» птица грациозная красивая, тянем шею вверх, спину прогибаем, держим равновесие, встаем и спрыгиваем со скамейке.
2 станция - березка.. Делаем перекат, двумя руками обхватываем себя за поясницу, поднимаем ноги вверх, чем ближе локти друг другу, тем березка стройнее, потом сгибаем колени и делаем перекат вперед и возвращаемся в и. п.
3 станция- Прыжки из обруча в обруч на двух ногах при этом выполняем мах руками, в руках ленточки;
4 станция- со скакалками. Произвольные прыжки через скакалку на месте.
Заключительная часть:
Эстафеты:
1) со скакалкой;
2) с мячом.
Инструктор: Ой! ребята, посмотрите какая красивая ваза с разноцветными, яркими лентами. Давайте возьмем эти ленты и украсим наш зал музыкальной композицией. Построились в круг.
1. Упражнение «Радуга»; полукруглый мах лентой над головой вправо, влево.
2. Упражнение «Круг» : мах лентой в вертикальной плоскости перед собой;
3. Упражнение «Салют» : взмах - лента вверх; вниз - «змейка»
Итог занятия.
Инструктор: Расскажите мне, в какой волшебной стране вы сегодня побывали? что вам понравилось в нашем путешествие? А что не понравилось?
Ответы детей….