Тамара Медведева
Игра «Путешествие в мир спорта» для детей 3–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3-7 лет
Формы и методы работы: физкультурное занятие
Цель: формировать умение выражать положительные эмоции, преодолевать робость, развивать способность действовать по сигналу.
Задачи:
• Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному;
• Научить различать медленным шагом, бег, следить за осанкой;
• Развивать ориентировку в пространстве, глазомер.
Ожидаемый результат: формировать потребность к здоровому образу жизни.
Оборудование: мячи, кегли, кубики, обруч.
План:
1. Ритуал начала – упражнение «Паровоз»
Публикация «Игра „Путешествие в мир спорта“ для детей 3–7 лет» размещена в разделах
2. Вводная часть – разминка
3. Основная часть – спортивные упражнения :
• Броски мяча по кеглям
• Принести нужный предмет
• Собрать пирамиду
• Бег с препятствиями
• Игра «Мотылек, журавль, жаба»
4. Заключительная часть – игра «Цветы распускаются».
1. Ритуал начала: упражнение «Паровоз».
Построить детей в шеренгу для того чтобы изобразить «паровоз» :
Воспитатель: дети, встаньте в колонну друг за другом, руки согнуты в локтях, сжаты в кулаки, начинаем ходьбу медленным шагом постепенно ускоряя шаг, переходим в бег (следить за осанкой детей). А теперь, ребята, замедляем шаг и переходим на медленную ходьбу, на выдохе изображаем паровоз «чух-чух-чух».
2. Разминка.
Воспитатель: мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим
Раз-два-три-четыре-пять.
(Руки к плечам, вращение плечами вперед и назад).
Руки ставим пере грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде.
(Руки перед грудью, рывки руками с поворотом в стороны)
Руку правую поднимаем,
А другую вниз опустим
Мы меняем их местами
Плавно двигаем руками
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно – поднимается)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте
(Ходьба на месте).
3. Основная часть. Спортивные упражнения. (Эстафета)
Броски мяча по кеглям.
Собрать пирамиду.
Принести нужный предмет (шар, кубик).
Бег с препятствиями.
Подвижная игра : «Мотылек, журавль, жаба»
Ход игры: на команду «мотылек» - активные взмахи руками.
На команду «журавль» - удержание равновесия на одной ноге.
На команду «жаба» - прыжки верх из полного приседа, на выдохе произношение «ква-ква-ква».
4. Заключительная часть.
Спокойная игра : «Цветы распускаются»
Ход игры:
Дети произвольно располагаются (сидят, стоят).
- Ребята, представьте, что Вы находитесь на лугу и вокруг вас много
цветов. Теперь представьте, что вы цветы из этого луга.
- Ребята, а сейчас согните руки в локтях, и пальцы сожмите в кулачки, выполните глубокий вдох через нос и разожмите кулачки (цветокк распускается).
Затем пальчики сжимаются в кулачки на выдохе (цветок закрывается)
Повторить от 4-6 раз
Литература:
Н. А. Корпухина «Практическое занятие для воспитателей» - Воронеж 2016г.
В. И. Ковалько «Азбука физкультминуток для дошкольников» - М: «ВАКО» 2014г.