Татьяна Кулишова
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие на воздушном шаре»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
по образовательной области
«Познание»
Тема: «Путешествие на воздушном шаре»
интегрированное занятие
Цель: Закрепление знаний и представлений детей, полученных в течение учебного года
Задачи:
Образовательные Закрепить знания о видах транспорта
Упражнять в обратном счёте от 20 до 1
Закрепить знания о звуках, буквах
Упражнять в определении количества слогов в слове
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Путешествие на воздушном шаре“» размещена в разделах
Упражнять в сравнении чисел в пределах 20
Закрепить умение работать со звуковой схемой слова
Упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание в пределах 10.
Упражнять в составлении предложения из 3 слов по схеме
Закрепить состав числа из двух меньших чисел.
Закрепить знания о геометрических фигурах
Развивающие Развивать мелкую моторику рук и ориентировку на листе бумаги
Обогащать словарь детей и развивать умение пользоваться терминами, обозначающими понятия по теме «Космос»
Умение отвечать на наводящие вопросы, думать, рассуждать, предполагать, делать умозаключения
Воспитательные Воспитывать доброе отношение к персонажам сказок
Воспитывать дружеские взаимоотношения
Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, инициативы и любознательности
Воспитывать чувство радости к результату своего труда.
Формирование интегративных качеств :
любознательный, активный;
эмоционально отзывчивый;
овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
способный решать интеллектуальные и личностные задачи;
овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности;
имеющий первичные представления о мире;
овладевший необходимыми специальными умениями и навыками
Интегрируемые образовательные
области «Познание» - доминирующая образовательная область
«Коммуникация»
«Социализация»
«Чтение художественной литературы»
«Физическая культура»
«Здоровье»
Виды деятельности детей Познавательно-игровая
Коммуникативная
Чтение
Двигательная
Продуктивная
Методы Приемы
словесный
игровой
наглядный
практический
Речевое сопровождение деятельности
похвала
указание
наводящие вопросы
показ
уточняющие вопросы
художественное слово
сравнение
рассматривание
Форма проведения проблемно- игровая ситуация
отгадывание загадки
Рассматривание картинок
Ситуативный разговор
Физкультминутка
Создание готового образа
Материалы и оборудование Воздушные шары
Карточки с изображением животных, овощей и фруктов
Буквы
Цифры
Игрушка-колобок
Ткань для реки
Массажная дорожка
Карточки – звёзды с заданиями
План города
Картинки к задачам
Домики «Состав числа»
Блоки Дьенеша
Листы в клеточку (масштабно-координатная бумага)
Полоски из геометрических фигур
Микрофон
Простые и цветные карандаши
Карточки-физкультминутки
Карточки со звуковыми схемами и картинками к ним
Программное обеспечение Примерная основная общеобразовательная программа «Детство» (под ред. Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайловой 2011г.);
Р. А. Жукова «Математика»-Издательство «Корифей»-Волгоград, 2005;
Л. Е. Журова «Обучение дошкольников грамоте»-М. : «Школьная пресса», 2001;
Интернет-ресурсы
Е. В. Колесникова «Я считаю до 20» (рабочая тетрадь)
О. И. Крупенчук «Готовим руку к письму»(пособие для детей, родителей и воспитателей)
Формы организации детской деятельности на разных этапах Фронтальная,
коллективная;
индивидуальная;
в парах
Предварительная работа Работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций: животные, фрукты, овощи, космос, сказки, транспорт.
Графические диктанты
Загадки: «Виды транспорта», «Сказки», «Космос»
Разгадывание кроссвордов.
Беседы из книги «Детям о космосе»-Т. А. Шорыгина
Викторина по сказкам «Сказочный калейдоскоп»
Д/игры ТРИЗ-педагогики
Физкультминутки «Дни недели», «Сколько».
Подготовка воспитателя :
Изготовление модели воздушного шара;
Изготовление карточек со звуковыми схемами;
Изготовление звёзд с заданиями на сравнение чисел;
Подбор картинок с изображением животных, фруктов, овощей;
Разработка конспекта;
Изготовление полосок «Геометрическая цепочка»;
Изготовление домиков на состав числа, цифр, букв алфавита;
Подбор иллюстраций к сказкам, картинок к задачам;
НОД состоит из трех частей: вводная, основная, заключительная.
Общая продолжительность 30 минут.
Ход занятия
1) Вводная часть (3 минуты)
В:- Ребята, вы любите путешествовать?
-А на чём можно отправиться в путешествие (ответы детей)
-Какие виды транспорта вы знаете (ответы детей)
-Мы сегодня отправимся в увлекательное путешествие, но на необычном транспорте. Что это за транспорт вы узнаете, отгадав загадку:
В нас накачивают гелий,
Чтобы выше мы летели.
Катя, Дима, Ира, Вовка,
Даша и Вадим
Нас держите за верёвку,
А не то взлетим! (воздушный шар)
-Определить ваше место в воздушном шаре помогут билетики с заданиями: ( на билетах предметные картинки: овощи, фрукты- назвать 1-ый звук в слове и найти место с соответствующей буквой; животное-определить количество слогов, используя разные способы и найти место с соответствующей цифрой)
-Наш дружный экипаж готов к полёту. Ведём обратный отсчё т: 20, 19…1-Пуск!
2) Основная часть (25 минут)
1. Д/игра с элементами ТРИЗ-педагогики «Как спастись колобку»
-Чтобы нам во время полёта не было скучно, вспомним сказки. (ответы детей)
-А помните, чем закончилась сказка про Колобка?
-Сказка закончилась печально. А давайте попробуем изменить окончание сказки и поиграем в игру «Как спастись колобку?» (показывает Колобка)
-Рад ли Колобок нашей встрече?
-Почему так решили?
-А вы умеете улыбаться? Улыбнитесь друг другу.
-Бывает ли Колобку грустно? Когда?
-Грустить и бояться –это одно и тоже или нет? (нет)
-Я Лиса, а вы испуганные Колобки. Как посмотрите?
-Что при этом чувствуют ваши ножки, ручки, язычок?
-Лиса съест Колобка, будет хорошо или плохо? Кому хорошо? Для кого плохо (ответы детей)
-А можно ли сделать так, чтобы Лиса не захотела съесть Колобка (предположения детей)
-Убежал наш герой от Лисы и покатился в лес, а наш шар опускается на землю. Внизу показался какой-то город. Есть касание.
2. Переправа через реку
-Перед нами река. Её сможет перейти только тот, кто правильно ответит на вопросы (дети, передавая микрофон друг другу, дают ответы на вопросы)
Вопросы:
*слово, которое начинается на звук «я»
*птица, в названии которой есть звук «р»
*фрукт, первый звук «б»
*дни недели
*сколько сторон у прямоугольника?
*какой день недели перед четвергом?
*как называется геометрическая фигура без углов?
*сколько всего дней в неделе?
*назвать выходные дни
*назвать 3 день недели
3. Физкультминутка «Дни недели»
В понедельник я стирала.
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач.
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла.
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденье!
4. Задание от Звездочёта на сравнение чисел
-Перед нами звёзды. (на карточках)
-Ребята, как вы думаете, кто бы мог оставить нам такое задание (предположения детей)
-Это человек, который любит считать звёзды, изучать их, наблюдать за ними в свою подзорную трубу. Кто это (Звездочёт) Но он не умеет определять, какое число больше, какое меньше и какие числа равны. Поможем ему сравнить числа? Если мы правильно выполним задание, то перевернув все звёзды, нам откроется план города. (ответы детей)
-А все ли звёзды одинаковые? Чем отличаются ( ответы детей: цвет, форма, размер)
Выполнив задание, дети находят план города, предполагая, что это тот город, в который они прилетели. Рассмотрев план, узнали, куда надо двигаться.
5. Улица «Космическая»
Графический диктант:1 клетка по диагонали вниз вправо; 5 клеток вниз; 1 клетка по диагонали вниз вправо; 2 клетки вниз; 4 клетки влево; 2 клетки вверх; 1 клетка по диагонали вверх вправо; 5 клеток вверх; 1 клетка по диагонали вверх вправо. ( рисунок: ракета)
-Где летает ракета (в космосе)
-Нарисуем космос для нашей ракеты-космическую орбиту: в левом верхнем углу мы видим солнце, обозначьте его жёлтым цветом (круг). В нижнем левом углу находится планета Земля-голубой круг. В правом верхнем углу мы видим полярную звезду-оранжевый круг. В правом нижнем углу планета Марс-красный круг.
Вопросы:- Где находится планета Земля (ответы детей)
-Где находится Солнце?
-Полярная звезда?
-Где у нас планета Марс?
6. Улица «Цветочная»
-Ребята, мы попали на улицу цветочную. Посмотрите, как здесь красиво!
1 задание: на лепестках цветка расположены предметные картинки и звуковые схемы слов к ним. Необходимо найти себе пару, то есть соединить картинку со звуковой схемой этого слова. На серединке цветка находится задание для вновь образовавшихся пар: составить предложение по заданной схеме. (ответы детей)
2 задание: (работа в парах)-составить задачку по картинке и назвать её решение. А в серединке цветка спрятано число, к которому если прибавить 2, то получится 10. Какое число спрятано? (ответы детей)
7. Физкультминутка «Сколько…» (карточки с рисунками)
-Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки. (6)
-Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов. (5)
-Приседаем столько раз, сколько бабочек у нас. (7)
-Сколько покажу кружков, столько сделаем прыжков. (8)
8. Улица «Мыслителей»
-Ребята, мы пришли на улицу мыслителей. Нужно очень хорошо подумать.
1 задание: (домики «Состав числа»)
Здесь побывал цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах и теперь жители не могут заселиться. Дома в этом городе необычные: на каждом этаже живут числа соседи, которые в сумме дают число дома. Заселите домики числами. (дети выполняют задание)
2 задание: (полоски «Геометрическая цепочка»)
Выложить к каждому домику дорожку (тротуар). А так как наши дома необычные, то и дорожки тоже будут необычные. Они будут выложены из геометрических фигур. (дети по образцу выполняют задание)
3) Заключительная часть: Рефлексия (2 минуты).
-Наше путешествие заканчивается. Пора возвращаться домой. Прошу занять свои места в воздушном шаре.
-Чем занимались на занятии? Что повторяли (ответы детей)
-Сегодня все успешно справились с заданиями. Мне хочется отметить детей, которые показали хорошие знания -это Саша, …. Эвелине… следует быть поувереннее в себе.
-Если вам понравилось наше путешествие, то возьмите воздушный шарик, а если нет, то звёздочку. (дети, которые взяли звезду должны сказать, что им в путешествии не понравилось, с какими трудностями столкнулись)
-Внимание! Ведём обратный отсчё т: 20, 19…Есть касание!