Альбина Резяпова
Открытое занятие по математике в средней группе «Путешествие на остров Знаний»
Программное содержание: выявить знания детей количественного и порядкового счёта в пределах 5, закрепить умения сравнивать группы предметов с помощью составления пар,выделять свойства предметов, развивать ориентировку в пространстве, использовать в речи понятия: "на", "над", "под", воспитывать самостоятельность, инициативность.
Материалы: паровозик с фигурами, человечки из фигур, цветы, рисунок с природой, птичка, раздаточный материал на каждого ребёнка по 5 шт. ] Ход занятия
Публикация «Открытое занятие по математике в средней группе „Путешествие на остров Знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Воспитатель: Ребята,а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами поедим путешествовать на остров Знаний? А чтобы узнать на каком транспорте мы поедим, нам нужно отгадать загадку. Слушайте
Он в воздушном океане туч касается крылом
Развернётся- под лучами, отливает серебром.
Что это? Самолёт
Правильно, мы начнём наше путешествие на самолёте. Полетели
1 задание.
Игра "Путешествие"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, геометрические фигуры тоже отправились в путешествие. На каких вагончиках они поехали?
Дети: на 2-х этажных
В:-Сколько вагончиков?
Д: 2
В:Какие фигуры едут на верхней полке?
Д: круг, квадрат
В: А какие фигуры на нижней?
Д: овал, прямоугольник.
В: Давайте прицепим 3 вагончик. Разместите на нем, наверху жёлтый треугольник, а внизу- красный квадрат.
В: Прицепили ещё 1 вагончик, сколько стало вагончиков
Д: 4
В: Разместите внизу синий круг, а вверху- зелёный квадрат (дети выполняют). А теперь прицепили ещё один вагон. Сколько стало вагонов?
Д: 5
В: Поместите любую фигуру вверх и вниз. Молодцы мы с вами справились с первым заданием на острове Знаний. Полетели дальше
2 задание. Игра "Найди отличия".
В: Кто это нас встречают?
Д: человечки
В: нам нужно найти отличие, между этими двумя человечками. Приступим
- У человечка, который стоит справа какого цвета колпачок?
-А у того, кто стоит слева. Какого цвета? и т. д
(Дети должны отвечать полным ответом)
Физкультминутка " Самолёт"
Круг мы сделаем большой.
Встанем в круг мы всей гурьбой.
Мы покружимся немножко.
И похлопаем в ладошки,
Мы потопаем немножко.
И похлопаем в ладошки
Повернёмся друг за другом.
И попрыгаем по кругу
А теперь- наклон вперёд.
Получился самолёт
Крыльями легко помашем
"Отдохнули--- дружно скажем
3 задание
Работа с раздаточным материалом
В: - Знаете, ребята, вот на этом острове ни когда не бывает жёлтых листьев. А как вы думаете почему? Ответы детей
- жители этого острова ни когда не видели жёлтых опавших листьев, давайте мы с вами подарим жителям жёлтые листочки. Для этого я вам предлагаю сесть за столы.
- Посмотрите внимательно, перед вами лежит белый лист. На тарелочках лежат лица этих жителей и жёлтые листья. Вам нужно будет внимательно слушать меня.
В:-На верхней полоске 4 жителя, положите на нижнюю полоску 3 листочка. Всем ли жителям достались листочки?
Д: нет
В: Что нам нужно сделать, чтобы всем досталось листочки?
Д: добавить 1 листочек
В: Добавьте, что получилось. Стало поровну и жителей и листочков. Услышали жители, что мы раздаём в подарок листочки. Они решили тоже придти. Сколько человечков пришли?
Д: 1
В: ещё 1 пришёл. Сколько жителей стало?
Д: 5
В: Посчитайте сколько листочков?
Д: 4
В: Как вы думаете, почему 1 житель плачет?
Д: ему не досталось листочка
В: Что нам нужно сделать, чтобы листочков хватило всем?. Нам нужно добавить 1 листочек. Сколько всего жителей и листочков? Их по 5 или поровну
В: Жители рады нам, они зовут нас ещё в гости. До свидания!
На этом наше путешествие закончилась. И мы отправимся домой на другом транспорте. А что бы узнать на чём, нам нужно отгадать загадку
Далеко-далеко
По железному пути
Может этот молодец
Весь посёлок увезти
Что это? Поезд
Зацепившись паровозиком, дети друг за другом поехали домой
Чух-Чух-Чух
Чух-Чух-Чух
Паровоз наш лучший друг.
Он промчит нас по лесам,
По оврагам и горам
Крепко за руки держись,
От друзей не оторвись.
Машинист, вперёд гляди
В детский сад нас отвези
Чух-Чух!
В: Вот мы и вернулись с вами. Что больше всего вам понравилось?. Что запомнилось больше всего