Ольга Кривоносова
«Красная шапочка». Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе
▼ Скачать
Тематический день по сказке
Воспитателя МБДОУ
д/с №37 «Золотой ключик» г. Ельца
Кривоносовой Ольги Евгеньевны
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки до небес
Вы представьте, как бы было скучно,
Если б в мире не было чудес.
Задачи:
Публикация «„Красная шапочка“, Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
• Продолжать формировать у детей интерес к устному народному творчеству.
• Продолжать знакомить со сказками Шарля Перро.
• Развивать желания слушать сказки, рассматривать иллюстрации.
• Развивать умение анализировать поступки героев и определять своё отношение к ним.
• Воспитывать бережное отношение к ним.
Развивающая среда:
Игрушка сорока, иллюстрации к сказкам Шарля Перро, раскраски по сказке «Красная шапочка», портрет Ш. Перро.
Утро:
1. Сюрпризный момент: сорока прислала сундук со сказками.
Общение «По сказкам Шарля Перро»
Вы любите сказки?
Какие сказки вы знаете?
Давайте вспомним, какие сказки написал Шарль Перро («Золушка», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица», «Синяя борода»).
2. Рассматривание иллюстраций в книгах к сказкам Шарля Перро.
3. Д/И «Волшебные сказки».
4. Я думаю, что вы любите и знаете сказки Ш. Перро. И сегодня я предлагаю побывать в волшебной сказке «Красная шапочка».
-Что собирала по пути к бабушке Красная Шапочка? (цветы)
- Что лежало у неё в корзине? (пирожок и горшочек с маслом)
- Кого встретила в лесу Красная Шапочка? (волка)
- Кто спас бабушку и Красную Шапочку? (охотники)
5. Сл. Игра «Назови ласково.
Красная шапка - красненькая шапочка
Зелёный лес - зелёненький лесок
Красивый цветок - красивенький цветочек
Румяный пирог – румяненький пирожок
Длинная дорога – длинненькая дороженька
Образовательная деятельность:
I. Познавательно-исследовательская (ФЭМП)
Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи: закрепить прямой и обратный счёт в пределах 20; формировать умения детей ориентироваться на листе бумаги; упражнять детей в решении арифметических задач; развивать познавательный интерес в разрешении проблемных ситуаций; воспитывать самостоятельность, отзывчивость, желание придти на помощь.
Ход занятия:
Влетает сорока: - Ой, вы слышали. Такая новость! Волк похитил Красную Шапочку! Надо срочно спасать её, выручать!
Воспитатель: - Пойдём выручать красную шапочку? А чтобы нам её спасти, нужно выполнить все задания волка.
Дети отправляются в путешествие
1. Игра «По ступенькам вверх идём» (прямой и обратный счёт в пределах 20)
Уменьшите число 9 на один
Назовите число, следующее после числа 9
Какое число стоит между числами 6 и 8
Назовите соседей числа 5
2. Решение задачи. В лесу есть озеро. На нём плавало 10 уточек. Затем приплыло ещё 5. Сколько уточек стало?
По картинкам-карточкам воспитатель предлагает составить свою задачу. Записать её и решить, используя математические наборы.
Физкультминутка
Сказка даст нам отдохнуть
Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем — и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Влево - вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина прямая,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Красной Шапочки совет :
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Повторите-ка опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь! (Дети повторяют описываемые движения)
3. Сравнить числа, используя знаки >; <; =
3 6; 17 12; 10 20; 15 15.
4. Вставить пропущенные цифры
1 * 3; 4 * 6; 10 * 12; 15 * 17.
5. Игра «Нарисуй картинку»
-нарисовать облако в левом верхнем углу
-нарисовать цветок в левом нижнем углу
-в правом верхнем углу нарисовать солнце
-в правом нижнем углу нарисовать гриб
-в середине нарисовать домик
6. Молодцы, ребята! Спасли Красную Шапочку. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. И вернуться нам поможет самый быстрый вид транспорта. А какой, вы узнаете, когда соедините точки.
1 2
3 4
5
7 6
9 8
II. Конструктивная
Воспитатель: Когда красная шапочка шла через лес, она остановилась на полянке, чтобы сорвать цветы. Но вместо цветов она увидела вот что:
Если долго по тропинке,
По поляночке гулять.
То возможно, можно, можно
Столько мусора собрать!
Посмотрите, как обидно,
И цветочков здесь не видно!
Всюду фантики, бумажки,
Здесь живут одни неряшки!
Воспитатель обращается за помощью к детям
Как могло такое случиться?
Что нужно делать, чтобы не загрязнялась окружающая нас природа?
Девочке будем помогать?
Нужно мусор весь собрать.
Воспитатель предлагает детям превратить спичечные коробки в сказочных героев.
Готовые поделки дети относят на полянку Красной Шапочке.
Красная Шапочка благодарит за помощь:
Поступок ваш мы одобряем
А остальным напоминаем:
Чтобы в чистоте всем жить,
Надо просто не сорить!
Прогулка:
Наблюдение за облаками.
Цель: закреплять знания о явлениях неживой природы
Ход наблюдения:
Бегут по небу разные зверюшки:
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.
А если вы фантазией богатой,
Там свой портрет отыщите, ребята.
Воспитатель задаё т вопросы:
Что такое облако? Какого оно цвета?
Из чего они состоят? (из бесчисленного количества капелек воды или кристалликов льда)
Какие бывают облака? (кучевые, грозовые, перистые, слоистые).
На что похожи перистые облака?
Какие облака самые большие?
Какие облака посылают нам дождь?
Почему облака двигаются по небу?
Предложить детям понаблюдать на каких сказочных героев похожи облака?
Исследовательская деятельность:
Определить, какие облака на небе?
Найти облако похожее на объект живой и неживой природы.
Трудовая деятельность:
Уборка мусора на участке детского сада.
П/ и: «Волк во рву», «С кочки на кочку»
Цели: учить действовать по сигналу воспитателя, закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд, воспитывать волевое усилие, выдержку.
Индивидуальная работа:
Игровые упражнения со скакалкой
Цель: закреплять умение прыгать через скакалку, вращая её вперёд, назад.
Самостоятельная двигательная деятельность детей, игры с выносным материалом.
Вечер:
1. Литературная викторина по сказкам Ш. Перро.
-Угадывание сказки по иллюстрации
-Чтение отрывка из сказки (угадай, из какой сказки отрывок)
-Отгадывание загадок о персонажах сказок
В гости к бабушке пошла
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)
У Золушки с ножки свалилась случайно
Была не простою она, а хрустальной (Туфелька)
Девочка хорошая по лесу идёт.
Но не знает девочка, что опасность ждёт.
За кустами светится пара злющих глаз
Кто же страшный встретится девочке сейчас? (Волк)
Его придумал Ш. Перро
Есть шпага, шляпа и усы.
На шляпе у него перо
Усы невиданной красы.
Он великана слопать смог,
Он оказался очень крут
Скажите: как его зовут? (Буратино)
2. Самостоятельная художественно-творческая деятельность: раскрашивание раскрасок по сказке «Красная Шапочка».
3. Прослушивание грамзаписи песенки Красной Шапочки из кинофильма «Красная Шапочка».
4. Игра «Один-много»
Девочка-девочки
Горшок-горшки
Бабушка-бабушки
Дровосек-дровосеки
Пирог-пироги
Лес-леса
Цветок-цветы
5. Работа с родителями: совместная деятельность родителей и детей «Придумать свою концовку сказки «Красная Шапочка»
Выставка рисунков по сказкам Ш. Перро.