Ризоватова МАРИНА
Проведение НОД по развитию речи «Мамин праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Расширять представления детей о празднике 8-е марта : кого поздравляют в этот день, почему его называют "Мамин день".
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям- родным.
Развивающие :
Продолжать формировать интерес к семье, членам семьи. Развивать мышление, внимание,речь.
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Побуждать рассказывать о членах семьи. Учить составлять описательный рассказ по картине. Активизировать словарь детей.
Существительные:
Подарок, цветы, мама, бабушка, прабабушка, папа, дедушка, прадед, сын, дочь, внук, внучка, брат, сестра, племянник, дядя, тётя.
Глаголы:
Заботиться, любить, уважать, стараться, помогать, готовить, убирать, стиратьгладить, накрывать (на стол, мыть, работать, протирать, вытирать, ухаживать, растить.
Прилагательные:
Родная, любимая, заботливая, взрослая, маленькая, ласковая, добрая, трудолюбивая, строгая, вежливая, послушная
Материалы: картина с сюжетом «Мамин праздник»
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, отгадай загадку:
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя. родная!
ВОСПИТАТЕЛЬ:Кто это,как вы думаете?
ДЕТИ:Мама! Мамочка!
Воспитатель предлагает послушать стихотворение РаджабУбайт:
Кто пришёл ко мне с утра?
Мамочка.
Кто сказал: «Вставать пора»?
Мамочка.
Кашу кто успел сварить?
Мамочка.
Чаю — в пиалу налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в саду нарвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто ребячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лучше всех?
Мамочка.
Дети отвечают на вопросы воспитателя по тексту:
Физкультминутка:«Мамины помощники»
Раз, два, три, четыре, мы посуду перемыли: (моют посуду)
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку.
Мы посуду перемыли, только чашку мы разбили (руки опускают в низ, качают головой)
Ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился (приседают)
Ложку мы чуть-чуть сломали, так мы маме помогали (грозят пальцем)
Воспитатель предлагает рассмотреть картину с сюжетом и придумать рассказ на тему «Мамин праздник» :
Когда отмечается этот праздник?
Кого поздравляют в этот день?
Какие подарки ты приготовили маме и бабушке?
Как отмечают этот праздник?
Как помогает в этот день маме и бабушке?
Игра словесная: «Кто из этих людей тебе родственники?»
Мама, соседка, подруга, бабушка, сестра, продавец, дворник, брат, одноклассник, дедушка, папа, водитель, отец.
Игра словесная» Кто лишний и почему?»
Мама, папа, доктор.
Брат, сестра, друг.
Мама, соседка, бабушка, дочка.
Физкультминутка:»Я иду и ты идешь»
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Воспитатель просит ребят рассказать детей о своей маме (бабушке) по плану:
1. Как зовут твою маму.
2. Какая у неё профессия.
3. Сколько у неё детей.
4. Что она делает дома.
5. Любимое занятие твоей мамы.
6. Как выглядит твоя мама.
7. Как ты ей помогаешь.
Итог занятия: воспитатель интересуется у ребят, какое было у нас занятие? О чем мы сегодня беседовали? Какие новые слова мы узнали?
Воспитатель хвалит ребят.