Екатерина Васильевна Цыганок
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о продуктах питания, из чего они сделаны, что из них можно приготовить.
Практическое усвоение детьми связи слов в предложении. Научить умению анализировать предложения.
Воспитывать активность мысли и речи.
Оборудование: картинки «Продукты питания», прямоугольники на каждого ребенка, сюжетная картинка.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Назовите что мы едим? (хлеб, сосиски, масло, колбаса и т. д.)
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
- Как одним словом можно назвать все эти предметы? (продукты питания).
- Какие ещё продукты питания вы знаете?
- Перечислите продукты, которые необходимо хранить в холодильнике?
- Какие продукты не требуют хранения в холодильнике? (хлебобулочные изделия, крупы, многие кондитерские изделия и т. д.).
2. Д/игра «Что из чего?»
В холодильнике сейчас
Желтый сыр лежит у нас.
Вкусен сыр, я это знаю,
Сыр кусочком отрезаю…
- К какому виду продуктов относится сыр? (сыр – это молочный продукт).
- Как вы думаете, откуда берутся молочные продукты? (молочные продукты делают из молока, а молоко дает корова).
- Если молоко заквасить, получается кефир. Я люблю его не меньше, чем сметану или сыр. На ночь пить кефир полезно, каждый знает это сам!
- К какому виду относится кефир, молоко, сметана? (это молочные продукты).
Чтобы вырасти большим,
Нужно маму слушать,
За обедом от души
Суп куриный кушать.
На второе съесть котлеты
И пюре в придачу.
Ем я мясо на обед –
Буду сильным, значит.
- К какому виду продуктов относятся котлеты (это мясной продукт).
- Какое бывает мясо? (свинина, говядина, телятина, баранина и т. д.).
-
Аналогично с колбасными изделиями.
- К какому виду продуктов относится хлеб? (это хлебобулочное изделие).
- Какие хлебобулочные изделия вы знаете? (ржаной хлеб, сухари, сушки и т. д.).
аналогично крупы, консервы, кондитерские изделия.
3. Физминутка.
Подвижная игра «Точильщики»
Точим нож, точим нож,
Будет очень он хорош,
Будет резать он припасы:
Масло, сало и колбасы,
Помидоры, огурцы.
Угощайтесь молодцы!
4. Предложить детям картинку:
«Повар готовит».
Спрошу: «Кто это? Что делает? Повар готовит».
У вас маленькие прямоугольники. Они нам помогут написать предложение.
Я буду называть слово, а вы будете «писать» - выкладывать прямоугольники
Затем выясняем с детьми, что в предложении 2 слова, уточняем, что обязательно первое слово «повар», второе «готовит».
А сейчас мы поиграем с этим предложением:
Я после слова «готовит» поставлю еще один прямоугольник. Это будет новое слово «обед».
«Повар готовит обед».
Переставляя слово «обед» на 1 и 2 место убедить детей, что так предложение становится хуже.
Затем добавлю слово «вкусный».
Дети считают, сколько стало слов в предложении, называют их порядок следования друг за другом.
«Повар готовит вкусный обед».
5. Логопед предлагает детям закончить предложения в стихотворении.
«Пирог».
Я захотел устроить бал
И гостей к себе (позвал).
Я взял муку и взял творог,
Испек рассыпчатый …. (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что – то гости ….(не идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек …. (откусил).
Потом подвинул стул и сел.
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек … (не нашли).
6. Итог занятия.