Елена Зимина
Серия НОД в младшей группе, направленных на развитие восприятия цвета, величины, обогащение словарного запаса. Продолжение
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие № 5
Цели:
- развитие зрительного восприятия (размер);
- развитие мышления (группировка по размеру большой, маленький);
- развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса).
Оборудование: волшебный сундук, мягкая игрушка «Медведь», настольный театр: деревья большие и маленькие, большая и маленькая морковь.
Ход занятия
Дети сидят на ковре, педагог-психолог вносит в группу волшебный сундучок
- здравствуйте ребята
- посмотрите, кто к вам пришел?
Публикация «Серия НОД в младшей группе, направленных на развитие восприятия цвета, величины, обогащение словарного запаса, Продолжение» размещена в разделах
- давайте поздороваемся с зайцем
- он принес нам волшебный сундук, вы хотите посмотреть, что нем
- заяц пришел не один, а со своей семьей, с зайчатами
- заяц большой, а зайчата маленькие
- заяц какой?
- зайчата какие? - здравствуйте
- заяц
- здравствуй заяц
- хотим
- большой
- маленькие
- ребята, зайчата хотят кушать, нам нужно их накормить
- а что любят кушать зайцы?
- у нас много моркови, но она разная – большая и маленькая
- какая морковь? (педагог показывает муляжи моркови)
- морковь
- большая и маленькая
Проводится игра «Накорми большого зайца большой морковью, маленьких зайцев маленькой морковью». Педагог-психолог дает четкую инструкцию с показом
- ребята, посмотрите, тут сидит большой заяц, он кушает большую морковь. Тут сидят маленькие зайчата, они кушают маленькую морковь
- какую морковь кушает большой заяц?
- какую морковь кушают маленькие зайчата?
- давайте соберем морковь и накормим зайцев.
- вот и накормили зайцев, давайте посмотрим, какую морковь кушает большой заяц – папа?
- какую морковь кушают зайчата?
- большую
- маленькую
- заяц – папа кушает большую морковь
- зайчата кушают маленькую морковь
Педагог проверяет правильность выполненного задания, разбирает и исправляет ошибки, если они есть.
- ребята, зайцы покушали и хотят с вами поиграть, поиграем с зайчиками
- поиграем
Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит». Дети повторяют движения и слова за педагогом. Игра проводится несколько раз, на усмотрение педагога
«Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал
Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками
Дети слегка прихлопывают ладошку об ладошку, затем встают
Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди
Дети разбегаются врассыпную, а воспитатель берёт лисичку и бежит за зайками
Педагог показывает мягкую игрушку рыжей лисы и догоняет детей, дети убегают
- кто же зайку напугал? - лисичка
После игры дети садятся на ковер, заяц всех хвалит, педагог собирает игры в волшебный сундучок, прощается и уходит.
- ребята, зайцу – папе и зайчатам пора в свой лес, до свидания - до свидания, приходите еще