Вера Строганова
Конспект открытой интегрированной НОД в старшей группе «Полет на математическую планету»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе.
Тема: «Полет на математическую планету»
Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация», «Конструирование», «Художественное творчество», «Труд»
Задачи:
- Продолжать учить классифицировать множество по двум свойствам: цвет и форма, размер и форма;
- закреплять умение детей в прямом и обратном счете;
Публикация «Конспект открытой интегрированной НОД в старшей группе „Полет на математическую планету“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2013
- упражнять в увеличении и уменьшении числа на 1;
- закреплять умение делать стаканы из бумаги квадратной формы путем сгибания по диагонали;
- упражнять в аккуратном раскрашивании рисунка согласно цифре и цвету;
- развивать познавательный интерес к природе, умение слышать вопросы воспитателя, выслушивать ответы сверстников;
- воспитывать у детей внимание, логическое мышление.
Материал:
Фланелеграф, цифры (от 1 до 10, набор логических фигур Дьенеша, 3 обруча, плоскостные домики, цветы с цифрами (ромашки – 10 шт, васильки – 9 шт, календула – 8 шт, кубы, фломастеры на каждого ребенка, бумага квадратной формы по количеству детей, рисунки для раскрашивания с цифрами на каждого ребенка, морс, нарисованные на ватмане «кочки» с цифрами, кассета с космической музыкой.
Ход занятия:
В группе стулья расставлены по кругу (имитация космического корабля)
Воспитатель:
- Сегодня у нас, ребята, необычное занятие. Мы полетим на математическую планету. Я руководитель полета и всех вас беру с собой на борть корабля.
1.
- Чтобы попасть в космический корабль, нам нужно набрать код
из 4х цифр
(дети выставляют цифры на фланелеграф)
на 1 >, чем 2 (3)
сосед цифры 4 и 6 (5)
на 1 > 5 (6)
на 1 < 10 (9)
• Назовем код, который получился (3569)
2.
- Садимся в корабль, пристегните ремни. Приготовьтесь к пуску ракеты. Начнем отсчет времени – обратный счет от 10 до 1.
- 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск!
- Ракета взлетела!
3.
- А чтобы не скучно было лететь, мы с вами побеседуем о времени года.
• Какое время года наступило? (весна)
• Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
• Какой сейчас идет весенний месяц? (март)
• А это начало, середина или конец весны? (начало)
4. Дидактическая игра «Да, нет»
- Теперь поиграем в игру «Да, нет». Я буду задавать вопросы о весне, а вы отвечайте «да» или «нет».
• Весна наступает после лета? (нет)
• Весной тает снег? (да)
• Весной люди собирают урожай? (нет)
• Весной на юг улетают птицы? (нет)
• Весной появляются первые листочки? (да)
• Март, апрель, май – зимние месяцы? (нет)
5. Стихотворение о весне (читает ребенок)
- Кто знает стихотворение о весне?
Весна. А Плещеев.
Уж тает снег, бегут ручьи, Чиста небесная лазурь,
В окно повеяло весною. Теплей и ярче солнце стало,
Засвищут скоро соловьи, Пора метелей злых и бурь
И лес оденется листвою! Опять надолго миновала.
- За беседой время пролетело быстро. Не заметили, как приземлились на математическую планету.
6.
- Начнем наше путешествие. Перед нами болото. Чтобы не провалиться и не утонуть в болоте, нужно пройти по кочкам с цифрами (нарисованные на ватмане «кочки» с цифрами лежат на полу). Причем наступать на кочку можно только 1 раз и по порядку. 1, 2, и т. д.
7. Встреча с насекомыми математической планеты.
В обруче на полу лежат геометрические фигуры разные по цвету, форме, размеру
- Ребята, сто мы здесь видим? (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг - геометрические фигуры)
- Какие они по цвету? (разные: красные, желтые, синие)
- Они различаются по размеру? (большие и маленькие)
- Это, ребята, насекомые математической планеты. Они заблудились, им надо помочь, расселить их по домикам.
Перед детьми 3 плоскостных домика, под ними выложены карточки символы Дьенеша.
• В первый домик – маленькие не желтые круги;
• Во второй домик – большие не кранные треугольники;
• В третий домик – большие не синие квадраты.
Дети выполняют задание.
8. Цветы математической планеты.
Перед детьми разложены цветы 3х видов, и 3 пустых обруча – «клумбы»
- Продолжаем путешествие. Посмотрите, ребята, что это перед нами? (цветы)
- Скажите, они разные или одинаковые? Чем они отличаются? (цветом)
- Их кто-то вырвал из клумб. Ай-ай-ай!
- Давайте рассадим цветы в клумбы. Сколько всего клумб? (3)
• В первую клумбу посадим белые цветы;
• Во вторую – синие;
• В третью – оранжевые.
- Вы наверное заметили, что в серединке цветка есть цифра. Посадите цветы по порядку по ругу.
- Как называются цветы в первой (во второй, в третьей) клумбе?
- Сколько их всего на каждой клумбе? Одинаковое количество или разное?
9. «Лабиринт потерянных цифр»
На фланелеграфе цифровой ряд с пропущенными цифрами
1,2,3,4…6,8…10
- Посмотрите на фланелеграф. Что здесь? (Цифры). Назовите их.
- Ребята, а все ли здесь цифры? (нет). А каких не хватает? (5,7,9)
- Мы попали с вами в лабиринт потерянных цифр. Чтобы выбраться отсюда, нам нужно найти цифры, которых не хватает.
(дети ищут цифры под кубами и ставят их на место)
- Между какими цифрами поставили цифру 5? (4 и 6, цифру 7? (6 и 8) цифру 9 (8 и 10).
- Молодцы! Справились с заданием.
10.
- Ребята, а что вы здесь видите? (фломастеры, листочки с рисунком)
- Это жители математической планеты предлагают вам раскрасить рисунок и оставит себе на память о нашем путешествии. Этот рисунок не простой. На нем поставлены разные цифры. Раскрасьте рисунок в соответствии цифре и цвету. (Звучит космическая музыка, дети работают)
**
11.
- Жители математической планеты приготовили нам угощение. (Морс в кувшине).
- А из чего же мы будем его пить этот целебный напиток? (ответы детей)
- Посмотрите тут только листочки бумаги.
- Из бумаги сделаем стаканчик.
*
Дети пьют морс.
12.
- Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. Мы с вами вновь вернулись к космическому кораблю. Сядем в него и отправимся назад на нашу планету… (Земля)
- Начнет отсчет времени: 10,9,8.7,6,5.4,3,2,1. Пуск!
- Пока корабль летит на нашу планету, скажите, вам понравилось путешествие?
- А что вам больше всего понравилось, запомнилось? Какие задания были трудными? Легкими? (ответы детей)
- Вот мы и вернулись обратно в детский сад.