Лидия Берестень
Подгрупповое занятие по теме «Звук [Х]»
▼ Скачать +Заказ
Тема: Звук -Х-.
Цель: познакомить со звуком –Х-; развивать слуховое внимание, память; развивать грамматический строй речи.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети называют свои ФИО.
2. Игра «Найди лишнюю картинку»
Выбор лишней картинки (яхта, муха, танк, хобот,
сахар, Хрюша, горох, петух, хлеб).
3. Знакомство со звуком –Х- : согласный, твёрдый, глухой.
Дети вместе и по очереди повторяют звук и его характеристику.
4. Игра «Эхо»
ах-ох-ух-ых ха-хо-ху-хы
ох-ух-ых-ах хо-ху-хы-ха
Публикация «Подгрупповое занятие по теме „Звук [Х]“» размещена в разделах
- Буква Х и звук [Х], [Х’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
ух-ых-ах-ох ху-хы-ха-хо
ых-ах-ох-ух хы-ха-хо-ху
5. Игра «Определи звук» (характеристика звуков)
ох, ах, ух, хы, ха, хо.
6. Физкультминутка:
В комнату вошёл мой папа.
Мама убрала в шкаф шляпу,
В конуру залез наш пёс,
Брат большой арбуз принёс,
Бабушка спекла пирог,
Дедушка подмёл порог.
Всем помог по дому я,
Потому что мы семья.
(Имитация движений)
7. Буква Х (Чем отличаются буквы от звуков)
-звуки мы произносим и слышим,
а буквы мы видим и пишем.
Х – забавная игрушка, деревянная вертушка.
Буква Х всё ходит-ходит,
Места себе не находит.
8. Игра «1-2-3-4-5»
яхта, петух, муха, Хрюша, хобот
- красный петух, - злая муха,
- длинный хобот, - весёлый Хрюша
- большая яхта,
9. Работа с разрезной азбукой (буквы х, о, ы, а).
Выложить слог АХ.
- На какую букву нужно заменить букву А, чтоб получился слог ОХ.
- Что нужно сделать с этим слогом, чтобы из него получился слог ХО.
- На какую букву надо заменить букву О, чтобы получился слог ХЫ.
- Что нужно сделать, чтобы получился слог ЫХ.
- На какую букву надо заменить букву Ы, чтобы получился слог УХ.
10. Игра "Цветные слоги"
Раскладывание слогов и слов цветными фишками.
ах, ох, ха, ху, хо, хы, ых, пух.
11. Итог занятия.