Ольга Глазкова
План-конспект НОД «Зимний вид спорта — хоккей»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект НОД
Тема: «Зимний вид спорта - хоккей»
Автор воспитатель перовой квалификационной категории Глазкова Ольга Федоровна
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Группа: старшая
Направление: познавательное развитие
Раздел программы: Ребенок и окружающий мир
Тип организованной деятельности: основной
Место: групповая комната
Публикация «План-конспект НОД „Зимний вид спорта — хоккей“» размещена в разделах
- Виды спорта
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимние виды спорта
- Зимние виды спорта. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Спорт. Конспекты занятий
- Хоккей для детей
- Темочки
Цель: закрепить представление детей о зимнем Олимпийском виде спорта - хоккей.
Задачи:
- расширять представления детей о зимнем виде спорта как мирного соревнования в целях физического совершенствования людей;
- закреплять знания детей о зимнем виде спорта Олимпийских игр;
- упражнять в умении разгадывать загадки;
- активизировать словарь детей: защита, шлем, клюшка, шайба, вратарь, нападающий, хоккеист.
- развивать критическое мышление;
- развивать восприятие, внимание, память, логическое мышление, творческое воображение детей;
-развивать двигательное творчество.
- вызывать положительный эмоциональный настрой, способствовать формированию у детей интереса к занятиям физическими упражнениями и спортом, воспитывать чувства коллективизма и взаимовыручки.
Ожидаемый результат:
- интерес к новому, неизвестному, любознательность, активность;
- отзывчивость, эмоциональность, сопереживание;
- адекватное использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог. Обмениваться мнениями, вести дискуссию;
- планирование своих действий, направленных на достижение цели;
- способность решать интеллектуальные и личностные проблемы, осмысление, вырабатывание и отстаивание собственной точки зрения;
-умение работать в команде;
- овладение необходимыми умениями и навыками, необходимыми для осуществления разных видов деятельности.
Оборудование и материал:
красные и синие шапочки, презентация о хоккее, мультимедийное оборудование, дидактическая игра «Одень хоккеиста», белые бумажные салфетки по числу детей, красная и синяя мишени, коктейльные трубочки, шайба из пенопласта, музыкальное сопровождение, свисток, хоккейное поле на листе формата А1, настольный хоккей, медали на каждого ребенка, отрывок гимна РФ (без слов).
Подготовительная работа:
-Чтение художественной литературы на спортивную тематику;
- Чтение «Ода спорту» Пьера де Кубертена.
- Сбор информации о зимней Олимпиаде в Сочи-2014г.
- Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;
- Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;
- Просмотр видеоматериалов, слайд - презентации, где представлены элементы экипировки хоккеиста, фото знаменитых российских хоккеистов, эмблемы хоккейных клубов;
- Беседы о зимних видах спорта.
- Экскурсия на стадион, наблюдение за игрой хоккейной команды города.
- Выставка рисунков «Спортивная зима»;
- Разучивание песен о спорте, знакомство со спортивными маршами.
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Утренняя гимнастика, подвижные игры, физминутки,
Игровая Игровые ситуации
Коммуникативная Беседы, речевые ситуации, отгадывание загадок, словесные игры, настольно-печатные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги, вопросы
Музыкальная подвижные игры с музыкальным сопровождением.
Конструирование Изготовление снежков
Логика образовательной деятельности
Этап занятия
Задачи (с обозначением обр. области) Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Мотивационно-организационный Игровая ситуация «Сюрприз…»
Сегодня утром нам в группу принесли приглашение. Нас ребята приглашают посетить страну «Спортландию».
Слушают внимательно.
Деятельностный Беседа о стране «Спортландия» формулировка в соответствии с поставленной задачей
-Как вы думаете, где находится эта страна?
Почему так называется эта страна?
Интересно, какое сейчас время года в «Спортландии?»
Предлагаю отправиться в эту замечательную страну прямо сейчас. Но по-моему мы с вами одеты не по сезону, ведь в «Спортландии» сейчас зима. У меня на этот случай приготовлена для вас зимняя одежда.
Теперь точно готовы! Отправляемся!
Закройте глаза, повернитесь, вдохните, хлопните в ладоши, открывайте глаза. Ну вот, мы и на месте. (воспитатель на доске открывает макет страны «Спортландии») Отвечают на вопросы полными предложениями.
Обогащать словарный запас детей. Игровая ситуация знакомство со Спортиком умение разгадывать загадки.
Под музыку входит взрослый, одетый в спортивную форму, в руках лыжи, коньки.
- приветствую вас, мои юные друзья! Я Спортик. Житель страны Спортландии. В нашей стране сейчас зима, но мы время даром не теряем и занимаемся зимними видами спорта.
Дети, вы можете отгадать, что за зимний вид спорта. Я буду вам показывать, а вы отгадывать!
давайте мы для начало разделимся на две команды.
Посмотрите, у нас получилось две команды – по цвету шапочек: команда «Красных» и команда «Синих».
Показ слайдов с зимним видом спорта.
Спортик : молодцы! Много видов спорта назвали! Делятся на две команды. Команда синих и команда красных.
Отгадывают виды спорта по описанию.
Обогащать словарный запас детей. Закрепить знания детей о зимнем виде спорта Олимпийских игр Игровая ситуация «Отгадай загадки» Умение отгадывать загадки. Отвечают полным предложением.
Спортик, а сейчас отгадайте загадку, о каком виде спорта я хочу вам рассказать:
Во дворе с утра игра,
Разыгралась детвора.
Крики: "шайбу!", "мимо!", "бей!" –
Значит там игра. внимательно слушают. Отгадывают вид спорта.
закреплять знания детей о зимнем виде спорта Хоккей Игра «Одень для игры хоккеиста». Пытаются использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог. Обмениваться мнениями, вести дискуссию;
- планирование своих действий, направленных на достижение цели. Умение работать в команде.
Усаживайтесь поудобнее я расскажу вам много интересного о хоккее.
Хоккей – это особенная игра. Даже форма у хоккеистов особенная.
Предлагаю вам одеть хоккеистов для игры. Команда «Синих» одевает – вратаря, а команда «Красных» - защитника.
Спортик : как вы думаете, почему хоккеисты такие сильные, выносливые, быстрые? Предлагаю и нам немного потренироваться. дети внимательно слушают задание
Физкультминутка «Зимние забавы».
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем.
По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем.
И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим, мы скользим.
И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы.
Гостью зиму любим мы, любим мы, любим мы. Дети выполняют под музыку движения умеют согласовывать движения с музыкой
развивать двигательное творчество.
Игра «Попади в цель». Пытаются использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог. Обмениваться мнениями, вести дискуссию;
планирование своих действий, направленных на достижение цели. Умение работать в команде.
В. : уважаемый Спортик, но в хоккее нужна не только сила и выносливость, но еще и меткость.
Ребята, для чего хоккеистам меткость?
Спортик : потренируем и меткость. Предлагаю бросать снежки в цель. Согласны? Но для начало мы должны сделать снежки из салфеток.
Это у нас большие хлопья снега. Возьмите салфетку за уголок и попробуйте подуть на них, вдыхая воздух через нос и выдыхая через рот, чтобы они у нас слегка взлетали, но не отпускайте их.
А теперь сделаем из них снежки! Сожмите салфетку ладошками и «слепите» снежок круговыми движениями, как я.
Команда «Синих» бросает в красную цель – забивает голы, а команда «Красных» в синюю – забивает голы соперникам. внимательно слушать задание
развивать двигательное творчество.
Игра «Хоккей» Пытаются использование вербальных и невербальных средств общения, умение вести диалог. Обмениваться мнениями, вести дискуссию;
планирование своих действий, направленных на достижение цели. Умение работать в команде.
Спортик : мы не зря с вами тренировались. Предлагаю поиграть в хоккей.
Спортландия необычная страна и хоккей у нас тоже необычный – настольный.
Клюшки – коктейльные трубочки, шайба очень легкая.
Хоккей – игра командная и у вас две команды. Договоритесь, кто из вас будет вратарем, нападающими, защитниками.
Предлагаю вспомнить, что делают во время игры вратарь, нападающие, защитники. Слушают внимательно задание
Заключительный Рефлексия. Церемония награждения победителей
Спортик : я очень рад, что вы много знаете о зимних видах спорта. Желаю вам расти сильными, крепкими, здоровыми, заниматься спортом. На память о нашей встрече я дарю вам игру «Настольный хоккей» и клюшки для игры в хоккей
на прогулке. Приходите в нашу страну почаще! Приводите своих родителей и друзей! Дети награждаются медалями.