Татьяна Романова
План-конспект совместной образовательной деятельности в средней группе «Напеку я пирожков, и коврижек, и рожков»
▼ Скачать + Заказать документы
Напеку я пирожков, и коврижек, и рожков
(по сказке «Маша и медведь») .
Воспитатель высшей квалификационной категории Романова Т. В.
Цель:
Развивать умения использовать тесто для проявления творческих способностей; научить точно, передавать задуманную идею при выполнении изделия; раскрывать творческую фантазию в процессе лепки.
Задачи:
- Познакомить со способом изготовления солёного теста;
- Учить использовать разные приемы лепки из теста: скатывание, сплющивание (шар между ладоней, придавая ему форму лепёшки);
Публикация «План-конспект совместной образовательной деятельности в средней группе „Напеку я пирожков, и коврижек, и рожков“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
- Развивать мелкую моторику рук, точность тонких движений, умение регулировать силу нажима, укреплять мускулатуру кистей рук;
- Учить украшать изделие с помощью дополнительного материала;
- Продолжать развивать связанную речь, грамматический строй речи, поддерживать инициативные диалоги между детьми;
- Закреплять умение совместно решать проблемные ситуации;
- Развивать зрительную память, внимание, творческое воображение;
- Воспитывать аккуратность, уважение к труду товарищей.
Виды детской деятельности:
- коммуникативная;
- познавательно-исследовательская;
- продуктивная.
Предварительная работа
- Чтение русской народной сказки «Маша и медведь».
- Рассматривание иллюстраций книг русской народной сказки «Маша и медведь» разных художников.
- Просмотр мультфильма «Маша и медведь».
- Беседа о работе пекаря.
- Рассматривание иллюстраций хлебобулочных изделий.
Демонстрационный материал:
муляжи, иллюстрации хлебобулочных изделий, кузовок, кукла Маша.
Раздаточный материал:
- Коробочка с бросовым материалом: горох, рис, пуговицы.
- Мука, соль, вода, пластиковые тарелки, стаканчики, тесто для лепки, стеки, фартуки, колпаки, противень, клеёнка на стол, салфетки.
План работы:
Первый этап - постановка проблемы
1. Деятельность педагога:
Эмоциональное введение детей в познавательную задачу. Педагог обращает внимание детей, что в группу входит медведь (ребёнок подготовительной группы)
Деятельность ребенка:
Самостоятельная деятельность детей в центрах развития.
2. Деятельность педагога:
-Здравствуй Мишка! Куда путь держишь? (иду к бабушке и дедушке).
Деятельность ребенка:
Проявляют интерес, рассматривают.
3. Деятельность педагога:
- Что же несёшь, что у тебя за спиной?
- Как правильно называется эта корзинка, что у медведя за спиной? Как вы думаете, кто прячется в кузовке?
Деятельность ребенка:
Обдумывают ситуацию, высказывают свои предположения: «Кузовок», «Машенька»
4.Деятельность педагога:
- Вам знакома сказка, герои которой у нас в гостях? Из какой они сказки?
- Миша поставь кузовок на пол, отдохни.
Деятельность ребенка:
Анализируют исходя из своего опыта, вспоминают, называют сказку «Маша и медведь».
5. Деятельность педагога:
- Кто помнит, что сказала Маша Медведю, что бы он вышел из избушки, когда собиралась залезть в кузовок?
Деятельность ребенка:
Выйди на крыльцо посмотри, нет ли на улице дождика.
6. Деятельность педагога:
- Педагог предлагает сказать медведю, что бы он вышел из группы.
- Хотите заглянуть в кузовок, посмотреть там ли находится Маша с пирожками?
- Подумайте и скажите, сможет ли Маша вернуться домой, к бабушке и дедушке?
– Почему?
Деятельность ребенка:
Предположительные ответы детей: «В кузовке нет пирожков»
7. Деятельность педагога:
- Что нам надо сделать, что бы помочь Машеньки?
Деятельность ребенка:
Проявляют познавательную активность, анализируют, высказывают предположения (испечь пирожки).
Второй этап - обсуждение проблемы, принятие задачи
1. Деятельность педагога:
Педагог предлагает испечь для Маши пирожки, булочки, и т. д.
Деятельность ребенка:
Принимают мотив.
2.Деятельность педагога:
- Вы знаете, где выпекают пирожки, булочки?
Деятельность ребенка:
В пекарне
3. Деятельность педагога:
- Кто выпекает?
Деятельность ребенка:
Пекарь
4.Деятельность педагога:
- Сейчас мы вместе организуем настоящую пекарню.
- Мне нужна ваша помощь, что бы приготовить рабочие место.
- Я буду пекарем, а вы – подмастерьями.
Деятельность ребенка:
Готовят рабочие место, оказывают помощь воспитателю
5. Деятельность педагога:
– Что необходимо надеть, чтобы не испачкаться?
Деятельность ребенка:
Необходимо надеть фартуки, чтобы не запачкаться
6. Деятельность педагога:
Вам необходимо знать правила техники безопасности в нашей пекарне.
- Как называется этот предмет (показываю) - стека – наш основной инструмент, запомните: стекой не размахивать, на пол не бросать, следить за порядком на рабочем месте.
Перед начало работы разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Быстро тесто заместили,
На кусочки разделили,
Раскатали все кусочки,
И слепили пирожки.
Пирожки с вареньем
– Всем на удивленье!
Деятельность ребенка:
Выполняют упражнение
Третий этап – работа над образом
1. Деятельность педагога:
Сегодня мы будем лепить из теста.
- Вспомните, что необходимо взять, что бы получилось тесто
Деятельность ребенка:
Вспоминают, мука, вода, соль, яйцо.
2. Деятельность педагога:
Давайте приготовим тесто
Деятельность ребенка:
Изготовление теста детьми.
Выбирают нужный материал, смешивают, получают тесто.
3. Деятельность педагога:
Какое тесто? Помните его в руках.
Деятельность ребенка:
Тесто – материал мягкий, послушный, дышащий, нежный.
4. Деятельность педагога:
Тесто нельзя брать в рот,- его замешивают с солью.
- А когда высыхает, становиться как каменное, но его легко можно разбить.
- Перед тем как начинать лепить рассмотрите и скажите, что находится на подносе.
Деятельность ребенка:
Рассматривают, сравнивают, делают выводы.
5. Деятельность педагога:
- Какое оно всё, разное; какой формы?
Деятельность ребенка:
Проявляют познавательный интерес, включают воображение, анализируют - булочки, пирожки, рогалики, рулетики; разной формы. Слушают друзей, дополняют их.
Четвёртый этап продуктивный
1. Деятельность педагога:
- Сначала скатаем из теста шар. Покажите, как нужно придавить шар ладонями таким образом, чтобы он стал похож на пирожок…. и т. д.
Деятельность ребенка:
Дети показывают, как надо лепить.
2. Деятельность педагога:
- Чего не хватает на наших изделиях, чтобы рогалики, булочки и т. д. получились вкусными и аппетитными и понравились бабушке и дедушке. Нужно ли выпечку украсить?
Деятельность ребенка:
Высказывают свои предположения.
3. Деятельность педагога:
- Отщипните кусочек теста – из него мы будем делать различные украшения для выпечки. Скатайте нетолстую колбаску и сложите ее колечками, завитушками.
Давайте украсим выпечку горошинками, рисом, просом.
Деятельность ребенка:
Украшают свои изделия.
Воспитатель в процессе лепки поощряет стремление детей вылепить несколько угощений. Помогает детям, у которых возникают какие-либо трудности.
4. Деятельность педагога:
– Положите пирожки на противень, противень отнесём все вместе на кухню, поставим в духовку, и когда пирожки испекутся, отдадим медведю всё нашу выпечку.
Деятельность ребенка:
Выкладывают на противень. Относят противень с выпечкой на кухню детского сада.
После выпекания пирожки кладут в кузовок медведя.
Медведь уходит с кузовком к бабушке и дедушке
5. Деятельность педагога:
Как вы думаете, Машенька теперь сможет вернуться к бабушке и
дедушке?
Деятельность ребенка:
Дети утвердительно отвечают, что Машенька доберется до бабушки с дедушкой.
Проблема, поставленная в первом этапе занятия, успешно решена.
В завершение работы воспитатель приглашает ребят, навести порядок в группе, вымыть руки.
Фотоотчет совместной образовательной деятельности с детьми средней группы