Ва
Сценарий тематического развлечения «Пасха в гости к нам пришла» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида "Улыбка"
г. Сосновка Вятскополянского района Кировской области
Сценарий тематического развлечения
(для детей старшего дошкольного возраста)
Темочки:
- Пасха, пасхальная тема
- Пасха. Сценарии праздников и развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Составитель: музыкальный руководитель
Титова Валентина Николаевна
г. Сосновка
2015
Форма мероприятия: праздничный пасхальный утренник.
Целевая аудитория: дети старшего дошкольного возраста.
Цель:формирование у детей интереса к православной культуре и традициям русского народа, знакомство с таинством праздника Пасхи.
Словарь: пасха, кулич, пасхальное яйцо, христосоваться, осветить, хоругви.
Оборудование и пособия: компьютер, мультимедийный проектор, пианино, муз. центр, куличи, крашеные яички,горка для катания яиц.
Задачи:
Образовательные задачи:
• познакомить дошкольников с особенностями празднования Пасхи в России;
• познакомить дошкольников с православным преданием о пасхальном яйце как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника;
• совершенствовать умение высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих;
• обогащать словарный запас детей.
Развивающие задачи :
• развивать память, внимание, любознательность, творческое воображение, речь. Закреплять умение отгадывать загадки, выразительно читать стихи, петь песни, ритмично двигаться.
Воспитательные задачи:
• приобщать детей к истокам русской народной культуры, формировать духовно-
• нравственное воспитание дошкольников;
• научить видеть красоту, своеобразие и самобытность изделий народного творчества;
Образовательная область: Формирование представления об окружающем мире.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми о православном празднике Пасха
• чтение «Пасхальные стихи русских поэтов»,
• рассматривание иллюстраций русских художников по теме,
• слушание музыкального материала (пасхальные детские песни, колокольный звон).
Методические рекомендации по его использованию: подгрупповое или групповое развлечение. Использование мультимедийной презентации позволяет способствованию лучшего усвоения информации и экономии времени на внедрении знаний дошкольников.
Ожидаемый результат: обогащение знаний у детей о православной культуре и традициях русского народа, знакомство с таинством праздника Пасхи.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Звучит фонограмма русской народной песни «Светит месяц». В зал входят дети и останавливаются полукругом.
1 реб: Пришла весна, весна красна, и всех гулять зовет она!
Солнце ясное встает, всех на улицу зовет!
2 реб: Веселится народ- праздник Пасхи у ворот!
Хоровод: «Ходит матушка Весна»
ВЕД: Пасха, святой церковный православный праздник и длится он целую неде-
лю. А называется эта неделя по разному: пасхальной, светлой, святой.
В эти дни люди совершают добрые поступки, прощают друг другу обиды, ходят друг к другу в гости, приветствуют друг друга словами :»Христос воск-
рес!» и отвечают:»Воистину воскрес!» трижды целуются и обменивают
крашеными яйцами.
1 реб: В лужах солнышко искрится, верба пухом зацвела.
«Живы, жить!»- щебечут птицы и поют колокола.
2 реб:На столе кулич душистый, горка крашеных яиц.
В этот праздник- светлый, чистый не увидишь хмурых лиц.
3 реб: Говорят:»Христос воскрес!»» Да, воистину воскрес!»
Разрывая тьмы завесу к людям он сошел с небес!
4 реб: Жив Христос и верят люди:» Коль расстанемся со злом,
Жизнь продлится, вечным будет мир с любовью и добром!»
Детская песня :»Христос воскрес!»исп. Дети (или слушание записи)
ВЕД: В пасхальную ночь в церковь шли все: дома оставались только малые
Дети, да старики со старушками. Люди, держа в руках зажженные свечи
ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход-
обход церкви с крестом, иконами и хоругвями: (вертикально свисающие
полотнища с изображением Христа и святых, укрепленные на длинных ве-
ревках).
В течение пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон.
Повсюду колокольный звон гудит, из всех церквей народ валит!
Заря глядит уже с небес-Христос воскрес!
ВСЕ: Христос воскрес!
Колокольный звон (звучит в записи)
ВЕД: В дни Пасхи люди наряжались, ходили в гости, играли в пасхальные игры.
Я знаю одну интересную игру.
Девчонки и мальчишки, озорные ребятишки!
Выходите поиграть, яйца крашенки катать!
Кто прокатит дальше яйцо. Тот и победит.
Игра «Прокати яйцо»(на зеленом ковре «траве»)
ВЕД: Есть еще одна игра «Кто меткий»(мячом нужно сбить яйца, выложенные в ряд по одной линии).
ВЕД: На Пасху красные девицы, да добрые молодцы собирались на улице попеть,
поплясать, да хороводы поводить.
Девочки: Та-ра-ра, та-ра-ра идут девки со двора
Песни петь. Да плясать, всех вокруг забавлять.
(выходят девочки)
Мальчики: Расступись, честной народ. Не пыли дорожка,
Добры молодцы идут погулять немножко!
(выходят мальчики с трещетками, ложками, встают напротив
девочек).
Частушки-нескладушки.
Мальчики: Девочки-беляночки, где вы набелилися?
Девочки: Мы вчера коров доили, молоком умылися!
Мальчики: Вы послушайте, девчата, нескладуху буду петь:
На дубу свинья пасется, в бане парится медведь.
Девочка: А я – умница, я разумница- про то знает вся наша улица:
Петух, да курица, кот да кошка, мой брат Ермошка,
Да я немножко.
Мальчики: Запрягу я кошку в дрожки, а котенка в тарантас.
Повезу свою подружку всем соседям напоказ!
Девочки: У меня на сарафане косолапы петухи.
Я сама не косолапа, косолапы женихи!
Все: Мы пропели нескладушки хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим, чтобы похлопали!
ВЕД: Приглашаю вас на русский танец. А ну, добры молодцы, красны девицы,
Постарайтесь, свое умение покажите.
Русский танец (подгруппа детей)
ВЕД: На Пасху на скамеечке посиживаю, на народ поглядываю,
Все всегда запоминаю, да в копилку собираю.
Вот моя корзинка- копилка.
Сяду рядышком на лавку, вместе с вами посижу.
Загадаю вам загадки, кто смышленей, погляжу.
• Кто приходит, кто уходит – всяк ее за ручку водит (дверь)
• Поля стеклянные – межи деревянные? (окно)
• Никто его не видит, а всякий слыши?. (эхо)
• Может и разбиться, может и свариться,
• Если хочешь - в птицу может превратиться (яйцо)
ВЕД: А я еще много знаю игр. Игра называется
«Чье яйцо дольше прокрутится.»
По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего.
Вед:А теперь, другой народ, не зевай,
К нам на «горку» поспевай
Проводится игра «Горка».Играющий катит яйцо по «горке», подхватывает его и передает следующему игроку иликрашенки катают с горки. Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель.
Вед:Берешь яйцо, кладешь в ложку
И пробежишь с ним немножко.
Проводится игра «Бег с яйцом».
ВЕД: Вот как весело у нас в этот пасхальный час (берет корзинку с яйцами)
А какая Пасха без угощений!
Ай тари-тари- тари мы вам яйца принесли:
Желтые, красные, яйца – то все разные!
Вы яйца съедайте, Пасху нашу вспоминайте!
(угощает детей, звучит в записи
Песня «Пасха» (показываются слайды)
Список использованной литературы
1. Корчаковская Н., Посевина Г. Праздник в детском саду (Сценарии детских праздников) – Ростов н/ Д: Изд-во «Феникс», 2000.
2. Музыкальный руководитель. М., 2007. № 2
3. Музыкальный руководитель. М., 2009. № 2
4. Весна. Лето. Комплект наглядных пособий для дошкольных учреждений и начальной школы. Ред. Попова Т. А. Изд-во: ТЦ Сфера. М., 2007.