Дарья Куропаткина
Открытый урок «Русская народная игрушка. Матрешка. Роспись гипсовых фигурок»
▼ Скачать + Заказать документы
«Русско-народная игрушка. Матрешка»
Цель занятия:
- роспись фигурки из гипса «Матрешка»
- формировать эмоциональную отзывчивость на восприятие матрёшки, как символ русского народного искусства.
Задачи:
Образовательные:
1) познакомить несовершеннолетних с историей матрёшки;
2) закрепить полученные теоретические знания в процессе творческой деятельности, формировать умения следовать устным пошаговым инструкциям.
Развивающие:
1) развивать интерес несовершеннолетних к народному творчеству;
2) развивать творческие способности детей;
3)развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов.
Воспитательные:
1) воспитание уважения к народным традициям;
2) воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству в РФ; уважение к труду.
3) воспитывать самостоятельность
Вид занятия: мастер-класс
Контингент: воспитанники приюта возрастная группа от 7 до 17 лет (малая группа 5 человек)
Оборудование занятия и материалы:
Для детей: гипсовая матрешка, акриловые краски, кисти, стаканчик с водой, салфетки, раздаточный материал.
Для педагога: план-конспект.
Литературный ряд: загадки о матрёшке.
Музыкальный ряд: песня «Матрёшки».
План занятия
Вводная часть:
1. Организационный момент. Техника безопасности при работе с ножницами и клеем.
2. Сообщение темы. Постановка целей и задач занятия.
3. Погружение в тему. Вводная беседа «Матрёшка и её история».
4. Практическая часть: роспись Русской матрешки.
5. Заключительная часть.
Основная часть:
1. Объяснение и пошаговое выполнение этапов процесса изготовления поделки.
2. Самостоятельная работа детей
Итоговая часть:
1. Анализ выполненной работы.
2. Обсуждение и подведение итогов занятия.
3. Фотографирование детей со своими работами.
Ход занятия:
Вводная часть:
1. Сообщение темы. Постановка целей и задач занятия.
2. Погружение в тему:
Интересная игрушка —
Разбирается подружка,
В ней полным полно «куклят»,
Все друг в дружке там сидят.
Что ж за кукла наша крошка?
Ну, конечно же,. (ответы детей)
Вводная беседа: об истории русской матрёшки и особенностях матрёшки из разных областей России.
Практическая часть:
Организационный момент:
- Проверка готовности группы к занятию.
- Наличие необходимых материалов и оборудования.
- Беседа по технике безопасности при работе с кистями и красками.
- Беседа об уважительном отношению к друг другу
Роспись гипсовой заготовки: «Матрёшка»
Заключительная часть:
1. Анализ выполненной работы.
2. Обсуждение и подведение итогов занятия.
3. Фотографирование детей со своими работами.