Мороко Елена Викторовна
Открытая НОД по реализации ОО «Художественное творчество». «Петушка я накормлю, дам я зёрнышек ему» (2 младшая группа)
▼ Скачать +Заказ
Цель: целенаправленное развитие у детей художественно-эстетического восприятия посредством игровой, познавательно-исследовательской, продуктивной деятельности и восприятия художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить знание русской народной песенки;
• закрепить название цветов;
• закрепить умение проговаривать звукоподражательные слова;
• закрепить умение рисовать пальцем;
• пополнять активный и пассивный словарь.
Развивающие:
• продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
• вызывать интерес к песне, рисованию;
Публикация «Открытая НОД по реализации ОО „Художественное творчество“, „Петушка я накормлю, дам я зёрнышек ему“ (2 младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
• развивать внимание, память, мышление;
• развивать координацию движений.
Воспитательные:
• воспитывать у детей доброжелательность, умение действовать вместе;
• воспитывать культуру поведения:
• воспитывать любовь к творчеству.
Предварительная работа: беседа про петушка; разучивание песенки "Петушок, петушок, золотой гребешок".
Оборудование:
• 2 игрушки "Петушок";
• гуашь жёлтая на каждого ребёнка;
• тарелка, вырезанная из ватмана;
• салфетки;
• пшено;
• блюдце;
• баночки с водой.
Ход занятия: - Ребята, к нам сегодня кто-то пришёл в гости. А кто пришел, вы мне сейчас скажите. У нашего гостя есть гребешок, бородка, клюв и красивый хвост. А ещё он рано встаёт, голосисто поёт. Кто же это?
- Правильно, это петушок.
Петушок здоровается с детьми.
- Какой красивый петушок! Давайте вспомним про него песенку:
Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь,
Детям спать не даёшь?
- Расскажите мне, ребята, что вы знаете о петушке?
- Покажите мне, где у петушка хвостик, гребешок, бородка?
- Почему он спать не дает, кто знает?
-Правильно, рано встает. А как он поет?
- А сейчас мы с вами превратимся в маленьких петушков и поиграем физкультминутка) :
Встал утром петушок,
Пригладил красный гребешок,
Крылышками помахал,
Доброго утра пожелал: "Ку-ка-ре-ку!"
Крылышки сложил,
Важно походил.
- Какие веселые у нас петушки!
- Ребята, а кто знает, чем кормят петушка?
- Конечно, зёрнышками. Посмотрите, ребята, у меня есть зернышки, как они называются?
-Эти зерна называются – пшено, рассмотрите их.
- Скажите мне, ребята, какого цвета пшено?
- А какой оно формы?
Сейчас мы покормим им петушка.
Клюй зёрнышки, петушок!
- Ой, смотрите, к нам в гости ещё один петушок пришёл, надо его тоже пшеном угостить.
-Сколько у нас в гостях петушков?
- Два, а пшена для них мало! Где же нам его взять?
- Давайте мы его нарисуем. У меня есть большая тарелка, сейчас вы на ней нарисуете пшено для петушка. Посмотрите, я опускаю Настин пальчик в жёлтую краску и прижимаю к тарелке. Вот одно зёрнышко, вот другое. Зёрнышки получаются такими же круглыми и желтыми, как пшено.
-Теперь вы, ребята!
-Посмотрите, ребята, и скажите мне: сколько теперь у нас пшена?
- Вот как много теперь зернышек, угощайтесь петушки!
Петушки : - Спасибо, ребята, очень вкусные зёрнышки! Вот вам за это подарок! До свидания!
- Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
-Правильно, а какими зернышками мы их кормили?
- А какое пшено?
-Верно!