Вилена Пчельникова
Открытое занятие в первой ясельной группе «Ёлочка в снегу»
▼ Скачать + Заказать документы
Форма совместной деятельности: организованная образовательная деятельность
Форма организации: подгрупповая
Учебно-методический комплект: примерная программа «Истоки» под редакцией Парамоновой, интернет-ресурсы.
Цель: Учить детей создавать образ заснеженного дерева, при помощи гуаши и ватной палочки.
Задачи:
Публикация «Открытое занятие в первой ясельной группе „Ёлочка в снегу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Образовательные:
- Активизировать познавательную активность по теме «Зима»;
- Закреплять знания зелёного и белого цвета;
- Формировать умение правильно пользоваться гуашью и ватными палочками, при рисовании;
- Обогащать речь детей словами и строчками стихов, сказок.
Развивающие:
- Развивать любознательность, словарный запас детей.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать воображение и восприятие.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность в работе с красками;
- Радоваться полученному результату.
Оборудование: Искусственная ёлочка, трафареты зелёных ёлочек, коричневые подставки для каждого трафарета, ватные палочки, гуашь белого цвета – на каждого ребёнка, мольберт, салфетки.
Этапы совместной деятельности
1 этап
Организационный
Содержание деятельности
Солнышко проснулось,
Нам с тобою улыбнулось.
Улыбнусь и я в ответ,
Здравствуй солнышко! Привет!
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Скажите громко, здравствуйте!
Деятельность педагога
Предлагаю детям поздороваться с гостями.
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Дети приветствуют гостей.
Планируемый результат
Готовность детей к общению и совместной деятельности.
2 этап
Целеполагание
Содержание деятельности
Включается фонограмма детского плача.
Ребятки, слышите? Кто то - плачет. Пойдёмте, посмотрим.
«Ёлочка что случилось?»
Ребята, посмотрите. Что нарисовано на картинке?
Это нашей елочки сестрёнки лесные. Они растут в лесу. Наступила зима, и выпало много-много снега. Снегом укрыло все ёлочки. Посмотрите, ёлочки все в снежных шубках стоят. Им тепло, хорошо, мороз их не морозит.
Дыхательная гимнастика.
Но вдруг подул сильный-сильный ветер.
Покажите, как дует ветер.
Подул сильный ветер и сдул весь снег с ёлочек. Стоят ёлочки в лесу без снежных шубок, им холодно. Без снежной шубки они зиму не переживут, замерзнут. Ёлочки мёрзнут, нужно их согреть. Нужно ёлочкам снежные шубки одеть.
А мы сможем помочь?
А как мы можем помочь?
Как мы можем шубку сделать?
Посмотрите, что я вам приготовила: ватные палочки и гуашь.
Что мы можем сделать?
Нарисовать сможем снежную шубку?
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, (загибаем пальчики)
Мы с тобой снежок слепили («лепим» снежок, меняя положение ладоней)
Очень круглый, (рисуем указательным пальчиком в воздухе круг)
Крепкий, (кулачок правой руки обхватываем крепко ладонью левой руки)
Гладкий (гладим ладони с тыльной стороны)
И совсем, совсем, не сладкий! (грозим указательным пальчиком).
Деятельность педагога
Идём с ребятами в сторону, откуда был слышен звук.
Обращаю внимание детей на ёлочку, которая стоит на столе и грустит.
Подходим к мольберту с картинкой заснеженных ёлочек. Обращаю внимание детей на картинку на мольберте.
Меняю картинку с заснеженными ёлочками на лист для рисования с силуэтом ёлочки.
Рассказываю детям о зимнем времени года.
Предлагаю детям размять пальчики.
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Ответы детей.
Дети рассматривают картинку.
Дети дуют на картинку с ёлочками.
Ответы детей.
Ребята выполняют пальчиковую гимнастику.
Планируемый результат
Пополнение знаний о лесных деревьях.
Пополнение знаний детей о времени года «Зима».
Пальчиковая гимнастика.
3 этап
Основная часть
Содержание деятельности
Ребятки, давайте сейчас пройдём на свои места и сядем за стол.
Посмотрите, у вас на столе лежат ёлочки. Какого они цвета?
А какого цвета у нас снежок?
Давайте мы сейчас наши ёлочки оденем в белую шубку.
Нужно много-много снега нарисовать на ёлочке, всю-всю её укрыть снежком, чтоб она не мерзла.
Какой получается снежок на ёлочке? Белый, пушистый!
Ребята, какие красивые шубки для ёлочку у вас получаются.
Физкультминутка:
Стихотворение А. Твардовского «Снег, снег кружится…».
Снег, снег кружится.
Белая вся улица.
Собрались мы в кружок.
Разлетелись, как снежок!
Деятельность педагога
Предлагаю детям пройти на свои места.
Спрашиваю про цвета ёлочки и снега.
Предлагаю ребятам приступить к рисованию.
Напоминаю ребятам, что нужно макать ватную палочку в краску только ваткой и затем, примакивать к контуру ёлочки методом тычка.
(звучит музыка)
Спрашиваю детей о снеге.
Словесно поощряю самостоятельность и аккуратность в работе. Кто из ребят затрудняется, помогаю им.
Предлагаю детям выйти из-за столов на середину группы и повторять движения за мной.
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Ответы детей.
Дети выполняют задание.
Ответы детей.
Дети повторяют движения.
Планируемый результат
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Дети рисуют снег методом тычка.
Дети справились с заданием.
Пополнение знаний детей о снеге.
Снятие напряжения, физическая разгрузка.
4 этап
Рефлексия
Содержание деятельности
Ребята, вы большие молодцы! У вас получились замечательные шубки для ёлочек. Расскажите мне, что у вас получилось? Краской какого цвета вы рисовали?
Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов
Дети рассказывают о своих ёлочках.
Планируемый результат
Проявляют эмоциональное отношение к результату.