Бурлият Гусейнова
Открытое занятие по ФЭМП 2 «Маленькие спасатели»
▼ Скачать +Заказ
Открытое занятие в средней группе №3
«Маленькие спасатели»
Воспитатель: Гусейнова Б. М.
Образовательные области: Коммуникация, Познание.
Разделы: Художественная литература, Математика.
Задачи:
- упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);
- закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;
-продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;
Публикация «Открытое занятие по ФЭМП 2 „Маленькие спасатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
-упражнять в счете до 5;
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;
- закрепить у детей знания поученные раннее.
Демонстрационный материал: диск с записью голоса Баба Яги. Для сказочного леса (цветы, тропинка, пеньки, деревья); символы: цвет, форма;
Обручи – дома 4 штуки; почтовая коробка, конфеты (сюрприз); рисунки на английскую песенку «Человек скрюченные ножки»; 5домиков с отверстиями вместо окошек и цифры к ним от1 до 5; 3 длинные тропинки.
Раздаточный материал: шапочки геометрических фигур: большие треугольники, большие круги, большие квадраты, (цвета синий, желтый, красный, зеленый); цифры от 1 до 5, альбомные листы, готовые детали к аппликации.
Ход занятия
Дети рассаживаются на стульчики. Звучит фонограмма «Сказка вдруг в тишине» (стук в дверь вам посылка)
Воспитатель: интересно кто прислал нам посылку? (в коробке диск подписано отБаба Яги) Ребята, коробочка от Баба Яги. Давайте послушаем послание от нее.
Голос на пленке:
Вашу няню я украла,
Я ее околдовала,
Будет дома у меня
Накрывать столы она,
Грязь стирать и мыть полы,
Вытрясать мои ковры.
А как дом весь уберет,
Мой слуга ее запрет,
Коль вернуть ее хотите,
Да я вам заданья три.
Их все вы выполняйте,
Няню забирайте.
Воспитатель: «Так вот почему нет нашей Татьяны Петровны Пойдем ее выручать? Послушаем первое задание.
Голос на пленке:
По тропинке вы пойдете,
И налево там свернете,
Там налево за углом,
Три пенька покрытых мхом,
А под ним и задание.
На полу 3 дорожки (направо, прямо, налево)
Дети проходят по дорожке, воспитатель из – под пенька достает задание – «Превратиться в геометрических фигур и навести порядок среди фигур (одевают шапочки геометрических
фигур).
- А сейчас давайте познакомимся друг с другом.
Дети по очереди называют свои признаки.
- Я красный треугольник
- Я зеленый круг
- Я желтый квадрат
- Я синий прямоугольник
Воспитатель на полу выкладывает домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.
-По какому признаку разделились фигуры? (Ответы детей)
Фигуры отправляются на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигуры. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.
- Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?
Воспитатель: Молодцы ребята, вы умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе задание
Голос на пленке:
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
Посчитайтеживотных которые присутствуют в сказке Д. Родари «Жил на свете человек…»
(Дети садятся на стульчики»
Воспитатель: Я вам прочитаю сказку, про удивительного человека
Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке. (Показ рисунка)
А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки. (Показ рисунка)
И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки. (Показ рисунка)
И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка. (Показ рисунка)
А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.
И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка. (Показ рисунка)
Вопросы:
Сколько животных встретилось ему на дороге? (пять)
Правильно, а какая цифра обозначает это число? (дети показывают число 5) сколько мышек? (5) Сколько волков( 2)
Воспитатель:
На планшете 5 домиков с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.
Ребята, эту историю я знаю, хотите я вам расскажу
Жили – были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку)потом все пошли гулять в лес и заблудились. (цифры вынимаются и вставляются в беспорядке) Нам, ребята надо помочь найти каждой цифре свой домик (работа индивидуально у доски)
Физминутка
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
И на место встать опять.
Воспитатель:
Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что – то Баба – Яга не спешит отпускать нашу Татьяну Петровну. Ой, смотрите записка послушайте диск дальше
Голос на пленке:
Что ж, вы дети молодцы
Я не ожидала
Да еще вы храбрецы,
Трех заданий для вас мало.
Так как Бабка я Яга-
Злая и коварная,
Вот вам еще одно задание
Под пенечком лежит
Задание;
Отгадайте загадки
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это (круг)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини
Получился не угольник,
А красивый (треугольник)
Я фигура - хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я (квадрат)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или чем – то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник –
Стал квадрат… (прямоугольник)
Голос на пленке:
Что ж, ребята, вы молодцы.
Отпущу я вашу няню
Стук в дверь. Вам письмо!
Педагог подзывает детей к себе на коврик и читает письмо.
«Дорогие мои детки, спасибо вам за то, что выполнили все задания Бабы Яги и спасли меня. Но я пока не могу к вам вернуться, потому что в пути Скоро мы встретимся с вами. Татьяна Петровна!
- Ребята, какие мы с вами молодцы!
Итог:Какие задания Бабы Яги мы выполнили, что бы освободить Татьяну Петровну? Ответы детей: превращались в геометрические фигуры, считали животных из сказки, заселяли цифры в свои дома. Из каких геометрических фигур были сделаны дома для цифр?
Педагог всех поблагодарила и детей и гостей.
- Уважаемые коллеги, для закрепления темы занятия можно в совместной или в самостоятельной деятельности выполнить аппликацию из геометрических фигур