Рыжова Настя
Отчет о завершении военно-патриотического месячника
▼ Скачать + Заказать документы
В МБДОУ №1 «Акварельки» г. Абинск, прошел месячник по военно-патриотическому воспитанию. Педагоги детского сада, дети и родители активно участвовали в мероприятиях.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 В МБДОУ Акварельки г](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427846.jpg)
Воспитателем Рыжовой А. В. для детей была организована тематическая предметно – пространственная среда: военная техника, различные предметы, принадлежащие военным. Все - представлено в виде детских игрушек, что позволило в игровой форме рассказать детям о военной технике, о дисциплине в армии, мотивировать ребят: какими должны быть настоящие бойцы.
Темочки:
- Военно-патриотический месячник
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Отчеты и анализы о проделанной работе
- Темочки
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Абинск прошел месячник по военно патриотическому воспитанию](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427919.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Педагоги детского сада дети и родители активно участвовали в мероприятиях](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427900.jpg)
Результатом стало, что дети демонстрировали свои знания о нашей армии. Они называли рода войск, военную технику, перечисляли черты характера, необходимые защитнику Отечества. Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику, примеряли элементы военной формы.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Воспитателем Рыжовой А](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427878.jpg)
Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 для детей была организована тематическая предметно пространственная среда](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427265.jpg)
Для того, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, получили эмоциональный отклик в своих сердцах, испытали чувство гордости за свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней, воспитателем подготовительной к школе группе Рыжовой А. В. был создан мини-музей «Я помню, я горжусь», в котором дети и их родители стали активными участниками образовательного процесса. В музее собраны военные документы, предметы ВОВ, ордена и медали участников Великой Отечественной войны, вырезки газет тех лет, письма: дедушек и бабушки.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Военно патриотический месячник военная техника различные предметы принадлежащие военным](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427072.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Все представлено в виде детских игрушек что позволило в игровой форме рассказать детям о военной технике о дисциплине в армии мотивировать ребят какими должны быть настоящие бойцы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427200.jpg)
Чтобы закрепить тему ВОВ, мы с ребятами навестили ветерана тыла и труда, после длительного общения с ним ребята подарили открытку, сделанную всей группой.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Темочки Военно патриотический месячник Модель трёх вопросов](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427233.jpg)
Так как во времена ВОВ на Кубани прошло не мало военных событий, и в этих событиях принимали участие казаки, то по плану детского сада, мы с ребятами посетили исторический казачий музей.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 Образовательная технология Нравственно патриотическое воспитание Отчеты и анализы о проделанной работе Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427292.jpg)
Воспитанникам группы рассказали о великих событиях, проходящих на земле Краснодарского края. Рассказали об истории возникновения казачества, о народной одежде казаков, показали исторические боевые приборы и оружие.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Результатом стало что дети демонстрировали свои знания о нашей армии](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427314.jpg)
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Они называли рода войск военную технику перечисляли черты характера необходимые защитнику Отечества](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427635.jpg)
Совместно с педагогами и родителями воспитанников, мы посетили памятник «Неизвестному солдату», где в память о погибших на войне, ребята возложили цветы, таким образом почтили их память.
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Мальчишки с огромным удовольствием конструировали военную технику примеряли элементы военной формы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427688.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Все игры способствовали воспитанию чувства патриотизма](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427666.jpg)
В рамках месячника нам с ребятами посчастливилось побывать в историческом музеи, где детям рассказали историю ВОВ, показали различные боеприпасы и много интересного связанного с военными действиями на Кубани.
![Смотреть фотографию №14 Фото №14 был создан мини музей Я помню я горжусь в котором дети и их родители стали активными участниками образовательного процесса](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427723.jpg)
![Смотреть фотографию №15 Фото №15 В музее собраны военные документы предметы ВОВ ордена и медали участников Великой Отечественной войны вырезки газет тех лет письма дедушек и бабушки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427709.jpg)
И завершили мы военно-патриотический месячник праздником посвященного Дню Защитника Отечества.
![Смотреть фотографию №16 Фото №16 Чтобы закрепить тему ВОВ мы с ребятами навестили ветерана тыла и труда после длительного общения с ним ребята подарили открытку сделанную всей группой](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427755.jpg)
![Смотреть фотографию №17 Фото №17 Так как во времена ВОВ на Кубани прошло не мало военных событий и в этих событиях принимали участие казаки то по плану детского сада мы с ребятами посетили исторический казачий музей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427779.jpg)
![Смотреть фотографию №18 Фото №18 Воспитанникам группы рассказали о великих событиях проходящих на земле Краснодарского края](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1296171-1551427796.jpg)
В результате проведенной работы можно сделать вывод, что патриотическое воспитание дошкольников имеет глубокий смысл. Дети должны знать прошлое своей страны, т. к. им строить её будущее. На личном примере ветеранов дети убеждаются, как важно быть сильными, смелыми, самоотверженными – то есть настоящими гражданами своей страны. Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей нашего детского сада. Мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Любовь и уважение к своей родине, гордость за армию, которая всегда на высоте, которая, действительно, самая «несокрушимая и легендарная» – это то, что должны знать дети с юных лет и быть готовыми в будущем пополнить ряды защитников своей Родины.