Гульнара Тахауова
Конспект занятия в средней группе «Осенний урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
Цель: Познакомить с этапами выращивания овощей; учить описывать
овощи, сравнивать их; развивать сенсомоторные способности
посредством перебирания фасоли и гороха; формировать умение
рисовать красками, мыть кисточку перед использованием другой краски;
формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером
музыки.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Труд», «Безопасность», «Музыка».
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Осенний урожай“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Урожай
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Материал: картинки с пунктирным изображением овощей, альбомного листа, краски, кисти, салфетки, фасоль, горох, 3 тарелочки разного цвета, схема роста овощей.
Словарь: овощи, семена, выращивать, поливать, пропалывать, рыхлить.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, наблюдение и труд на огороде, чтение стихов, отгадывание загадок.
Содержание образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение, дети слушают, потом называют овощи, которые упоминались в стихотворении.
Посадила баба Фёкла в огороде лук да свеклу,
А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,
И морковку, и капусту, чтобы борщ был очень вкусный,
Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора,
Огурцы, укроп, картошку – чтоб любили все друг дружку.
Витаминный огород требует больших хлопот.
Баба Фёкла в суп кладёт все, что у неё растёт.
2. Обсуждение: «Как вырастить овощи?»
Воспитатель: откуда появляются огурцы, помидоры, морковь на грядках? (из семян). Семена надо посадить в землю, поливать, рыхлить, пропалывать сорняки. Нужна теплая погода. Через некоторое время всходы, растения будут расти, и на нем созреют овощи.
3. Беседа: «Какие бывают овощи?»
Воспитатель: Давайте вспомним, какие бывают овощи по цвету, форме, величине. Дети называют.
- Помидор круглый и треугольный?
- Какого цвета бывают помидоры? (красные, желтые, розовые, зеленые, оранжевые).
- Помидор мягкий или твёрдый?
- Помидор сладкий или кислый?
Дети по очереди описывают: помидор, огурец, лук, репа, морковь, капуста.
Пальчиковая игра «Капуста».
Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста, если я капуста.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трём, трём,
Мы капусту солим, солим,
А топом жмём, жмём.
Попробуем капусту. Какая капуста?
(Солёная, вкусная, хрустящая, полезная)
4. Ребята, помогите бабе Фёкле.
Мышка – норушка рассыпала горох и фасоль. Надо перебрать горох и фасоль, разложить по разным тарелочкам.
Работа на местах (звучит спокойная музыка).
5. Музыкально – ритмические движения.
Игра с пением «Огородная – хороводная» (муз. Б. Можжевелова, сл. А. Пассовой). Дети выполняют движения в соответствии с характером музыки и словами текста.
6. Рефлексия.
Воспитатель раздает детям листы с пунктирными контурами овощей: огурец, помидор, морковь. Дети обрисовывают контуры и раскрашивают их красками.
(звучит спокойная музыка).