елена трубачева
Конспект интегрированного занятия «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закрепить знания геометрических фигур (треугольник,круг,квадрат,знания цифр в пределах 3.
2. Понятие "Время суток" (утро,день,вечер. ночь, умение ориентироваться в пространстве.
3. развивать воображение,логическое мышление,эмоциональную сферу и моторику руки.
4. воспитывать любовь к природе, к животным. к птицам.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
В. Ребята какое сейчас время года?
Д. Осень.
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
В. Сейчас в лесу очень красиво, я предлагаю вам отправиться вместе со мной на экскурсию в лес. Но прежде чем отправиться давайте вспомним, как нужно себя вести в лесу?
Д. Не кричать, не шуметь, на разорять птичьи гнезда, не мусорить.
В. На чем можно отправиться в наше путешествие?
Д. На автобусе, на машине.
В. Я предлагаю вам отправиться на "автобусе". Но "автобус" у нас будет необычный. Посмотрите, что у вас на сидениях?
Д. Геометрические фигуры.
В. Вам нужно приобрести билеты, правильно занять свои места. Все сели?
В путь!
В. Даша, какая у тебя геометрическая фигура?
Д. Квадрат.
В. Ребята, что можно сказать о квадрате?
Д. Он зеленого цвета, у него 4 угла, 4 стороны.
В. Покажите, у кого есть еще такая фигура.
Ярослав, а у тебя какая фигура?
Я. Круг.
В. Ребята, а что бывает еще такой формы?
Д. Солнышко, колесо, обруч.
В. Поднимите, вверх у кого фигура с тремя углами?
Какая это фигура?
Д. треугольник
В. Вот мы приехали в лес! Ой, что это?
Д. Ручеек
В. А какой он?
Д. Широкий
В. А еще какие бывают ручейки?
Д. Узкие-широкие, глубокие-мелкие
В. А мы сможем перешагнуть через широкий ручеек?
Д. Нет. Надо что нибудь положить,чтоб перейти ручеек.
В. Я предлагаю вам перейти по большим "камням". Но камни будут необычные. Давайте их вместе посчитаем
Д. 1, 2, 3
В. Сколько на понадобилось камушек?
Д. 3
В. Посмотрите, как здесь красиво. Давайте вдохнем свежий воздух. Закройте глаза и представьте, как вокруг вас поют птицы (музыкальное сопровождение Чайковский "Пение птиц").
открывайте глазки, вам понравилась музыка? Какие голоса птиц вы услышали?
Д. Соловей, жаворонок.
В. Посмотрите внимательно на нашу полянку, что вы видите?
Д. Осенние листья, грибочки.
В. Возьмите каждый по листику. Какого они цвета?
Д. Желтый, оранжевый, красный, зеленый.
В. Давайте вместе со своими красивыми листочками потанцуем.
(танец "Листопад" под мелодию)
Посмотрите, солнышко выглянуло, давайте с ним поиграем. возьмите по солнышку, вспомним части суток:
Утром солнышко встает
Днем по небу тянется.
К вечеру вниз упадет,
Ночью вовсе спрячется.
Приложите солнышко к сердцу, выходит теплый лучик. Давайте все хорошее отдадим через сердце всем окружающим. Отдохнули на полянке. Отправляемся дальше.
В. Каких диких животных вы знаете?
Д. Лиса, волк. лев, заяц, еж, дикий кабан, лось, леопард.
В. В нашем лесу тоже живут звери, а какие вы догадаетесь сами, отгадайте загадки
Загадки:
Зимой спит, летом улья ворошит
(медведь)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Хвост пушистый-краса,
А зовут ее.
(лиса)
Косоглазый, маленький,
В белой шубке, в валенках
(заяц)
В. Ребята, перед вами схематическое изображение животных из геометрических фигур. Догадайтесь, какие это животные?
Д. Лиса, заяц, медведь
В. Из каких геометрических фигур состоит лиса?
Д. Овал, треугольники
В. Из каких фигур состоит заяц?
Д. Круги, полукруг.
В. А лиса из каких фигур?
Д. Круги, треугольники, овал
(работа подгруппами собрать изображение животного)
В. Молодцы, хорошо поработали. Ребята, а здесь стоит какая-то корзина, а в ней записка от зверей, которые благодарят вас за то, что вы так много знаете и в благодарность угощают вас дарами леса. Но нам пора возвращаться в детский сад. Сели в наш автобус.
Ребята, а вам понравилась наша экскурсия в лес? Что вам больше всего запомнилось?
Д. Пение птиц, разноцветные листочки, солнышко с лучиками.
В. Как можно отблагодарить зверей леса за угощение?
Д. Кормить зимой, сделать кормушки.
В. Правильно. А вот и наш любимый детский сад!