Шукшина Раиса
ООД «Театр теней» в первой младшей группе по сказке «Три поросёнка»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Развитие познавательной активности детей посредством игровой, театральной деятельности.
Задачи:
-- Побуждать детей с интонацией, выразительно воспроизводить слова и фразы из сказки, умение активно строить диалог.
-- Развивать уверенность в себе, внимание, воображение, память. Познакомить с «жест», «мимика». Формировать игровое поведение, эстетические чувства, творческие способности.
--Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, умение сопереживать и понимать героев сказок.
Публикация «ООД „Театр теней“ в первой младшей группе по сказке „Три поросёнка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр теней своими руками
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Три поросенка», сказка
- «Три поросенка». Театр по сказке своими руками
- Темочки
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: театрализованная, игровая, творческая.
Планируемые результаты: Формирование основы развития связной речи; сочетание в роли движения персонажа и текста, развитие чувства
Предварительная работа: показ иллюстрированного материала, показ сказки тенового театра «Три Поросенка», работа над выразительностью текста, движений плоскостных героев, работа с плоскостными фигурами и светом, разучивание игр. ,
Реквизиты: теневой театр (сцена – ширма, источник света, плоскостные фигуры героев сказки, костюм сказочницы, стол, стулья, ИКТ- картинки с разной мимикой, изображения жестов. Запись музыки, песня «Дружба крепкая».
Воспитатель перед образовательной деятельностью делает сообщение гостям: Признанное мнение, что теневой театр самый загадочный вид театрального искусства, где соединяются элементы театральной постановки, графики и мультипликации. Именно это делает его столь привлекательным в глазах маленьких зрителей. В тишине таинственного полумрака оживают силуэты сказочных персонажей, малыши забывают обо всем на свете…Сегодня представляем вам теневой театр - постановку сказки «Три поросенка».
Ход образовательной деятельности:
В. : Тише дети ПОСИДИТЕ! Нашу сказку не спугните. Здесь бывают чудеса,
Где же прячется она? Сказку я вам покажу.
-- Ребята, у нас гости, поздороваемся с ними (дети здороваются.)
--Давайте подарим хорошее настроение и наши улыбки всем гостям и друг другу!
--Ребята, профессия людей, которые выступают на сцене театра, как называется? (артист)
--Есть артисты, которые объясняются со зрителями жестами и мимикой.
--Жест – это движение частей тела (головы, туловища, рук, ног).
Давайте жестом скажем:» здравствуйте», «иди сюда», «не хочу», «думаю», «тихо», «поняла», «до свидания»,. (дети показывают жестами)
--Вы молодцы, теперь знаете, что такое жесты.
---А еще артисты чувства показывают движением мышц лица.
---Когда сказочный герой чем- то недоволен он морщит лоб, поднимает губы, опускает нос
---Давайте попробуем (дети вместе с воспитателем пытаются изобразить мимику).
---Если герой удивляется, поднимает брови, широко открывает рот, глаза (выполняют вместе с воспитателем).
--если кого-то дразнят, кривят рот, показывают щеки. Все эти движения мышц лица называются – мимикой.
Стук в дверь.
В. : --Вы кто?
--Я сказочница. Принесли вам героев сказки «Три поросенка!»
В. : спасибо, сказочница! (достает из корзинки героев)
-- Обратите внимание на этих героев, что в них необычного и в каком театре используют их, как вы думаете? (ответы детей)
Но перед тем, как начать показ сказки поиграем в физминутку- «Три поросенка»
«Три поросенка купаются в пруду (показывают, как плавают)
Три ловких поросенка играют в чехарду (прыжки с приседанием)
Три сильных поросенка играют в баскетбол (показывают, как кидают мяч в корзину)
Три самых быстроногих забивают гол!» (показывают, как забивают гол).
В. : А сейчас занимаем места в нашем волшебном зале «Приготовьте ушки, глазки,начинаем нашу сказку»
(Начало сказки)
В: В одном лесу волшебном, Внешне неприметном, Жили - были звери. Играли, песни пели. Жили очень дружно. Были все послушны. На полянке на большой. Собирались все гурьбой. Среди них и поросята, Ох! Веселые ребята. Внешне были очень схожи. Их не различит прохожий. Тот же хвостик, пятачок, у всех розовый бочок. Даже схожи имена, перечислим их сперва: Ниф – хвастун и шалунишка. Очень озорной мальчишка. Нуф – любитель помечтать, В теплой луже полежать. Наф – трудиться очень любит, ничего не позабудет. Веселятся все с друзьями. Полюбуйтесь лучше сами
Наф: веселились мы немало, но уже похолодало. И от волка, и от стужи, Домик нам добротный нужен.
Нуф:и Нам добротный дом не нужен. Будем бегать мы по лужам. Наф, пойдем скорей гулять. Будем в салочки играть!
Ниф: если только захочу, Дом себе я сколочу. В миг построю особняк. Но пока не знаю как. Наф на это промолчал, Инструменты с собой взял. И решил он: поскорей, Дом построить из камней.
Нуф: вот как стукнут холода, и подумаем тогда.
В: как-то утром Ниф и Нуф так замерзли. Уф! Уф! Уф! Братья очень удивились, Лужа тонким льдом покрылась.
Нуф: ой! Как холодно вдруг стало. Строить дом пора настала.
Ниф: Я возиться не люблю, Дом из соломы смастерю.
Нуф: из соломы дом не прочный, из веток лучше, знаю точно.
Физминутка» Дом построить нам пора»
Ну,за дело мастера (маршируют на месте)
Тук-тук молотком (стучат кулачком об кулачок)
Мы построим новый дом (руками изображают крышу дома)
Дом готов! Кричим: «Ура»(прыжки на одном месте)
ДАЛЕЕ дети садятся на стульчики.
Ну теперь проверим брата.
Нуф: что я вижу? Вот нелепость! Это каменная крепость! Зачем замок поросенку? Столько сил… и все без толку.
Наф: Крепким должен быть мой дом. Я от волка спрячусь в нём.
Ниф: Оставайся, мы пойдем. Песню новую споем. Поют песню( «Нам не страшен серый волк») Нам не страшен серый волк, серый волк
Где ты ходишь,глупый волк, старый волк, страшный волк.
В:так шумели и кричали. Не сразу волка увидали.
Волк: это кто в лесу шумит? Когда волк, уставший спит, поросята тут визжат, мигом съем я поросят. Волк приближается, поросята убегают.
Ниф: Волк идет. Беда! Беда! В дом скорей, ко мне, сюда! (Прячутся за соломенным домом.)
Волк: Открывайте дверь для волка, не хочу стучать без толку! ,Дуну только раз, разлетится дом у вас. (Волк дует, домик ломается, поросята убегают.
Нуф: Брат, бежим в мой дом. Там укроемся, бегом.
Волк: Открывайте дверь для волка. Не хочу стучать без толку! Дуну дважды я сейчас, разлетится дом у вас. (Волк дует, домик ломается, поросята бегут к Нафу)
Ниф: Братец, дверь нам отвори. Нас к себе скорей, впусти.
Нуф: ой! Погибнем мы сейчас. Страшный волк догонит нас. (Наф впускает братьев.)
Наф: Вы не бойтесь, поросята. Успокойтесь вы, ребята. Тихо, тихо посидите. Злого волка не дразните.
Восп:Ребята я придумала, а давайте,все вместе сдуем волка,что бы он больше не обижал наших поросят.
Проводится дыхательная гимнастика «Сдуть волка».
Стоя спокойно вдохнуть через нос
И так же спокойно выдохнуть через рот.
Я подую высоко (руки поднять вверх,встать на носочки, подуть)
Я подую низко- (руки перед собой присесть, и подуть)
Я подую далеко- (руки перед собой, наклоны вперед, подуть).
Я подую близко- (руки положить на грудь и подуть на них).
В: Молодцы ребята,помогли нашим поросятам прогнать волка.
В: Наши поросят приготовили вал игру на внемательность. Хотите сиграть.
Дидактическая игра «Найди тень» Дети подходят к столу и собирают игру. Молоддцы вы с этим заданием справелись.
Восп: Ребята по прощаемся с гостями. Сначала жестом,потом мимикой,а затем говорим –До свидания!