Мария Юшко
ООД «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД "Дары осени" познавательное развитие
Форма проведеня: путешествие.
Цель. Закрепить знания детей о дарах осени. Создать радостное настроение.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций овощи, фрукты. Беседы на тему «Что нам осень принесла». Чтение художественной литературы «Осенние сказки» сказки народов мира, чтение русской народной сказки «Репка». Театрализация сказки «Репка»
Задачи.
Публикация «ООД „Дары осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
1. Помочь детям понять, какие дары осени можно найти в лесу, в огороде и в саду
2. Закреплять знания об использовании некоторых предметов (корзина, лопата, ведро, ящик).
3. Развивать речь детей, расширять их словарный запас, активизировать словарный запас по темам овощи, фрукты; развить двигательную активность детей, желание принимать участие в подвижных играх.
Оборудование: корзина, ящик, ведёрки- 2, лопатки детские-2,муляжи грибов и яблок, плакат с изображением грядок и картинки огурца, картошки, свёклы, верёвка, яблоки для угощения детей.
Словарь: корзинка, ведерко, ящик, лопатки, грибы, яблоки, лес, грядки.
Приемы и методы: рассматривание, чтение художественной литературы, объяснения.
Ход занятия.
Воспитатель. Осень в гости пришла на поля и на луга.
И в саду уж всё поспело.
Браться надо нам за дело-
Урожай мы соберём,
В гости мы к друзьям зайдём.
Воспитатель. В путь отправимся пешком?
Иль на лошади верхом?
Может сесть в автомобиль?
(выслушивает предположения детей)
Для компании такой
Нужен транспорт не простой.
Что бы всем нам уместится
Паровоз нам пригодится!
Дети встают за воспитателем паровозиком. Воспитатель и дети отправляются в путь:
Деток поезд везёт
В лес и на полянку,
Будут дети там гулять,
Повстречают зайку.
«Так- так- так, так-так-так»-
Все колёсики стучат.
(Воспитатель замедляет ход)
Паровоз идёт всё тише-
Значит остановка ближе-
«Ту-ту-ту», стоп!
Воспитатель. Первая остановка.
Осторожно все выходим.
Мы в лесу. Что здесь находим? (обращает внимание детей на грибы)
Кто любит в лесу грибы собирать и на зиму их запасать? Отгадайте загадку
Щеголяет в рыжей шубке,
Шишкой вкусной точит зубки.
Сушит ягоды, орешки,
Собирает сыроежки.
Кто это?
Дети. Белка
Воспитатель. Вот на полянке сколько грибов. Давайте поможем белочке грибы на зиму собрать?
Дети. Да.
Воспитатель. А во что будем грибы собирать? Вот посмотрите, у нас помощники есть: корзина, ящик, ведро, лопата. Что мы выберем?
Дети. Корзину. Воспитатель. Молодцы, ребята! А во что мы грибы собирали?
Дети. В корзину. Воспитатель. Пальчиковая гимнастика «Грибы» (этот пальчик в лес пошел, этот пальчик гриб нашел, этот пальчик чистить стал, этот пальчик жарить стал, этот пальчик взял и съел потому и потолстел)
Воспитатель. Правильно, а нас паровоз зовёт, дальше поедим.
Воспитатель читает текст песенки, дети отправляются в путь.
Воспитатель. … «Паровозик идёт всё тише
Значит, остановка ближе-
«Ту-ту-ту», стоп!»
Воспитатель. Вот мы в огороде. (Воспитатель обращает внимание на плакат с грядками и картинками –отгадками)
Что мы здесь находим? (загадывает загадки)
1 Всегда он вкусный: свежий и солёный,
А на грядке он всегда зелёный (огурец)
2 Ох, красна она, кругла
И для борщика нужна (свёкла)
3 Сварим суп, в салат кладём
И пожарим, и помнём
Летом сделаем окрошку
Из помощницы (картошки)
Воспитатель. Поработаем немножко?
Давайте, ребята, поможем урожай с огорода собрать. Чем будем картошку копать?
Дети. Лопатой.
Проводится игра «Кто быстрее выкопает картошку»
(Два участника встают на одном конце зала, около каждого ведёрко, а в руках лопатка. Дети бегут на другой конец зала, где на огороде (в обручах) лежит картошка (по 3 штуки,надо подцепить картошку в лопатку и положить в ведро. Воспитатель. Молодцы! И эту работу выполнили. А поезд нас дальше зовёт. Отправляемся в путь.
"Деток поезд везёт.
…Паровоз идёт потише-
Значит остановка ближе
«Ту-ту-ту», стоп!
Воспитатель. Мы в осенний сад попали.
(Стоит макет яблони с яблоками)
Что же здесь мы увидали? (ответы детей)
Яблоки гнут ветки вниз.
Оборвём их? Не ленись!
Поможем урожай яблок, ребята, собрать? (Да) А во что яблоки положим?
Дети. В ящик.
П/и «Дотянись до яблока»
(На верёвке подвешены муляжи яблок, дети должны допрыгнуть до яблока- сорвать его, и положить в ящик) Воспитатель. Ну и помощники у нас в группе растут. Весь урожай помогли собрать. Во что вы грибы в лесу собирали?
Дети. В корзину.
Воспитатель. Чем картошку на огороде копали и во что её собирали?
Дети. Копали лопатой, собирали в ведро.
Воспитатель. А во что яблоки в саду обрывали?
Дети. В ящик.
Воспитатель. А теперь пора вернуться в группу и отдохнуть. Поезд отправляется.
«Деток поезд везёт»…
Воспитатель. Вот мы и в группе. А яблоня вам, ребята, за помощь яблок для угощения прислала.
Дети угощаются яблоками.
Итог: обогащение словарного запаса, закрепление темы «Дары осени», воспитание дружелюбного отношения между детьми.