ирина
«Если хочешь быть здоров». Сценарий общешкольного мероприятия для детей 9–13 лет
Общешкольное мероприятие
Возраст детей 9-13 лет
Количество: 42 воспитанника
Место проведения: спортивный зал
Время проведения занятия: 15.00 ч. - 15.45ч
Тип занятия: комбинированный
Цель: обобщить и систематизировать знания детей по правилам здорового
образа жизни.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
-систематизировать знания воспитанников о правилах здорового образа жизни;
коррекционно-развивающие:
Публикация «„Если хочешь быть здоров“, Сценарий общешкольного мероприятия для детей 9–13 лет» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Средняя школа. 5-9 классы
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-продемонстрировать свои творческие способности при выполнении заданий по указанной теме
-развивать логическое мышление, смекалку, память.
коррекционно-воспитательные:
-воспитывать желание заботиться о своем здоровье
Оборудование: шары, стенгазеты, рисунки, плакаты о здоровье, о витаминах, пословицы, солнышко, здоровый человек и курильщик, надписи характеристики людей.
Предварительная работа: изучение стихов о здоровом образе жизни, подбор пословиц, рисование рисунков по теме, подбор картинок «Виды спорта», «Спортивные игры», «Полезные овощи и фрукты», «Вредные продукты».
План мероприятия :
1. Орг. Момент.
2. Чтение стихотворения.
3. Релаксационная оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе».
4. Характеристика здорового и нездорового человека.
5.«Солнышко»
1 лучик – «Личная гигиена»
2 лучик – «Физические упражнения»
3 лучик – «Правильное питание»
4 лучик – «Режим дня»
5 лучик – «Свежим воздухом дыши»
6 лучик - «Правила здоровья»
6. Закрепление пословиц.
7. Подведение итогов.
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые! Наш праздник посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, заниматься физкультурой и спортом, как правильно выполнять режим дня, соблюдать гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать. И называется наш праздник «Если хочешь быть здоров!»
Читает 1-й ученик:
Приветствуем всех, кто время нашёл
И в школу на праздник здоровья пришёл!
Мы здесь подрастаем, мужаем мы здесь,
И набираем, естественно, сил!
Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны,
А с ними порядок, уют, чистота!
Эстетика. В общем, сама красота!
Здоровье своё сбережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!
Релаксационная оздоровительная минутка «Сотвори солнце в себе»
Воспитатель: В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится огромной, как солнце, оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка.
Воспитатель: Что такое здоровье? Всегда хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться, здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся.
Здоровье - это самое большое богатство и его надо беречь. Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения. Поэтому, очень важно вести здоровый образ жизни, ведь соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье, воспитывает волю, характер человека.
Посмотрите внимательно на этих людей и определите кто здоровый, а кто больной? Объясните.
Дети: Здоровый человек ведёт здоровый образ жизни, а нездоровый человек ведёт неправильный образ жизни.
Воспитатель: Ребята, давайте выясним характеристику здорового человека и нездорового человека.
Характеристика здорового человека Характеристика нездорового человека
крепкий
сильный
стройный
энергичный
весёлый
ловкий
красивый
успешный
румяный
сутулый
бледный
толстый
неуклюжий
угрюмый
синюшный
худой
некрасивый
вредный
Воспитатель: Что мешает больному человеку быть здоровым?
Дети: Экология, нездоровые вредные привычки
Воспитатель: Что мы считаем вредной привычкой?
Дети: курение, алкоголь, неправильное питание, пассивный образ жизни, лень…
Воспитатель: Иногда ребята становятся курильщиками, потому, что не умеют сказать «нет», не могут отказаться от предложения, и берут в руки сигарету. Назовите возможные варианты отказа на предложение «Давай покурим».
- Спасибо, я не курю, это вредит моему здоровью.
- Нет, это не возможно, это несовместимо с моим образом жизни.
- Спасибо, но это вредно, так как я занимаюсь спортом.
Чтобы добиться этого, нужно иметь огромную силу воли, нужно заставлять себя, работать над собой. Когда человек работает над собой, он становится лучше.
Вывешивается на стенд пословица: «В здоровом теле здоровый дух»
Воспитатель: Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с
солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма.
Первый лучик вашего здоровья – это личная гигиена.
Читает 2-й ученик:
Читает 3-й ученик:
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе беда
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты кажый день
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Хорошо и плохо».
Вы, ребята, если хорошо – хлопайте в ладоши, если плохо – топайте ногами.
1. Мыть руки, ноги, принимать душ.
2. Чистить зубы.
3. Грызть ногти.
4. Проветривать комнату.
5. Сидеть долго перед включенным телевизором, компьютером.
6. Гулять на свежем воздухе.
7. Ковырять пальцем в носу.
8. Есть много сладкого.
9. Есть ягоды и фрукты.
10. Делать зарядку.
Вывешиваются на стенд пословицы:
«Кто аккуратен, тот людям приятен»
«Чистота - лучшая красота.
Воспитатель: Второй лучик вашего здоровья – это физические упражнения. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
Дети: укрепляют мышцы, закаляют организм, дарят нам бодрое, хорошее настроение, прогоняют сон.
Воспитатель: «Хочешь быть здоровым – бегай! Хочешь быть красивым – бегай! Хочешь быть умным – бегай!» - так говорили греческие мудрецы. Они правы - спорт укрепляет и развивает мышцы человека, делает его сильным и здоровым.
Читает 4-й ученик:
Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна зарядка.
Чтоб большим спортсменом стать
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, тренировка.
Читает 5-й ученик:
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела.
«Утренняя зарядка» (см. приложение).
Воспитатель: Какие мышцы стали у вас?
Дети: Крепкие, сильные.
Воспитатель: Значит, верно говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит». Скажите, почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети: Физкультура укрепляет здоровье человека.
Воспитатель: «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Помните об этом, ребята.
Вывешиваются на стенд пословицы:
«Двигайся больше - проживешь дольше»
«Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать»
Воспитатель: Третий лучик вашего здоровья – это правильное питание.
Питание должно быть полезным и разнообразным. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, много думать, не уставать ( например: гречка, изюм, масло). Другие помогают организму расти и стать сильными (рыба, мясо, орехи). А третьи – снабжают организм витаминами и минеральными веществами, помогают расти и развиваться (овощи, фрукты, молочные продукты). Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.
Читает 6-й ученик:
Читает 7-й ученик:
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна
Воспитатель: Главное правило: «Правильно питайся».
Работа в группах.
Дети делятся на 2 группы, им раздаются 2 корзины (нарисованные, клей.
На столе разложены рисунки продуктов питания. Необходимо приклеить в одну корзину полезные продукты питания, которые содержат витамины, а в другую вредные продукты питания.
Вывешиваются на стенд пословицы:
«Яблоко в день – доктора в дверь»
«Ешь чеснок и лук – не возьмёт недуг (болезнь)
«Кто ест мало, тот живёт долго»
Чтобы в жизни путь был длинным,
Ешьте, дети, витамины!
Воспитатель: Рассмотрите внимательно, что же у нас получилось. И правда не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья.
Рассматривание плакатов на стенде.
Четвёртый лучик вашего здоровья – это режим дня.
Читает 8-й ученик:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Употребления полезных продуктов недостаточно, для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. Сохранить свое здоровье помогает режим дня.
Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Скажите, кто из вас соблюдает режим дня? А сейчас я вас проверю. Вы согласны?
Дети: Да!
Работа в зале с детьми “ Режим дня”
Воспитатель: Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время?
Дети: Да!
Воспитатель: Нужно ли завтракать в одно и то же время?
Дети: Да!
Воспитатель: Нужно ли ложится спать в одно и то же время?
Дети: Да!
Воспитатель: Нужно ли делать уроки в одно и то же время?
Дети: Да!
Воспитатель: Можно ли нарушать свой режим дня?
Дети: Нет.
Вывешиваются на стенд пословицы:
«Кто аккуратен, тот людям приятен»
«Чистота - лучшая красота»
Воспитатель: Чтобы узнать, как называется пятый лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: Сейчас, мы увидим кто там прячется! Один, два, три – невидимка, из бутылочки беги!
Подойдите ко мне Лия и Андрей, опустите бутылочку в воду, посмотрите, почему то она не тонет.
Нажимайте на нее сильнее и посмотрите, утонула!
Что за невидимка сидел в бутылке?
Дети: Это воздух.
Читает 9-й ученик:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Воспитатель: Давайте проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть и закрыть рот и нос ладошками.
Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?
Дети: Люди не могут жить без воздуха.
Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем!» давайте выполним с вами упражнения на дыхание.
Игра «Надуй шарик»
Шестой лучик вашего здоровья – это свежим воздухом дышать.
Читает 10-й ученик:
“ Свежим воздухом дышать”.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет.
Только помните друзья:
Крепким стать нельзя мгновенно-
Закаляйтесь постепенно!
Читает 11-й ученик:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде
Вывешиваются на стенд пословицы:
«Если хочешь быть здоровым – закаляйся!»
«Лучше дышать свежим воздухом, чем пить лекарство»
Шестой лучик вашего здоровья – это правила здоровья
Воспитатель: Я вас разделю на две команды, и вспомним правила здоровья.
Я буду говорить начало, а вы заканчивайте.
1. Соблюдай правила личной.. . (гигиены)
2. Соблюдай режим.. .(дня)
3. Откажись от вредных.. (привычек)
4. Избегай опасных.. .(ситуаций)
5. Старайся быть добрым, делай добрые (дела)
6. Ешь пищу полезную для.. .(здоровья)
7. Закаливай свой.. .(организм)
8. Будь всегда в хорошем.. .(настроении)
9. Назовите средства закаливания.
(Солнце, воздух, вода)
10. Назовите вредные привычки.
(Курение, алкоголь, наркомания)
Вывешивается на стенд пословица:
«Здоровому человеку каждый день праздник»
Читает 12-й ученик:
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Подведение итогов:
Воспитатель: Давайте ещё раз повторим пословицы, теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей, давайте подведем итог: что значит слово «Здоровье» и
какого человека можно назвать здоровым.
Здоровый человек это человек не только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и хорошие отношения с окружающими людьми. Давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье.
Дети: Убедились в том,что наше здоровье - в наших руках! Здоровье надо сохранять и укреплять, вести здоровый образ жизни.
Воспитатель: Самое главное, воспитай у себя силу воли! Начинай свой день с зарядки, закончи его вечерней прогулкой, поиграй несколько часов на воздухе, и ты сразу почувствуешь, что стал бодрым, а учеба пошла успешнее.
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,
Но добиться результата невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться.
Каждый раз перед едой прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь, это так поможет вам.
Свежим воздухом дышите по возможности всегда.
На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья.
Я открыла вам секреты как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы и легко вам будет жить!
Наше занятие подходит к концу. О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали? Желаю вам, ребята, не болеть, а почаще улыбаться и здоровья всем желать! А сейчас предлагаю вам нарисовать друзей здоровья, которые вам наиболее запомнились и поместить их в наш альбом.
Литература:
«Если хочешь быть здоров – закаляйся!» (С. Михалков)
«Если хочешь быть здоров!» (Е. Качур)
«Книга о здоровье детей» (Студеникин М. Я.)
«Сказочный справочник здоровья» (Лопатина А. и Скребцова М.)
«Путешествие по стране здоровья» (Шумель Т. И.)