Людмила Целихова
Образовательный марафон «Сидим дома с пользой» во второй младшей группе. Часть 2
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательный марафон "Сидим дома с пользой". Часть 2.
Занятие по рисованию «Скворечник»
Цель:
Развитие творческих способностей детей.
Задачи:
1. Изучить геометрические фигуры-прямоугольник, треугольник, круг.
2. Закрепить знание названий цветов (желтый, зеленый, коричневый).
3. Развивать память, речь, обогащать словарный запас.
Публикация «Образовательный марафон „Сидим дома с пользой“ во второй младшей группе, Часть 2» размещена в разделах
4. Умение правильно держать кисть и пользоваться гуашью.
Материалы для занятия: Лист белой бумаги, краска гуашь или акварельная, кисть салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Зиме конец!
Летит скворец
И громко распевает
Весна пришла,
Весна пришла
К нам молодая!
Воспитатель:
Прилетели скворцы-
Молодой весны гонцы,
Червяков они клюют
И поют, поют, поют!
Воспитатель: Ребятки, а наши скворцы ищут свои домики! Как называются домики у скворцов?
Дети: Скворечники!
Воспитатель: Правильно. Скворечники-это домики для птичек, сделанные людьми из деревянных досок. Их вешают высоко на деревьях, чтобы до них не добрались коты.
Воспитатель: Давайте мы с вами нарисуем для наших скворцов-скворечники.
Сначала рассмотрим картинку из каких фигур состоит наш скворечник.
Прямоугольник. Какого он цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Треугольник. Он какого цвета?
Дети: Зеленого.
Воспитатель: Круг. Какого цвета?
Дети: Коричневого.
Воспитатель: Молодцы!
Начнем рисовать. Нужно взять кисточку так, чтобы палочка смотрела вверх. Набрать желтую краску, лишнюю краску отжимаем о краешек непроливайки. Закончится краска, снова нужно набрать краску. Удобнее начать с прямоугольника- стен скворечника. Сначала нанести контур прямоугольника, затем закрасить его. Помыть кисточку, отложить в сторону. Немного подождать, когда подсохнет краска! (в это время провести физкультминутку)
Физкультминутка «Скворцы»
Воспитатель: Нарисуем крышу. Набираем кисточкой зеленую краску. Сверху прямоугольника нарисуем контур крыши-треугольник. Закрасим его. Помыть кисточку.
Воспитатель: Теперь кружок- леток – отверстие, через которое птицы попадают в скворечник.
Набираем кисточкой коричневую краску, делаем контур круга, закрашиваем.
Рисуем жердь-палку, на которой прикрепляют скворечник к дереву.
Воспитатель: Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Нарисовали мы скворечник!
Занятие-лепка «Ходит в небе солнышко»
Задачи:
1 Учить детей создать образ солнышка в лепке
2 Учить детей раскатывать пластилин круговыми движениями, сплющивать комочек ладонями.
1Развивать мелкую моторику.
Материал: пластилин, доска для лепки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети посмотрите в окошко. В небе солнышко ярко сияет. Давайте поздороваемся с ним.
Пальчиковая игра «Здравствуй, солнышко»
Здравствуй, солнышко! (Поднять руки через стороны вверх, пальчики растопырить, опустить вниз)
Здравствуйте наши ручки (Погладить руки, похлопать в ладоши)
Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте наши ножки (Погладить ножки, потопать)
Топ-топ-топ
Здравствуйте наши щёчки (Погладить щёчки, пошлёпать слегка по щёчкам)
Шлёп-шлёп-шлёп
Здравствуй наш носик (Указательным пальце дотронуться до носика несколько раз)
Бип-бип-бип
Воспитатель: Наши пальчики готовы лепить?
Дети: Да.
Воспитатель: Разделите кусок пластилина пополам и из одной части круговыми движениями слепите шарик. Положите на одну ладошку, прикройте второй и сплющите. Получился кружок. Положите на доску, прижмите. А теперь пора лепить лучики. Слепить 6-8 колбасок и присоединить к кружочку.
Наше веселое солнышко готово!
Солнышко-ведрышко
Выгляни в окошко!
Солнышко нарядись
Красное покажись!
Физкультурное занятие «Космос»
Цель: Развитие физической активности у детей младшего возраста.
Задачи:
- Формировать желание активно и доброжелательно взаимодействовать со
взрослыми и сверстниками.
- Расширять кругозор и развивать у детей интерес к подвижным играм.
- Закреплять умение детей выполнять упражнения.
- Развивать ловкость, выносливость, координацию движений.
Материал для занятия: пластиковая бутылка(1,5 л, фольга, кружки(3 шт) из картона диаметром 4см, 3 треугольника из картона, клей.
Воспитатель: С давних времен люди мечтали научиться летать, как птицы. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах. Но ими не возможно было управлять. Куда дул ветер – туда и летел шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень большой и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Потом самолеты и вертолеты.
Только через много-много лет ученый-конструктор Сергей Павлович Королев сконструировал первую космическую ракету.
Первыми отправились в космос собаки-космонавты Белка и Стрелка.
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" облетел всю Землю за 1 час 48 минут.
Воспитатель: Внимание! Внимание! Отправляемся в полёт!
Пять, четыре, три, два, один! (Дети поднимают руки рывками через стороны.)
Вот мы в космос летим! (Соединяют поднятые руки в “замок”.)
Мы взлетаем высоко,
Мчит ракета быстро, (Бегут по кругу друг за другом, подняв
Полетим мы далеко сцепленные руки над головой.)
К звёздочкам лучистым.
Вокруг Земли мы облетели,
Выйти в космос захотели. (Покачаться, руки в стороны)
В невесомости плывём
Рядом с нашим кораблём.
Снова дальше летим, (Бегут по кругу друг за другом.)
В иллюминаторы глядим.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем ракету!
Возьмем пластиковую (1,5 л) и обмотаем ее фольгой, приклеим два кружочка спереди и по бокам треугольники.
Вот какая ракета у нас получилась. Быстро она у нас полетит?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы хотите полетать, как быстрые ракеты?
Дети: Да.
Воспитатель: Начинаем игру!
игра "Быстрые ракеты"
Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты,
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет!
(дети садятся на стульчики, кто остался без стула, тот покидает игру)
Воспитатель: Внимание! Внимание! Вижу Землю! Мы прилетели домой!