Ляйсан Ситдикова
Образовательная деятельность по развитию речи в 1 младшей группе «Дружная семейка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления о членах семьи, обогащать словарь детей.
Задачи:
1. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи;
3. Закрепить знание детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все тебя любят, заботятся и помогают друг другу.
Предварительная работа:
1. Разучивание пальчиковой игры «Этот пальчик – дедушка…»;
2. Знакомство с названиями членов семьи.
Публикация «Образовательная деятельность по развитию речи в 1 младшей группе „Дружная семейка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
. Материал: фотографии семьи каждого ребенка, перчатки по количеству детей.
Ход организационно-образовательной деятельности
I Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята давайте с вами поиграем. Изобразим : птичку, зайчика.
(дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: - Ребята, а вы любите играть с пальчиками?
Хотите научиться еще одной игре?
(сгибаем в кулак пальцы, сопровождаем движения текстом)
II Пальчиковая игра «Этот пальчик – дедушка…»
«Этот пальчик – дедушка (сгибаем большой палец, а потом и другие по очереди)
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья». (показывают кулак)
(дети повторяют за воспитателем)
Воспитатель: - О чем же эта игра?
Дети: - О семье. (с ответом помогает воспитатель)
Воспитатель: - У меня есть вот такая ладошка Давайте найдем на ней самый маленький пальчик – мизинец.
(дети подсказывают)
Воспитатель: - А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый?
Как вас ласково называют в семье?
(дети высказываются)
III Рассматривание семейных фотографий.
Воспитатель: А давайте посмотрим фотографии ваших семей.
Каждый ребенок узнает, показывает и называет членов своей семьи.
IV Работа над рисунками членов семьи.
Воспитатель (показывает рисунок мамы) : кто это? Что делает мама?
(готовит еду, убирается, стирает, сказку нам читает).
Воспитатель (показывает рисунок папы) : кто это? Что делает папа? он какой?
(он сильный, умелый, помогает маме, ремонтирует).
Аналогичная работа ведется с рисунком дедушки и бабушки.
V Игра с перчатками.
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, у нас с вами получилась большая дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу. У каждой семьи есть свой дом, в котором тепло и уютно. А что вы одеваете на руки зимой?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Да, правильно, пальчики живут в перчатке. У меня есть перчатки для «семейки» на вашей ладошке. Хотите их примерить? Берите, кому какой нравится.
(дети надевают перчатки)
Воспитатель: - Я очень рада, что ваши «семейки» дружно трудились, пальчики помогали друг другу! Какой теплый и уютный домик получился.