Татьяна Шульженко
Конспект НОД по экологическое воспитание «Удивительные приключения в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитание экологической культуры.
Задачи:
1) Закрепить знания детей о природе.
2) Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
3) Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
Ход НОД Приветствие «Доброе утро «слайд 1 слайд2
Публикация «Конспект НОД по экологическое воспитание „Удивительные приключения в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ребята, сегодня мы поговорим о природе. Замечательный писатель и большой любитель природы М. Пришвин писал: "Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, а человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину” .слайд3
Экология – наука о доме, природ. Ведь природа – это и есть наш большой общий дом, и мы все, сообща, должны поддерживать в нем порядок. .
Дети какая бывает природа? (живая и не живая) слайды 4.5 Что относится к неживой природе? Слайды 6.7.8.
Что относится к живой природе? (Животные, птицы, насекомые, трава, лес слайд9
Отгадайте мою загадку
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой. (Лес)
Да, это лес.
- Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос.
- Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Дети: Лес – наше богатство. Лес – зеленый наряд нашей страны. Лес – это дом для зверей и птиц. Лес – наш друг. Там, где лес всегда чистый воздух. Лес дает нам грибы, ягоды, орехи. Очень хочется, чтобы лес был чистым и прекрасным, чтобы люди могли восхищаться им.
Сорока прилетает к саду Её замечают дети.
Аня. Ой, смотрите, птичка!
Саша. Это же сорока – белобока!
Сорока (тревожно).
Ребята а вам не кажется, что сорока стрекочет слишком уж грустно?
Да, сорока явно просит о помощи. Но, к сожаленью, я не знаю языка птиц. Но я знаю одного старого лесника, деда Егора, который очень давно общается с животными и птицами, с деревьями и травами. Думаю, он сможет понять сообщение сороки. Слайд10
Появляется
Лесник (вздыхает). Эх-эх-эй! Что творится в лесу!
сорока. Поёт свою песню. лес наш милый отчий дом.
Стало жить нам трудно в нём.
Лес не загрязняйте,
Жить нам не мешайте!
Лесник. Вот и сорока жалуется. Эх, горемычная!
Воспитательница Здравствуйте, дедушка Егор! Помогите нам пожалуйста понять сороку. Она нам хочет что-то сказать.
Лесник (сердито) .Чего уж тут понимать! Да вы посмотрите внимательно вокруг и всё сами поймёте. Тут все вокруг помощи просят!слайд11
На поляну под музыку появляется волк.
Волк (сердито). Опять это чудище! Пришло распугало тут всех, намусорило и ушло! Появление зайчихи.
Зайчиха. А у меня зайчонок лапку об стеклышко поранил, прыгать не может. Появление лисы,а следом ёжика.
Лиса (задумчиво). Да, плохи у нас дела. Жить трудно стало. А убрать весь этот мусор невозможно. Ёжик Почему это?
Лиса. Мы ведь пробовали уже. Да всё без толку. На следующий день опять намусорит.
Волк. А может его напугать хорошенько? Вот соберу друзей-волков из всех окрестных лесов и…
Ёж. Нет нам надо найти какой- ни будь выход.
Лиса. Конечно. Ведь если погибнет лес, то и людям будет негде собирать грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения. Они никогда не увидят цветение подснежников не услышат пения птиц. Да и просто не смогут подышать свежим воздухом и отдохнуть в лесу.
Сорока. А может я полечу к этому чудищу,да объясню, что оно загрязняет наш дом – наш лес?
Сорока улетает : : Появляется сорока с письмом в клюве. Срока Вот чудище письмо вам передаёт, что там написано не знаю Воспитатель :читает письмо. Жители леса если вы хотите,что бы ваш лес стал как прежде чистым и красивым выполните мои задания. Ёжик,а как мы справимся? Воспитатель и дети : Мы вам поможем. слайд1 2 Но давайте отдохнём физминутка «Река» слайды 13.14.15. 1 задание :С какого дерева листики? Берёза,дуб, клён. Слайды 16.17.18.19. 2 Задание :Отгадайте загадки (о птицах) снегирь,лебедь,синица,сова. Слайд20
3 задание: «Если я приду в лесок». Правила поведения в лесу
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
***
Если съем конфетку, пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
***
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
***
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)
***
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)
***
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
***
Если лес я берегу,
Мусор убираю? (да)
***
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
Воспитатель : Молодцы! Слайд21
Ребята мы выполнили все задания,и посмотрите лес и вправду стал чистым.
Волк. Стало чище и светлей, сразу стало веселей!
Лиса. Вы послушайте лису. Стало здорово в лесу!
Зайчиха. И зайчонок мой не плачет, скоро скоро он поскачет!
Ёж. В лес вы, с миром приходите, наших деток не ловите!
Все вместе. Лес наш не губите!
Лес наш полюбите! Ребята я уверена,что вы в лесу будете вести себя правильно
«Живой букварь»
Нас в любое время года
Учит мудрая природа:
Птицы учат пению.
Паучок терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
И к тому же в их труде
Все по справедливости.
Отражение в воде
Учит нас правдивости.
Учит снег нас чистоте.
Солнце учит доброте:
Каждый день, зимой и летом,
Дарит нас теплом и светом.
И взамен ни у кого
Не попросит ничего!
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
Заключительная песня