Света Сычёва
НОД «Прогулка в зимний лес» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Прогулка в зимний лес.
Непосредственно образовательная деятельность в средней группе.
Познавательное развитие. ФЭМП.
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи: Закреплять умение считать в пределах 5, продолжать формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета. Упражнять в счете звуков на слух в пределах 5. Развивать слуховое восприятие. Уточнить представление о значении слов далеко – близко. Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Развивать мышление, память, речь. Воспитывать внимание, сосредоточенность, дружеские взаимоотношения. Воспитывать у детей интерес и потребность к двигательной активности, как к средству здоровьесбережения. Воспитывать культуру поведения.
Публикация «НОД „Прогулка в зимний лес“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2020
Дидактический материал: искусственные ели, снежинки с заданиями, конверт с письмом и картинками-раскрасками, магнитная доска, магниты, указка, по 5 картинок синичек и шишек, 2 корзины разного размера, сосновые шишки, барабан, мешочек, геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники).
Подготовительная работа: чтение методической литературы (И. А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений. Средняя группа», беседы о зиме.
Организация детей: в начале и конце занятия дети сидят на стульях на ковре. Во время выполнения заданий ребята ходят по группе.
Ход НОД
Начало занятия.
Мотивационный момент:- Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес. Какое сейчас время года? (зима). Что вам нравится зимой делать? Чем вам нравится это время года? (ответы детей) Мы пойдем в зимний лес.
Сюрпризный момент: Раздается стук в дверь. Сотрудник детского сада приносит письмо.
Текст письма: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Волшебница Зима. Я узнала, что вы собираетесь на прогулку. Чтобы вам было интересно во время прогулки в лесу, я приготовила для вас задания. Я уверена, что вы с ними справитесь. Счастливого пути! (окончание письма воспитатель дочитывает в конце прогулки)»
Воспитатель: Давайте собираться.
Игра – массаж «Одеваемся теплее»
Купили нам варежки (гладить руки)
И, конечно, валенки. (гладить ноги)
Шубу теплую наденем, (погладить тело)
Шапку потеплее. (погладить голову, «завязать завязки»)
И пойдем мы дружно вместе.
Воспитатель: Идите спокойно, высоко поднимая колени.
(Дети переходят в зону выполнения заданий)
Упражнение «Ходьба по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали
И пришли мы в зимний лес.
Основная часть.
Воспитатель: Сколько интересных заданий приготовила для нас Волшебница Зима!
1 задание. На доске прикреплены в верхней части 4 синички, а в нижней – 5 шишек.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы узнать, сколько синичек и шишек? (Дети пересчитывают картинки и уточняют их количество).Четыре синички и пять шишек – сравните, что меньше. (Четыре синички меньше, чем пять шишек.) Пять шишек и четыре синички – сравните, что больше. (Пять шишек больше, четыре синички.) Какое число больше: пять или четыре? Какое число меньше – четыре или пять? Как сделать так, чтобы синичек и шишек стало поровну?
Дети обсуждают два способа уравнивания предметов: путем добавления или убавления одной картинки. Вызванный ребенок уравнивает предметы одним из способов. Воспитатель уточняет, как получилось пять синичек. (К четырем синичкам добавили еще одну синичку.)
«По сколько стало синичек и шишек?» - выясняет воспитатель.
Затем восстанавливает неравенство и просит ребенка установить равенство другим способом. Воспитатель уточняет, как получилось четыре шишки. (От пяти шишек убавить одну шишку.)
2 задание. Игровое упражнение «Посчитай правильно».
Воспитатель предлагает детям сосчитать (с закрытыми глазами) сколько раз он хлопнет в ладоши (ударит молоточком по барабану, палочкой о палочку).
3 задание. Игровое упражнение «Далеко – близко».
Воспитатель ставит на полу две корзины на разном расстоянии от детей. Уточняет расположение корзин относительно детей: далеко или близко они стоят. Раздает шишки. и предлагает бросить по очереди их в корзину.
Разминка для рук «Покатаем шишки в ладошках»
Воспитатель предлагает детям покатать шишки в ладошках, чтобы их промассировать. После этого предлагает бросить по очереди шишки в корзины. Дети бросают и говорят, далеко или близко упала шишка.
4 задание. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Дети по очереди ощупывают в мешочке геометрические фигуры, называют их и показывают остальным, чтобы проверить ответ.
Дыхательная гимнастика.
- Ребята, давайте подышим свежим, слегка морозным воздухом. Вдыхайте воздух правой ноздрей, закрыв левую пальцем. Теперь вдыхайте воздух левой ноздрей, закрыв правую пальцем.
- Давайте погреем руки. Попробуйте дышать на руки, сделав губы «тонкой трубочкой». Руки согреваются? (Нет.)Что вы ощущаете? (Холод.) А если дышать, широко открыв рот, шумно выдыхая воздух. Руки согреваются? (Да.)Что вы ощущаете? (Тепло.) А теперь ловите снежинки и сдувайте их с рук. Отряхните руки.
Заключительная часть.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. Дорогу мы уже протоптали и теперь идти будет легко. (Дети садятся на стулья, «Снимают» верхнюю одежду.)
- Ребята, я вам в начале прогулки письмо не дочитала до конца. Текст письма: «… Я надеюсь, что прогулка вам понравилась и дарю картинки для раскрашивания. До свидания! До новых встреч! Волшебница Зима.» Ребята, где мы с вами побывали? Что вам понравилось и запомнилось во время прогулки? (Ответы детей.) Вы старались и справились с заданиями, которые приготовила для вас Волшебница Зима.