Елена Самофалова
НОД в первой младшей группе «Поможем зайчику»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Расширять знания детей об окружающем мире.
Задачи:
1. Учить детей чётко и ясно произносить знакомые слова;
2. Учить здороваться и прощаться, благодарить.
3. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
4. Упражнять в рисовании карандашом;
5. Закрепить знание зеленого цвета; побуждать называть его;
6. Продолжать развивать тактильные ощущения и мелкую моторику;
7. Развивать зрительное внимание, мышление, воображение;
8. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Публикация «НОД в первой младшей группе „Поможем зайчику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Материалы и оборудование к занятию:
интерактивная доска, игрушка зайца, демонстрационная доска, призентация по теме «Заяц в природе летом и зимой», листы белой бумаги, зеленые карандаши по количеству детей, стульчик для зайчика.
Ход занятия:
Дети возле воспитателя стоят полукругом.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Длинные ушки, пушистая шубка.
Всем он напуган и не на шутку.
Прячется он от лисицы и волка.
Любит он есть травку, морковку.
(заяц)
Дети: заяц.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости пришел зайчик.
(появляется игрушка – заяц)
Зайчик здоровается с детьми.
(Дети трогают зайца, гладят его по шерстке)
Ребята, он замерз, весь дрожит. Давайте поможем ему согреться.
Физкультминутка «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит. Шевелят кистями рук, подняв их к голове.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть —
Надо лапочки погреть, Хлопают в ладоши.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, Подпрыгивают на обеих ногах на месте.
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Зайку волк испугал,
Зайка прыг, и ускакал.
Молодцы, ребята, вы помогли зайчику согреться.
Воспитатель: Зайчик пришел рассказать, как он живет в лесу.
Давайте сядем на стулья и послушаем его рассказ и посмотрим на доску.
(Рассказ зайчика с опорой на демонстрационный материал)
Рассказ зайчика:
Было лето. Летом было тепло. Везде на земле было много травы. Зайчишка любит есть свежую зеленую травку. Летом он ел травку каждый день. Теперь наступила зима. Стало холодно. На земле, на деревьях лежит белый снег. Травы нигде нет. Зайчик давно не ел зеленой свежей травки. Он очень хочет есть.
Помогите, пожалуйста, мне, ребята!
Воспитатель: Ребята, поможем зайчику?
Дети: поможем.
Воспитатель: А как вы думаете, чем мы сможем ему помочь?
(Ответы детей)
Воспитатель: А давайте травку для зайчишки нарисуем.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Мы возьмем лист бумаги, возьмем зеленый карандаш.
Почему мы возьмем зеленый карандаш?
Какого цвета трава?
Дети: потому что травка зеленого цвета.
Я возьму зеленый карандаш в правую руку и нарисую травку для зайчика
(показ воспитателя на доске).
Воспитатель: А сейчас вы возьмете правильно зеленый карандаш в правую руку
и будете рисовать травку для зайчика.
(Деятельность детей при помощи воспитателя на доске по одному)
Давайте сядем за столы и нарисуем травку на бумаге (деятельность детей при помощи воспитателя).
Воспитатель: А сейчас мы нашу травку покажем зайчику.
(Воспитатель прикрепляет рисунки на демонстрационную доску.)
Воспитатель: Ребята, помогли мы зайчику?
Дети: Помогли.
Что мы нарисовали зайчику?
Каким цветом карандаш нам понадобился?
Давайте положим в корзинку нашу травку, чтобы зайчику ее на долго хватило.
(Складываем рисунки в корзину)
(Зайка благодарит детей и прощается.)
Воспитатель: Мы с вами зайчишке помогли, теперь он снова станет веселым.
Молодцы, ребята!