Марина Зорина
Интегрированная НОД «Путешествие в замок Снежной королевы» для старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать общеучебные умения и навыки. Повторить и закрепить знание детей о названии и последовательности дней недели.
Задачи:
- учить обнаруживать логические связи и отношения, отражать их в речи: объяснять, рассуждать, доказывать, чётко и понятно для окружающих излагать свои мысли;
- закрепить умение детей соотносить последовательность дней недели с их названием;
- продолжать учить детей пользоваться чертежами;
- повторить счёт в пределах 7;
- закрепить умение выделять лишний предмет в тематической группе;
- закрепить умение определять эмоциональное состояние людей;
Публикация «Интегрированная НОД „Путешествие в замок Снежной королевы“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
- развивать воображение, творческое мышление;
- мотивировать детей на обучение чтению;
- развивать умение оценивать результат работы, исправлять ошибки;
- воспитывать товарищеские взаимоотношения, желание прийти на помощь товарищу.
Материалы к занятию:
Демонстративный:
Изображение замка, неподписанный конверт, 7 конвертов с заданиями, воздушные шары, коробочки для снежинок, семь осколков, чертежи построек, карта, рюкзак, хозяйственная корзинка, два изображения на мольберте с летним и зимним пейзажами, хлопушка.
Раздаточный:
картинки на увеличение изображения, снежинки, парные картинки, деревянный конструктор, картинки для игры «четвёртый лишний», предметы для путешествий (компас, вилка, ложка, железная кружка, железная тарелка, удочка, предметы для домашнего хозяйства (фартук, заварочный чайник, стиральная машинка – игрушечная, утюг, веник, совок, поднос с картинками летними и зимними, клей карандаш.
Предшествующая работа:
Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева», работа с чертежами.
Ход занятия:
Дети и воспитатель находятся в приёмной, свет в группе погашен.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем, проведём разминку, отвечать нужно быстро и правильно:
- какое сейчас время года? (зима)
- какой идёт месяц? (декабрь)
- что за праздник ждёт нас в конце него? (новый год)
- Молодцы! Давайте пройдём в группу.
Включают свет, входят в группу, закрывают дверь, видят изображение замка.
- Сегодня утром почтальон принёс нам неподписанный конверт. (Рассматривают.) Странно, кто бы мог его прислать? (Предположения детей.) Что с ним делать? (Открыть. Открываем, в конверте письмо: с одной стороны – злая Снежная королева, с другой – письмо.)
- Ребята, кто это? (Снежная королева)
-Что делать с письмом? (предлагают прочитать)
- А вы мне поможете? (да)
Воспитатель читает письмо, выделенные слова читают дети:
«Здравствуйте, гости моего замка!
Меня зовут Снежная
королева
! Недавно я очень разозлилась и разбила своё волшебное
зеркало.
Его осколки разлетелись по семи залам моего замка. Вы сможете отыскать все осколки, только выполнив все задания и соединив их в зеркало!
Двери замка я закрыла, посмотрим, сможете ли вы выйти отсюда!»
- Куда же мы попали? (в замок)
Воспитатель делает вид, что не может открыть дверь.
- Ребята, что же делать? (Надо выполнить задания и дверь откроется.)
- Помогите мне найти зал под номером 1 (шарик с конвертом №1)
Дети ищут первую зону, где на столе расположены картинки на увеличение изображения.
- Где же задание? (в конверте, надо открыть и прочитать письмо)
Воспитатель читает письмо:
«Отгадайте, название зала, в котором вы
находитесь
. Оно соответствует первому дню недели. Как зал называется? Разложите картинки по порядку, а потом отдельно
первые
из них».
Дети самостоятельно выполняют задание.
- Посмотрите, на окне стоят две коробочки и на подносе разноцветные снежинки, как вы думаете, зачем? (для самооценки, кто справился с заданием, кладёт снежинку голубую, кто не справился, оранжевую)
Воспитатель достаёт из конверта первый осколок.
- Вот и первый осколок! Какой зал нам теперь нужен? (второй или зал №2)
Все перемещаются во вторую зону.
-Ребята, давайте прочитаем письмо (читают вместе):
«Отгадайте название этого зала, если он назван в честь второго дня недели. Какое число соответствует слову «второй»? Что значит «
пара
»? Соберите парные
картинки»
.
- Что нам нужно сделать, чтобы работать вдвоём? (поделиться на пары)
Дети выполняют задание, поделившись самостоятельно на пары.
- Хорошо (достаёт осколок, вот и второй осколок.
- Какая цифра следует за цифрой 2(3)
Воспитатель предлагает пройти в следующий зал.
- Давайте прочитаем следующее задание (читают):
«Отгадайте, как назван зал, если он назван в честь среднего дня недели? Постройте
башни
для моего замка по заданному чертежу. Сколько башен
получилось?
»
- Чем отличаются наши чертежи? (формой, цветом)
- Как вы думаете, по сколько человек теперь будет в группе для выполнения задания, если зал третий? (по 3)
Дети делятся тройками, выполняют постройки и проверяют выполнение задания другой команды по чертежу.
- Мы закончили, вот и третий осколок (достаёт из конверта).
- Теперь положите в коробочку снежинку того цвета, как вы думаете, справились вы с заданием или нет.
- Какой зал мы будем дальше искать? (четвертый или №4)
Воспитатель с детьми переходят в четвёртую зону.
- Предлагаю вам немного отдохнуть: (физкультминутка)
Мы пришли в зимний лес, (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивлённо разводят руки)
В небе снежинки кружатся, (руки вращают над головой)
На землю красиво ложатся! (опускают руки вниз)
Вот и зайка проскакал, (прыжки на месте)
От лисы он убежал. (Бег на месте)
Это серый волк рыщет, (наклоны вперёд)
Он себе добычу ищет. (Смотрят из-под руки вдаль)
Все мы спрячемся сейчас, (дети приседают)
Не найдёт тогда он нас! (прячутся, группируются)
- Отдохнули? Давайте прочитаем это задание.
Воспитатель вместе с детьми читает задание.
«Этот зал назван, как
день
, следующий за средой. Какой он по счёту? Посчитайте, сколько картинок в ряду? Найдите лишнюю картинку в каждой четвёрке, объясните,
почему
она лишняя?»
Дети выполняют задание индивидуально.
Оцените результат своей работы. (Положим в коробочки снежинки)
- Вот и четвёртый осколок! Какой зал следует за четвёртым? (пятый или №5)
Все переходят в пятую зону.
-Что мы будем сначала делать? (читать письмо)
Воспитатель вместе с детьми читает задание.
«Отгадайте по номеру зала день недели, в честь которого назван зал (№5 –пятница). Отгадайте
загадку
: что нужно каждому путешественнику?
Моря есть - плавать нельзя, дороги есть – ехать нельзя.
Земля есть – пахать нельзя, что это? (Карта). А что ещё нужно в путешествии знаете? Отберите нужные предметы и положите их в
рюкзак
, а оставшиеся в хозяйственную корзинку.»
Дети выполняют задание индивидуально.
- Отлично! Вот и пятый осколок! Какой зал мы будем искать? (шестой или №6)
Воспитатель с детьми переходят в шестую зону.
-Ребята, посмотрите, холодный зимний ветер оторвал части этих картинок и всё перемешал! Как вы думаете, что нам задала королева? (разобрать картинки)
-Как мы их можем поделить? (по времени года: на зимние и летние)
-Давайте себя проверим, как? (прочитаем письмо)
Воспитатель вместе с детьми читает задание.
«Все пройденные вами залы названы в честь рабочих дней, а последние два – в честь
выходных
, чем они отличаются от рабочих? (По рабочим – люди работают, по выходным выполняют работу по дому или отдыхают). Первый из двух выходных – это суббота, поэтому вам предстоит субботник». Злой Северный ветер повредил картины в замке, мы должны восстановить их, добавить детали подходящие этим пейзажам.
- На сколько команд мы должны поделиться? (на 2, т. к. два времени года)
Дети самостоятельно выполняют задание, потом проверяют у другой команды.
- Молодцы! Вот и шестой осколок! Какая цифра следует за цифрой 6? (7)
Воспитатель с детьми переходят в седьмую зону.
- Это последний зал, давайте читать письмо.
Воспитатель вместе с детьми читает задание.
«Вот вы и пришли в
последний
зал, который называется воскресенье, какой он по счёту? Чтобы поучить последний осколок отгадайте мои загадки:
Их в неделе ровно семь, вам известны они всем!
Попрощается последний – появляется передний. (Дни недели)
Первый брат зовёт с утра: «На работу всем пора!»
Потому, что не бездельник работяга - … (понедельник).
А за ним идёт второй, тоже труженик большой.
Мыслей, дел и планов сборник, догадались – это… (вторник).
Братьям верная сестра идёт за вторником всегда.
Она в неделе середина и зовут её - … (среда).
Вновь сестру сменяет брат, он работе тоже рад.
Он четвёртый. И для всех называется. (четверг,
Пятая красавица – их сестрица … (пятница).
Всё! Закончилась работа! В гости к нам пришла (суббота).
Отдых, праздник, смех, веселье принесёт нам … (воскресенье)».
Дети выполняют задание.
- Отлично! Вот и последний седьмой осколок! Теперь посмотрим, каких снежинок в наших коробках больше?
- Что это значит? (почти все справились,/не справились с заданиями)
- Какое задание больше всего вам понравилось? (ответы детей)
- О чём мы сегодня говорили? (ответы детей)
- Что же нам делать с осколками? (склеить)
Дети составляют картинку, на ней добрая Снежная королева.
- Какая на этой картинке королева? (добрая, весёлая)
- А какая была? (злая, хмурая)
- А какими вы хотите быть? (добрыми)
- Давайте улыбнемся, друг другу! (улыбаются)
- Пойдемте, проверим, можем ли мы теперь выйти из замка?
Открывают дверь, взрывается хлопушка.
- Ура! Давайте поблагодарим хозяйку замка за интересные задания и посоветуем ей больше не злится!
Обращаясь к портрету, благодарят его, машут руками, уходят в раздевалку, закрыв за собой дверь.