Людмила Волкова
Конспект НОД по обучению грамоте «Профессии взрослых»
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Профессии взрослых»
Подготовительная группа
Согласный звук «К», буква «К»
Задачи:
-формирование представлений о разных профессиях на букву «К»;
-формирование умения подбирать признаки и действия к заданным словам;
-формирование умения определять количество слогов в словах;
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Профессии взрослых“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
-знакомство с понятием «глухой, согласный звук»;
-знакомство с буквой «К»;
-развитие мелкой моторики и ориентации на листе бумаги;
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята послушайте и разгадайте загадки
За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт?
Ответы детей: кассир.
Воспитатель: Сон и отдых позабыт,
Песню пишет?
Ответы детей: композитор.
Воспитатель: Пламя пышет жаром,
Льются капельки с лица,
Звонко бьёт по стали
Молот?
Ответы детей: кузнеца.
Воспитатель: Ребята я вам предлагаю ответить на вопросы.
Кто плавает на корабле?
Ответы детей: капитан.
Воспитатель: Кто работает на кассе?
Ответы детей: кассир.
Воспитатель: Кто работает на кране?
Ответы детей: крановщик.
Воспитатель: Кто летает на ракете?
Ответы детей: космонавт.
Воспитатель: Капитан, кассир, крановщик, космонавт, кузнец, композитор-что общего у этих слов?
Ответы детей: это все профессии людей.
Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру «Какой он?»
капитан какой?
Ответы детей: сильный, бесстрашный, спокойный, отзывчивый.
Воспитатель: Кассир какой?
Ответы детей: умный, ответственный,любезный, приветливый.
Воспитатель: Крановщик какой?
Ответы детей: мужественный, ответственный, расчетливый.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Измени по образцу»!
Капитан плывет, я плыву, мы плывем.
Композитор сочиняет.
Ответы детей: я сочиняю, мы сочиняем.
Воспитатель: кузнец бьёт.
Ответы детей: я бью, мы бьём.
Воспитатель: крановщик поднимает.
Ответы детей: я поднимаю, мы поднимаем.
Воспитатель: Давайте определим сколько слогов в словах каменщик, кондуктор, кинолог.
Ответы детей.
Физкультминутка.
Воспитатель: Мы в военных поиграем,
Землю нашу охраняем.
(дети идут друг за другом по кругу, маршируют)
Мы толпой садимся в санки,
Мчимся бурей в жаркий бой.
(бегут друг за другом, имитируя бой)
Мы танкисты, санки-танки,
Враг-сугробы под горой.
(идут друг за другом, приложив руку к козырьку-голове).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним как поет кукушка?
Ответы детей: ку-ку, ку-ку.
Воспитатель: А как квакает лягушка?
Ответы детей: ква-ква, ква-ква.
Воспитатель: А как кричит ворона?
Ответы детей: кар-кар,кар-кар.
Воспитатель: Как зовут друга малыша, который умеет летать и которого есть пропелер?
Ответы детей: Карлсон.
Воспитатель: А что больше всего на свете любил Карлсон?
Ответы детей: конфеты.
Воспитатель: Какой звук вы слышите в начале слова конфета?
Ответы детей: звук «К».
Воспитатель: Правильно, звук «К»-согласный, так как когда мы его произносим, губы раскрыты, зубы разомкнуты, кончик языка лежит у нижних зубов. Глухой, его нельзя тянуть и произносится тихо. Предлагаем детям приложить к горлу тыльную сторону ладони и произнести звук «К»;Прикрыть руками ушки и произнести «К»-в ушах не звенит.
Предлагаем детям повторить скороговорку:
Клинья клином выбивали,
Только клинья поломали,
Клин сломался пополам,
Клинья лопнули по швам!
Воспитатель: Показывает букву «К»,
К-танцор Коляша,
«Барыню» он спляшет:
Ногу в сторону отставил,
И платочком машет.
Дети прописывают букву в воздухе, рассматривают элементы, из которых она состоит, выкладывают из счетных палочек и печатают в тетради.