Аксана Крикунова
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Друг веселый, мячик мой»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи в 1 младшей группе
«Друг веселый, мячик мой»
Программное содержание:
Учить детей понимать причины и внешние проявления изменения настроения.
Дать понятие, что мяч- это игрушка, какой он, что с ним можно делать.
Продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с текстом в подвижной и словесной игре.
Формировать умение у детей читать стихи с помощью воспитателя.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Друг веселый, мячик мой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Развивать внимание в дидактической игре «Угадай, какой мяч исчез».
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнении аппликации.
Подготовка к занятию:
- красивая коробка
- лента
- мячи
- загадка про мяч
- стихи про мяч
- фланелеграф
- иллюстрации- веселая и грустная девочка
- лужи
- мяч
- дид. игра
- клей
- салфетки
- кисточки
- мячики на каждого ребенка
- цветной бумажный ковер.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, вос-ль вносит коробку, в ней мячи.
Воспитатель:Оп-оп-оп-оп
Что в коробочке лежит?
Что в коробочке гремит?
- Отгадайте мою загадку:
Меня бьют, но я не плачу
Только выше я скачу.
И качусь куда хочу.
Угадай, кто я такой
Круглый, шустрый и смешной. (мяч)
- Правильно, ребятки. Это мяч. Мяч- это игрушка.
Что такое мяч?
Воспитатель:Посмотрите, мяч какой-
Круглый он и большой.
Какой мяч?
- Этот мячик – крошка
Спрятался в ладошке.
-Какой этот мячик?
А что можно делать с мячиком (катать, бросать, ловить.)
Мячик развлекается
По полу катается.
- А вы будете мячиками, выходите.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Никогда не плачут
Вместе с нами скачут.
Подвижная игра»Подниму я мячики высоко»
Подниму я мячики высоко, высоко
Разлетятся мячики далеко, далеко.
Наши детки побегут
Себе мячики найдут.
(дети собирают мячи)
Мячик прыгай, не спеши
Наших деток посмеши.
И Егорку, Леру, Машу
Степу, Диму и Наташу.
(прыгают и садятся на стульчики)
Воспитатель выставляет фигуры на фланелеграф и рассказывает.
- «Жила-была девочка Таня. И был у нее яркий красивый мяч, который ей подарили на день рождения…»
Вопросы к детям:
- Какое настроение у нашей Тани?
- Как вы догадались, что Таня веселая?
(меняет девочку, мяч в лужу, читает стихотворение)
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Вопросы к детям:
- Какое настроение у Тани стало, когда мячик попал в лужу?
- Как мы ее успокоим?
(Убирает мяч, а затем меняет девочку)
Воспитатель:
Мяч достали, он как новый
Стала Танечка веселой.
- А сейчас какое настроение у нашей Тани?
- Ребята, а давайте мы нашей Тани стихи почитаем.
1 ребенок:Друг веселый, мячик мой
Всюду-всюду он со мной.
Раз- два-три-четыре-пять
Хорошо мне с ним играть.
2 ребенок:Вот наш мячик покатился
И назад не воротился.
Надо нам его догнать.
Надо нам его поймать.
3 ребенок:Вот какой-2р.
Мячик пестрый, озорной.
Никогда не плачет,
По дорожке скачет.
Вос-ль:А сейчас, ребятки, посмотрите на фланелеграф.
- Сколько мячей у меня на фланелеграфе (один)
- А сейчас сколько (много)
- А сейчас сколько (два)
- Какого цвета у меня мячи?
Дидактическая игра «Угадай, какой мяч исчез?»
Вос-ль: Ребята посмотрите какой красивый коврик у меня есть.
А давайте мы с вами наклеим на коврик много разноцветных мячей.
Аппликация «Мячики раскатились по ковру».
Вос-ль: Раз, два, прыгай мячик.
Раз, два, и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Вот какие мячики,
Девочки и мальчики.
Вос-ль: Мячики прощаются
В коробку возвращаются.
Мячик, мячик, не скучай!
И к нам в гости прибегай!
Итог занятия: