Елена Молокова
НОД по художественному творчеству в 1 младшей группе. Рисование на тему «Спит в берлоге мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Рисовать красками несложный сюжет.
Образовательная: Упражнять в рисовании красками и кистью,правильно держать кисть,набирать краску понемногу. промывать кисть при смене цвета,пользоваться салфеткой. рисовать мазками и кончиком кисти.
Развивающая: ориентироваться на пространстве листа. елочки рисовать сверху,мишка спит в берлоге внизу под снегом.
Воспитательная: Воспитавать аккуратность и внимательность,желание получать удовольствие от процесса рисования.
Интеграционные области: худ. творчество,познание,коммуникация,музыка.
Публикация «НОД по художественному творчеству в 1 младшей группе, Рисование на тему „Спит в берлоге мишка“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Виды художественной деятельности:
1)художественно-творческая,
2)коммуникативная,
3)двигательная,
4)игровая,
5)продуктивная.
Материал для занятия: игрушка- мишка,елочка,синтепон.
Половина альбомного листа голубой бумаги с силуэтом головы медведя внизу,белая и зеленая гуашь,кисть.
Ход НОД:
Воспитатель сделал на столе постановку до занятия:
Елочка,под ней снежная гора из синтепона,внутри лежит-спит медведь-игрушка.
Звучит детская песенка "В лесу родилась елочка" 1 куплет
-Посмотрите,ребята,под елочкой снежная гора. Эта гора называется берлога.
-Давайте подойдем с разных сторон и посмотрим, что там под снегом.
Дети видят под снегом (синтепоном) мишку.
-Кто там внутри. (медведь,мишка)
-Ребята,эта снежная гора называется берлогой,в ней спит наш мишка,ему очень тепло. Он сосет лапу зимой и спит так до весны.
-А другие звери не спят. Покажем как зайчик скачет, как снегирь летит. а как хитрая лисичка бежит. (Имитация движений животных)
-Покажите,как спит мишка.
-А сейчас все вместе скажем,где спит наш мишка (В берлоге)
Худ. слово:
И на ёлке снег,
И под ёлкой снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, дети,не шуметь.
-Мы шуметь не будем,а мишке нарисуем картинку про него. Он весной проснётся и посмотрит. Все согласны.
Приглашаю детей к мольберту. Показ способов рисования.
-Посмотрите у нас почти готова картинка,только чего то на ней не хватает.
-Где спит мишка? (В лесу,под елкой)
-Значит мы сначала рисуем елочку,можно две.
-Каким цветом берем краску (Зеленую)
-Как рисуем елочку. (Ствол сверху вниз полоской кончиком кисточки).
-Веточки рисуем, примакивая всю кисточку к листу.
-Как рисуем берлогу? (много снега,чтобы мишке было тепло)
-Как рисуем снег (кончиком кисточки)
Дети начинают рисовать,воспитатель помогает,особенно обращает внимание на промывание кисточки после зеленой краски.
В заключении воспитатель благодарит детей за интересные рисунки.
-Я думаю,что весной мишке понравятся ваши рисунки.