Галина Чурбакова
«Его величество пейзаж!» Открытая НОД по ОО «Художественное творчество» в подготовительной группе
Программное содержание
• Вызвать у детей эмоциональный отклик на состояние и настроение пейзажных картин: радость, удивление, эстетическое удовольствие, наслаждение от изображенной художником красоты, гордость за красоту окружающей нас природы.
• Способствовать тому, чтобы дети соотносили увиденное с литературным произведением, собственными чувствами и переживаниями, высказывали свои суждения, давали оценки.
• Подвести детей к пониманию зависимости использования художником цвета и композиции от содержания картины.
Публикация «„Его величество пейзаж!“ Открытая НОД по ОО „Художественное творчество“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2013
• Продолжать формировать представления детей о пейзаже, как жанре живописи.
• Закрепить знания детей о видах пейзажа, линейной и воздушной перспективе, многоплановость.
• Дать совместно с детьми определение морского пейзажа, на примере картин И. К. Айвазовского.
• Обогатить словарь детей эмоциональными, эстетическими, искусствоведческими терминами: “марина”, “штиль”, “морской пейзаж”.
• Воспитывать у детей любовь и уважение к искусству.
Предварительная работа
• Наблюдение на прогулке за линией горизонта.
• Чтение сказки А. С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”.
• Рассматривание репродукций с морским пейзажем.
• Посещение выставки изостудии «Радуга» МДОБУ “Его величество ПЕЙЗАЖ!”.
• Раскраски – морские пейзажи.
• Заучивание стихов и песен о море.
Материалы для занятия:
• мультимедийная установка и магнитофон;
• картины И. К. Айвазовского.
• изображение из книги А. С. Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”
• листы бумаги А 4;
• акварель, восковые мелки, соль;
• мольберты;
• музыка для релаксации;
• запись с шумами моря.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Беседа с детьми о пейзажах.
Ребята, мне подарили очень интересную книгу с красочными пейзажами.
• Что же такое пейзаж? (Картина о природе)
• Кто вспомнит стихотворение о пейзаже?
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или сад и белый иней,
Или лес и облака,
Или горная равнина,
Или поле и шалаш,
То подобная картина
Называется ПЕЙЗАЖ!
Воспитатель обращает внимание на картины с изображением пейзажа.
• Давайте вспомним какие виды пейзажа мы уже знаем? (Ответы детей)
Дидактическая игра “Ваше настроение” (смайлики).
Сейчас я приглашаю вас в наш кинотеатр 3 Д для просмотра картин. (очки)
II Основная часть
1. Беседа по картинам
Воспитатель показывает изображение книги А. С Пушкина “Сказка о рыбаке и рыбке”. (Слайд и музыка).
• Ой, ребята, вместо пейзажа мы видим книгу.
• Вам она знакома? Как называется? (Ответы детей)
• О чем же она нам хочет подсказать?
• Где жила главная героиня этой сказки? (В море)
Так вот в чем подсказка! Главным героем наших сегодняшних картин будет море.
• С давних пор художники рисовали море и называли свои картины “маринами”, что в переводе с греческого означает морская.
• Самые известные в мире морские пейзажи писал великий маринист И. К. Айвазовский (Слайд и музыка).
Свои картины художник писал с любовью и поэтому каждая картина имеет свою «Душу». Их надо не просто смотреть, чувствовать и понимать.
Давайте попробуем понять «душу» первой картины “Штиль” (Слайд и музыка).
• Такое состояние моря называется штиль. Как вы это понимаете?
• Именно таким было настроение в сказке А. С. Пушкина в первый раз, когда старик пришел к морю.
• Какие чувства вызывает картина? (спокойствие, умиротворение, тепла, нежности, отдыха)
• Какое сочетание цветов использовал художник? (нежно-голубой, розовый, сиреневый, золотистый).
• Где находится корабль? (на линии горизонта)
• Давайте покажем как она выглядит?
А давайте вспомним какое море было, когда старик пришел во второй раз? Зачитывает: “Видит, море слегка разыгралось. ” (Слайд и музыка).
• Давайте вспомним построение картины и опишем её? (Сначала мы смотрим, что нарисовано на первом плане (крупное);
На первом плане изображены большие волны, предвещающие шторму. Они вызывают чувство настороженности.
• Что же мы видим на втором плане (т. е., что поменьше);
Корабль, качающийся на волнах и наклонившийся чуть влево. Волны уменьшаются вдаль, поэтому кажутся поменьше.
• затем, рассматриваем линию горизонта и видим
Наклонившийся маленький кораблик, что означает, что он вдалеке.
• и последнее – воздушная перспектива.
Небо изображено в одном колорите с морем, что тоже говорит о настороженности.
Антракт.
ФИЗМИНУТКА:
МОРЕ
И вот перед нами море
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна,
В верх – до небес
И вниз – до дна.
Качает вода соленая,
водоросли зеленые.
Вправо качает, влево качает,
Откинет назад и наклонит вперед
В синюю даль тебя позовет (Занимаем места в кинотеатре).
Что же произошло с морем, когда старик пришел просить, чтобы рыбка служила на посылках?
“Стало черным синее море, так и вздулись сердитые волны, так и ходят, так воем и воют. ”
Давайте с вами рассмотрим знаменитую картину «Девятый вал»
Такое состояние моря называется шторм.
Дается время, чтобы дети разглядели картину.
• Море не просто рассердилось, оно в ярости.
• Посмотрите, как оно изменилось “Так и вздулись сердитые волны!”
• Что же произошло с цветом воды? (Ответы детей)
• Что изображено в картине? (Кораблекрушение).
• Что пытаются сделать люди? (Ответы детей)
• Как вы думаете, какие чувства они испытывают, о чем думают посреди бушующего моря?
• Почему картина называется девятый вал?
Потому, что на потерпевших кораблекрушение надвигается самая большая волна размером с многоэтажный дом.
• Удастся ли им спастись? (ответы детей)
• Давайте нарисуем корабль, который спас наших моряков и плывут они по спокойному синему морю.
• Давайте подготовим наши ручки к рисованию (пальчиковая игра).
III. Самостоятельная деятельность детей
Дети рисуют пейзажи по желанию. Во время рисования звучит музыка или шумы моря.
IV. Итог
В конце занятия оформляется выставка.