Татьяна Положенцева
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну Математику»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель Положенцева Т. В.
Цель: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10 и обратно; совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов; развивать мыслительные операции, внимание, умении ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине; развевать у детей любознательность, взаимопомощь; воспитывать познавательный интерес к математике.
Материал : цифровой ряд 1–10; геометрические фигуры, листья бумаги, картинки с изображением предметов; наборы цифр.
Ход занятий.
(организационный момент)
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Путешествие в страну Математику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2014
- Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем направо,1,2,3.
А теперь пойдем налево,1,2,3.
В центре круга соберемся,1,2,3.
И на место все вернемся,1,2,3.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем
-Проходите на свои места.
-Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие, в удивительную страну “ Математика”
-Нам необходимо будет справиться с различными заданиями. Мы будем считать в прямом и обратном порядке находить место числа в ряду, составится и решать задачи, учиться ориентироваться в пространстве, ходить в нужном направлении, вспомним дни недели. И в конце нашего путешествия нас ждет сюрприз.
- И так начинаем путешествие.
- И вот, смотрите, стоит в поле домик
- Как вы думаете, кто в нем живет? (Цифры)
-Вот давайте вспомним счет в прямой порядок. (Это какой счет)
-А теперь в обратном порядке. (Это какой счет)
-А теперь проверим, как вы запомнили цифры, поиграем в игру “Назови соседей ”
(Назови соседей числа 3,6,9,5)
(Дети назовите, вос-ль выставляет или пишет)
-Посмотрите, у меня есть карточки, одна из цифр потерялось, давайте ее поставим на место.
(Карточки – 4 шт.) Дети выполняют.
-А скажите, сколько дней в недели (7)
-Послушайте загадки:
Первый день большой недели.
Трудовой день, не бездельник,
Как зовется (понедельник)
Покричал усатый дворник:
День второй в недели (вторник)
Третий день не ерунда,
Как зовется он (среда)
День четвертый лень отверг.
Как зовется он (четверг)
Пятый день – опрятница
Как зовется (пятница)
День шестой – конец работы,
Как зовется он (суббота)
А седьмой день – всем веселье,
Как зовется (воскресенье)
- Давайте, еще раз повторим дни недели.
-(Скажите, а какой день недели был вчера, а какой завтра; а какой день перед субботой, после воскресенье)
- Молодцы
-Давайте, сделаем пальчиковую гимнастику.
“Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папа,
Этот пальчик мама,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья. ”
-(Садитесь)
-Продолжаем наше путешествие.
- Опять на нашем пути терем-теремок.
-А кто в этом домике живет? (Геометрические фигуры)
-Давайте вспомним, какие бывают геометрические фигуры
-(Плоскостные и объемные)
-У вас на столах стоят розетки с геометрическими фигурами, выложите геометрические фигуры перед собой.
-Я сейчас вам буду показывать различные предметы, а вы должны будете показать на какую геометрическую фигуру он похож.
(Воспитатель показывает предметы, а дети показывают геометрическую фигуру и называют ее).
-Молодцы
-Посмотрите, у каждого из вас на столе лежат листы бумаги, представьте себе, что это платочек.
-Давайте их украсим геометрическими фигурами
-Давайте вспомним где левая рука
(Где бьется сердце)
-Значит другая рука правая
(Дети выполняют задание)
-А теперь посмотрите, правильно ли вы выполнили задание, сравните его с образцом.
-Молодцы. А теперь проведем:
Физ. минутку
-Любопытная Варвара (Поднять и опустить плечи)
Смотрит влево
Смотрит вправо
Смотрит вверх
Смотрит вниз
Чуть присела на карниз (присели слегка)
А с него свалилась вниз (резко присели)
- Проходите на свои места
-Следующее задание.
“На улице Бассейной
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями он был”
- Однажды нарисовав картинки, он поставил по рассеянности не те цифры.
- Возьмите наборы цифр и выберите нужную и исправьте ошибки рассеянного художника.
(Карточки с картинками, цифры, дети закрывают ошибки).
- Молодцы.
- А сейчас, я хочу предложить вам несколько задач, будьте внимательными, и тогда сможете их решить.
1) У домика утром 2 зайца сидели,
И дружно весёлую песенку пели,
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит?
(2 – 1 = 1)
2) Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом еще один
Вы ответе на вопрос
Сколько он грибов принес? (6 + 1 = 7)
3) На полянке у дубка
Мы увидим 2 грибка,
А подальше у осин,
Мы найдем еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько мы нашли грибов?
(2 + 1 = 3)
4) Ежик шел по лесу, шел,
На обед грибы нашел
5 под берёзой, один у осины,
Сколько их будет,
В плетенной корзине?
(5 + 1 = 6)
- А теперь кто хочет составить задачу?
(3 - 4 задачи)
- Молодцы.
- А сейчас поиграем. Я начну предложение, а вы заканчивайте.
1) У цапли ноги длинные, а у утки …
2) Арбуз большой, а яблоко …
3) Шарф узкий, а плед …
4)Грузовая машина высокая, а легковая …
5)Если стол выше стула, то стул …
6)Если правая рука справо, то левая …
7)Если сестра старше брата, то брат …
- Молодцы.
- А сейчас следующие задания:
«Правильно пойдешь, сюрприз найдешь.»
- ( Ребенок выполняет задание воспитателя:
2 шага вправо, 2 шага влево, 4 вперед и т. д.
И находит сюрприз)
- Молодцы, вот и закончилось наше путешествие.
- Вам понравилось? А какие задания мы выполняли, давайте вспомним.
(Дети говорят, воспитатель помогает)
- А теперь угощайтесь.